Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гагаузы, кто? что?

Автор ali, августа 31, 2005, 15:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Abdylmejit

Цитата: Poirot от октября  8, 2016, 14:22
"Вон в соседней республике культуры нет, а министр есть" (с)
Странные у Вас ассоциативные связи :what:

Basil

Цитата: kkillevippen от октября  8, 2016, 13:39
Цитата: Basil от октября  8, 2016, 10:56
Цитата: kkillevippen от октября  8, 2016, 03:25
Цитата: Basil от октября  8, 2016, 00:44
И вообще, народная молва считала, что болгары и гагаузы переселялись в Бессарабию вместе и были практически одним народом с одинаковой культурой во всем, кроме языка.
Если "болгары" в этом контексте - население Добруджи, то это недалеко от истины. Хотя, в Бесарабии своя атмосфера, как говорится.  :)
Одну часть села называют "шопите", так что к Добрудже вряд ли имеет отношение.

Для бывших греков по побережью восточных болгар все люди, живущие западнее - "шопи"  ;) В Бесарабию переселяли людей из Добруджи, в основном. Хотя, мало ли.
Конретно эти "шопи" по имеющимся у меня данным переселенцы из Рахово (ныне Оряхово). И кстати, вторая половина села тоже не из Добруджи, а из Поморие. Переселялись в районе 1806-1812 года. Мне казалось, что из Добруджи переселенцы поехали уже после освобождения Болгарии, т.е. после обмена Российской Империей Северной Додруджи на Бессарабию, т.е. после 1878 года, нет?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

kkillevippen

Цитата: Basil от октября  9, 2016, 21:44
Конретно эти "шопи" по имеющимся у меня данным переселенцы из Рахово (ныне Оряхово). И кстати, вторая половина села тоже не из Добруджи, а из Поморие. Переселялись в районе 1806-1812 года. Мне казалось, что из Добруджи переселенцы поехали уже после освобождения Болгарии, т.е. после обмена Российской Империей Северной Додруджи на Бессарабию, т.е. после 1878 года, нет?
А, понятно тогда. Настоящие шопы.  :)
Да, вы прави на самом деле. Именно так и было, мне изменила память.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."



Ion Borș

ЦитироватьВ КОМРАТЕ ПРЕДСТАВЛЕН ГАГАУЗСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ


Кишинев, 2 августа ( ИНФОТАГ ). В Комрате представлен в среду гагаузско-русский словарь.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", директор научно-исследовательского центра автономии Петр Пашалы сказал на презентации издания, что в регионе такая книга выходит впервые.

"Последние годы мы стараемся к новому учебному году подготовить для преподавателей и учеников новые пособия, чтобы, с одной стороны, ширилась дидактическая база, а с другой - развивался гагаузский язык", - сообщил он, отметив, что в этом году увидит свет и еще одно издание "Традиции и культура гагаузов".

Пашалы сообщил, что авторы тематического словаря Ивана Банкова и Софья Коджа.

"Софья Коджа работала над сбором материалов более 35 лет. Появление новых терминов гагаузском языке обогатит его. В издании много новых, красивых слов", - сказал он.

По словам Пашалы, в каждое учебное заведение и библиотеку автономии поступит по семь экземпляров словаря.

"Мы хотели бы, чтобы в каждой семье, где есть ученик, имелась такая книга. Поэтому будем искать спонсоров для увеличения тиража до 10 тыс. экземпляров", - отметил руководитель центра.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

ЦитироватьСОЮЗ ГАГАУЗОВ В РОССИИ ОТКРОЕТ В МОСКВЕ ШКОЛУ ГАГАУЗСКОГО ЯЗЫКА

Общественное объединение "Союз гагаузов" в России открывает с нового учебного года в Москве школу гагаузского языка. Пойти в нее могут дети, начиная с семилетнего возраста, а также взрослые. Первое занятие пройдёт уже 16 сентября по адресу: Коровий вал, дом 3 строение 5. Метро "Добрынинская". Предварительная запись осуществляется по телефону ‎8(499) 409 41 65 или на Email: soiuzgagauzov@mail.ru. В организации призвали всех желающих, которые находятся в Москве, записываться в Школу и изучать гагаузский язык.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Abdylmejit

Легендарный мультик в переводе на гагаузский язык силами "Гагаузского радио". https://www.facebook.com/alexandr.petkov/videos/10208953707560191/?t=988

Ion Borș

В КОМРАТЕ БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН ПЕРВЫЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ГАГАУЗСКОГО ЯЗЫКА

В Комрате представлен первый толковый словарь гагаузского языка. О проекте в эфире одного из порталов региона рассказали соавторы проекта Иванна Кексал и Мария Парфенова. По словам первой, призыв начать работу по созданию толкового словаря в СМИ и через социальные сети сделал председатель общества молдо-турецкой дружбы Рафет Кексал. Он взял на себя и все финансовые расходы, составившие 12 тыс. евро.

По словам Кексал, преимущество этого словаря заключается в том, что в нем указаны несколько значений одного слова, которые по-разному трактуют в селах автономии. В словарь вошло более 7 тыс. слов, он издан тиражом в 5 тыс. экземпляров.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Red Khan

Цитата: Abdylmejit от июня 26, 2018, 22:18
Легендарный мультик в переводе на гагаузский язык силами "Гагаузского радио". https://www.facebook.com/alexandr.petkov/videos/10208953707560191/?t=988
Похоже на диалект турецкого, если бы не русизмы. :)

Basil

Цитата: Red Khan от февраля 28, 2020, 04:03
Цитата: Abdylmejit от июня 26, 2018, 22:18
Легендарный мультик в переводе на гагаузский язык силами "Гагаузского радио". https://www.facebook.com/alexandr.petkov/videos/10208953707560191/?t=988
Похоже на диалект турецкого, если бы не русизмы. :)
Знакомая из Гагаузии утверждала, что ее отец почти свободно понимал турецкое радио. Сама она, правда, язык знает плохо.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Red Khan

Цитата: Basil от февраля 29, 2020, 02:26
Знакомая из Гагаузии утверждала, что ее отец почти свободно понимал турецкое радио.
Охотно верю. Правда всё-таки до некоторой "высокой" лексики, где много не только персизмов с арабизмами но и галлицизмов с неологизмами от TDK придётся догадываться, но это нетрудно, если слушать регулярно.
Да и невысокая, судя по всему, тоже не всегда. Вот в мультике, к примеру, Печкин говорит "что сказать нельзя, то в письме пишут". По гагаузски перевели как "kiyatta yazırlar". Вот турок этого бы не понял, там письмо - mektup, а гагаузское kiyat я понял как kağıt, то есть бумага.
Посмотрел в онлайн гагаузском словаре, там пишут что
Цитироватьписьмо - mektup (pitik)

Дополнение:
Письмо в значении правописание, грамота

Письмо в значении почтового - kiyat,poşta

Abdylmejit

 У нас тоже( судакский регион) часто говорят кият( кьят) вместо мектуп.
Вообще, (мне кажется) современный гагаузкий более крымскому огузкому, чем турецкий.

joodat

Цитата: Abdylmejit от февраля 29, 2020, 12:52
У нас тоже( судакский регион) часто говорят кият( кьят) вместо мектуп.
Вообще, (мне кажется) современный гагаузкий более крымскому огузкому, чем турецкий.
Письмо а кыргызском это кат

Ion Borș

Цитата: Abdylmejit от февраля 29, 2020, 12:52
У нас тоже( судакский регион) часто говорят кият( кьят) вместо мектуп.
Вообще, (мне кажется) современный гагаузкий более крымскому огузкому, чем турецкий.
Та часть гагаузов которая из Южной Добруджи (Варна) жили совместно с татарами ногайцами.
Соответствено могли быть отчасти ассимилированы татарами.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Agabazar

Цитата:
Цитата: christo_tamarin от апреля 10, 2020, 20:59
...............................
Примечание: Между печенегами и гагаузами связи нет и быть не может. Потому что о гагаузах всё хорошо известно. Обсуждать гагаузов в этой теме я не буду - откройте о них новую тему, если хототе.

Нефритовый Заяц

Балканский гагаузский и молдавский гагаузский - взаимопонятные?


Agabazar


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр