Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гагаузы, кто? что?

Автор ali, августа 31, 2005, 15:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: piton от марта 26, 2012, 17:39
Они вообще были тюрками?
ЦитироватьПеченежское общество, согласно Константину Багрянородному представляло собой конфедерацию из восьми племен или фем: Иртим, Цур, Гила, Кулпеи, Харавои, Талмат, Хопон, Цопон. Во главе этих племен стояли князья или архонты: Ваицу, Куела, Куркутэ, Ипаоса, Каидума, Косту, Гиаци, Батана
Кое-что по-тюркски этимологизируется.  Например Хопон ~ кабан, цопон = чобан, Куркутэ = Коркут, Куела ~ Койлы?
Цитата: Karakurt от марта 26, 2012, 17:40
Предполагают что огузы на основании огузского бачанак.
А это их самоназвание? Багрянородный пишет, что кангар. Это согласуется с тем, что раньше они жили на Сырдарье, в регионе который еще в Авесте назывался Кангха, по-китайски Кангюй.

Фанис

Цитата: Karakurt от марта 26, 2012, 17:40
Предполагают что огузы на основании огузского бачанак.
:fp:  :wall: Кончайте фричествовать.



Фанис



Фанис

Цитата: Karakurt от марта 26, 2012, 18:42
Проекция...
Понятно, будете фричествовать дальше. Счастливого пути.

Ни один язык не предполагается кипчакским или огузским, на основании одного единственного слова.

Фанис

Тем более, что приводимое слово не содержит никаких специфически "огузских" или специфически "кипчакских" признаков и по нему нельзя сделать никаких выводов о языке печенегов.

Karakurt

Только у неогузов в основном бажа, без конечного -нак. И да, (wiki/ru) Печенеги

Фанис

Цитата: Karakurt от марта 26, 2012, 19:24И да, (wiki/ru) Печенеги
Что? Не видно чтобы кто-то по ссылке делал вывод об огузскости или кипчакскости печенегов на основании единственного слова..

Karakurt

Кипчаки при чем? Они были позже. А до них были огузы. На этом основании + этноним и предполагают.


Karakurt

А жендосо говорил что кипчаки - бывшие булгары на таком же основании... На форуме уже обсуждали, вспомнил.

Фанис

Цитата: Karakurt от марта 26, 2012, 19:57
Кипчаки при чем? Они были позже.
Кипчаки - лишь экзоэтноним, широко распространившийся в момент усиления и активной миграции на запад племени с этим названием.

Karakurt


Фанис

Вообще-то, в отличие от вас я не уверен ни в огузскости, ни в кипчакскости печенегов, мнения у исследователей разные, и я бы на вашем месте не стал их сравнивать с Жендосо.

Karakurt


Фанис

Цитата: Karakurt от марта 26, 2012, 20:20
И че? Кипчакские языки таки от кипчаков.
Миф. Они были лишь одними из носителей типологически родственных языков, называемых сегодня кипчакскими.

Вот есть монгольские языки, они что, от монголов? Нет. Названы так только потому, что те, кого мы знаем как монголов, являются доминирущей народностью среди носителей монгольских языков, так же и с кипчакскими.

Darkstar

Про кипчаков можно отдельно обсудить. Открыл тему...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Karakurt


Фанис

Цитата: Karakurt от марта 26, 2012, 20:47
Цитата: Фанис от марта 26, 2012, 20:38
Миф
Что миф-то? Кипчакские языки - лингвистическая категория.
Миф, ваше: "кипчакские языки от кипчаков", я вроде уже говорил или вы в шлеме и темных очках?

Кипчаки - это не лингвистическая категория, а лишь этническое название одного из средневековых носителей тюркских языков, а вы ставите от него в прямую зависимость лингвистическую категорию - кипчакские языки.

Nekto


Gagauz

Почитал ваши сообщения и посмеялся) Ну, в принципе, любая теория достойна обсуждения. Разве что не совсем бредовая.

Гагаузский язык - это ОТДЕЛЬНЫЙ от турецкого язык. Возможно, во времена Османской Империи язык  больше сблизился с турецким. Но, все же - ОТДЕЛЬНЫЙ.
Я не знаю, что вам привести в пример. Звуки, их запись, грамматические нормы, построение предложений, типы аффиксов и т.д. слишком разные, для того, чтобы называть наш гагаузский- диалектом какого-то языка.  В таком случае и азербайджанский - диалект турецкого.

Давайте я для примера переведу вам пару слов (смысловой перевод) из данного предложения- Hadi bän örnek sizä getirecäm birkaç laf (maana görä ) bu cümledän.

Устойчивые выражения ВООБЩЕ на турецкие не похожи. Типа приятного аппетита - Bereket olsun! Будь здоров- SaalIk olsun! и т.д.
Ну и турков сплошные арабские слова, у нас же - славянизмы. На четвертой странице темы я показал еще кардинальные различия.

Кто-то мне там говорил, что я в чем-то лукавлю- так я его послать хочу. С чего мне тут лукавить, я не пойму? Я просто рассказываю вам как оно есть. Лукавлю.. бред какой-то.

По поводу истории. Гагаузы - как кто-то верно заметил - это печенеги перемешанные с огузами, которые осели на балканах скорее всего в то время, когда кипчаки захватывали Дешт-и-Кипчак. И  гагаузы жили на территории Уз Эялетти (нынешняя добруджа) ЗАДОЛГО до того , как турки пришли туда со своим исламом. И крестились мы еще при Византии , чьи границы защищали. Вот вкратце о истории.  Бездоказательными выдумками это назвать сложно, так как есть исторические сведения о том, что печенеги переселялись на балканы большими массами и были крещены. Иначе куда бы они исчесзли? Печенеги, по одной из версий, кстати, были огузоязычными.  Кстати у гагаузов есть культ лошадей, а также очень много перевода слова ЛОШАДЬ, в зависимости от ее цвета, роста, веса и т.д. , что указывает на некогда бывшую привязанность к лошадям, "жизнь в седле". 

Теория про отуреченных болгар живет в умах либо людей недалеких, либо панболгаристов, которые уже и так стерли все тюрксое в болгарии, и всех гагаузов заставили болгарами называться. Вспомните историю. Османы не навязывали свой  язык на балканах, и никакой народ не перешел полностью на турецкий язык. Османы распостраняли ИСЛАМ. Поэтому чтобы какая-то кучка болгаров сделала такую идиотскую рокировку- приняв ЯЗЫК, а не РЕЛИГИЮ, быть не может.

И не приписывайте нас к туркам. Я не спорю, это ОЧЕНЬ близкий к нам народ, и огузы в том числе. Но в целом мы разные народы.

Iskandar

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 21:55
И  гагаузы жили на территории Уз Эялетти (нынешняя добруджа) ЗАДОЛГО до того , как турки пришли туда со своим исламом.



Да, да, и слово دولة вы знали ЗАДОЛГО до турков  :D

Gagauz

ахахах, как смешно, если учесть, что слово арабское

Iskandar

О, а-то и не знал!
Как это спасает ваше слоноведение?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр