Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ёлки-палки в треугольном колесе! Вадимий и Москва.

Автор Вадимий, декабря 2, 2010, 11:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Сложная, но это лингвистичненькая.

Но лично меня остальные пугают настолько, что...

Историк из меня никакой, а там ИМХО чисто история. Ну и что же, что лингвистика близка с историей. Это ещё не значит, что все ленгвизды (и лингванутые) обязательно историки (и историканутые). Ну СИЯ и этимология, конечно, другое дело...


Кхм. Простите, был взволнован. Поток сознания перекрываем.

Тайльнемер

Цитата: Vertaler от декабря 21, 2010, 11:24
А прошлогодняя олимпиада была непростительно дофига математической.
О! А вот это интересно!

Вадимий, а как вообще попадают на такие олимпиады?
Я когда в школе учился, и не знал, что есть олимпиады по лингвистике — такого предмета же в школе нет.

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от декабря 21, 2010, 13:23
Вадимий, а как вообще попадают на такие олимпиады?
Я когда в школе учился, и не знал, что есть олимпиады по лингвистике — такого предмета же в школе нет.
Vertaler написал личное сообщение о том, что вот с этого года она проводится заочно, мол, иди, регистрируйся и будь готов.

До этого я знал об этой олимпиаде только тогда, когда она завершалась (несколько раз натыкаля на олимпиады, и каждый раз завершены), и локти кусал от зависти.

А вот теперь...

arseniiv

Offtop
Цитата: Тайльнемер от декабря 21, 2010, 01:02
Draw, конечно. А что значит «полегче»: по мегабайтам, по трудности использования, ... ?
По мегабайтам и зависаемости.

Вадимий

Давайте вместе разберём задачу с одной из предыдущих олимпиад на родственниках? (Я вернусь как только)

Вадимий

ЦитироватьЖила-была очень большая и очень дружная литовская семья, все члены которой очень любили собираться вместе по праздникам. Однажды пришла пора отмечать очередной юбилей главы семьи; приехали почти все, и только у троих оказались неотложные дела. За праздничным столом расположились 16 человек:
1) глава семьи Альгирдас;
2) его жена Ирма;
3) брат Ирмы Йонас;
4) сестра Ирмы Иоланта;
5) сестра Альгирдаса Лада;
6) муж Лады Гедрюс;
7) сын Лады и Гедрюса Юозас;
8) дочь Лады и Гедрюса Анна;
9) старшая дочь Альгирдаса и Ирмы Гражина;
10) средняя дочь Альгирдаса и Ирмы Раса;
11) муж младшей дочери Альгирдаса и Ирмы Римас;
12) брат Римаса Эдгарас;
13) сестра Римаса Элена;
14) муж Элены Айдас;
15) дочь Расы Мария;
16) дочь Римаса Эльзбета.
Вот какие фамилии (в перепутанном порядке) носили присутствовавшие на торжестве:
Юренас, Шештокас, Бальсиене, Матулите, Бальсите, Матулис, Шештокас, Амбразиене, Адомайтите, Юренайте, Матулис, Адомайтис, Юрениене, Матулиене, Амбразас, Шештокайте
Задание 1. Как фамилия: а) Альгирдаса; б) Йонаса; в) Элены; г) Эльзбеты?
Задание 2. Определите, как выглядят фамилии троих не участвовавших в празднестве членов семьи: а) мужа Расы; б) жены Римаса; в) дочери Элены и Айдаса. Поясните Ваше решение.
сейчас скажу, что я думаю по этому поводу.

Вадимий


Тайльнемер


Вадимий

ну во-первых, сразу видно, что у фамилий есть три формы, каждую из которых предположительно (да наверняка почти) можно образовать от каждой фамилии.
I форма на -ас\-ис: Шештокас (2), Юренас, Матулис, Адомайтис, Амбразас.
II форма на -те:  Матулите, Бальсите, Адомайтите, Шештокайте
III форма на -иене: Бальсиене, Амбразиене, Юрениене, Матулиене


Спасибо! блин, вы таблицу уже составили фамилий, пока писал

Вадимий

Давайте обозначим цифрами фамилии членов семьи.
(извините за голубой фон)

Вадимий

Получается семь фамилий, тогда как на деле фамилий было лишь шесть.
Значит, надо отталкиваться ещё и от того, что какие-то две семьи (если называть семьёй... ну вы поняли, что) носили одинаковые фамилии. крестом я пометил зачем-то тех, кого на торжестве не было.

Вадимий


Вадимий

Вот.

В Кемерове час ночи. Может, рациональней будет завтра дорешать. Если от меня не поступит решения, не публикуйтерешений, пожалуйста...

Вадимий

Единственная фамилия, носители форм которой встречаются четыре раза (максимальное число) — это Матулис\Матулиене\Матулите.

В цифрах 4 раз встречается только фамилия 6. Значит, Гедрис, Анна, Лада и Юозас носят эту фамилию. В какой форме, нам, возможно, будет подсказано.

У меня есть предположение, что существует отдельные формы для не состоящих в супружестве, женатых и замужних. Но я, пожалуй,дорешаю завтра.


Вадимий

Три присутствующих носителя у фамилий 1 и 3 (как у Юренас и Шештокас). Причём у фамилии 3 - один женатый и два не состоящих в супружеских отношениях, а у 1 - женатый, замужняя и не состоящая в супружеских отношениях.


Спать...
Следовательно:
1) На -с фамилии у холостых.
2) На -айте у женатых.
3) на -иене у замужних
4) Шештокас=3, Юренас=1


Вадимий

не удержался, заглянул в википедию. если ей верить, у мужчины одна форма фамилии, у женщин две для замужних и незамужних.

но пока противоречий нет, будем притворяться, что мы не знаем этого. осталось установить соответствия между цифрами 2, 4, 5  и фамилиями Бальс-, Амбраз-, Адамайт.

Цифра 2: замужняя и незамужняя. Подходит Абразас и Амбразиене.

4: замужний и замужняя. Подходят Бальсиене и Бальсите.

5: вот тут-то и нашли противоречие. у нас осталось только Адомайтис-Адомайтите, холостой и женатый. А у фамилии 5 два носителя, неженатый и незамужняя.

Чтобы быть справедливым, рассмотрим все варианты, отталкиваясь от фамилии 6.

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от декабря 25, 2010, 08:30
не удержался, заглянул в википедию. если ей верить, у мужчины одна форма фамилии, у женщин две для замужних и незамужних.
Раз уж вы не удержались, то и я не удержусь, и скажу, что составители не проверили эту задачу на единственность решения.

Вадимий

А вот и нет, решение, кажется, единственное.



мы уже установили, что фамилия Матулис — 6, тут сомнений нет. У них два повторения, причём неверно было наше предположение о том, что одна форма для женатых, другая для замужних, третья для несостоящих в браке. Какие ещё там могут быть повторения? так, рассмотрим фамилии 1 и 3 (одна из которых - Шешток-, другая - Юрен-). у них должны два человека из трёх совпадать, а один из каждой семьи различаться по форме фамилий (первая, вторая или третья), причём у одной из фамилий (это будет Шешток-) два человека с одинаковой формой фамилий.

по-моему, можно только одним способом подогнать под такие рамки: 1 - мужчина, замужняя и незамужняя, 3 - две мужчины и незамужняя. В таком случае 3 - Шекток-, 1 - Юрен-, на -ас фамилии у всех мужчин, на -не - у замужних, на -айте - у незамужних. фамилия 2 - Бальс-, фамилия 4 - Амбраз-, 5 - Адомайт-


нет, ещё один способ: 1 - две женщины и неженатый мужчина, 3 - 1 женщина, женатый мужчина и неженатый. в этом случае 1 - Шешток-, 3 - Юрен-. тогда на -ас фамилии у всех женщин. В семье с фамилией 6 один женатый мужчина, один неженатый и две женщины (не противоречит).
фамилия 2 - две женщины, т. е. должны быть две фамилии на -ас, у которых больше нет форм. Фамилии по таким условиям нет. Противоречие.

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от декабря 25, 2010, 08:30
5: вот тут-то и нашли противоречие. у нас осталось только Адомайтис-Адомайтите, холостой и женатый. А у фамилии 5 два носителя, неженатый и незамужняя.
Вообще-то, мы не знаем, что Йонас неженат. Он вполне может быть женатым или вдовцом, что, учитывая его возраст, даже более вероятно. Так что ваш вариант вполне подходит. Вот он:

А вот правильный вариант (я знал правильный ответ):

Больше вариантов не нашлось.

Вадимий

подпишем:
Цитата: Тайльнемер от декабря 25, 2010, 09:09
Вообще-то, мы не знаем, что Йонас неженат. Он вполне может быть женатым или вдовцом, что, учитывая его возраст, даже более вероятно. Так что ваш вариант вполне подходит. Вот он:
Я так предположил, потому что его жена не указана как не пришедший родственник. Вот я и предположил, что все, судя по всему, также живы, раз не указано обратное. кстати, мы ещё и не можем знать, что вдовцы сохраняют фамилию, которая у них была в браке.

Вадимий

Блин, я сам собрался нарисовать, так что на то древо предположительно правильного варианта пока не гляжу. Всё равно спасибо! Нет, это уже бессмысленно с другой стороны, когда принцип ясен.

спасибо!



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр