Что вас бесит в изучаемых языках?

Автор Вадимий, ноября 29, 2010, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yitzik

Коллега Квас, я тут наваял целую простынь ответа, но комп глюканулся, и ее сожрал. Поэтому скажу коротко.

Повести-романы писать я не мастак, но такой-сякой бэкграунд у конланга должон быть, эт я согласен.
По языкам Толкина (особенно квенья) сейчас материалов стало больше. Хельге Фаускангера, Торстена Ренка не курили?
Жаль, что у вас интерес иррационален. Я было надеялся, может, какую идею подкинете. А то что-то фантазия моя стала исчерпываться.

Цитата: Bhudh от декабря  2, 2010, 20:16
Средневековый андалузский, штоль?
Мозарабский. Но немного альтернативный (у меня назывался ажами́я). Доживший до нашего времени и более арабизированный на манер фарси. А то смотришь на альхамьядос - почти Сервантес. Увы - не отвечает эстетическим критериям.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

ginkgo

Цитата: piton от декабря  2, 2010, 21:29
Вороны серые.
Ну так сажи можно немного добавить  ;D

Цитата: piton от декабря  2, 2010, 21:29
Что до наци, так это чаще всего голословное утверждение. Турок не любили всегда, а нацизму без года неделя.
Дело же не в названии. Ну, назовите национализмом, панславизмом, турко-или-кого-нибудь-еще-нелюбизмом или что там гражданин проповедует  :donno: Из одной оперы мотивы все равно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Poirot

Цитата: Валентин Н от декабря  2, 2010, 22:52
Никто вас освобождать не собирался, правительству, со времён славянских князей, нужно было завоевать проливы
Да, про проливы я как-то не подумал. Вещь полезная.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Квас

Цитата: Yitzik от декабря  2, 2010, 23:16
По языкам Толкина (особенно квенья) сейчас материалов стало больше. Хельге Фаускангера, Торстена Ренка не курили?

Неа. Эти языки недоделанные (в моём понимании) и закопирайченные. И процесс развития очень своеобразный: с одной стороны, нескончаемые черновики Профессора, а с другой — повёрнутые толкинисты, которые наверняка в принципе не приемлют варваризмов.

Цитата: Yitzik от декабря  2, 2010, 23:16
Жаль, что у вас интерес иррационален. Я было надеялся, может, какую идею подкинете. А то что-то фантазия моя стала исчерпываться.

Вопрос насчёт интереса оказался неожиданно сложным. А идею вы ищите какого плана?
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: ginkgo от декабря  2, 2010, 23:32
Цитата: piton от Вчера в 22:29
ЦитироватьЧто до наци, так это чаще всего голословное утверждение. Турок не любили всегда, а нацизму без года неделя.
Дело же не в названии. Ну, назовите национализмом, панславизмом, турко-или-кого-нибудь-еще-нелюбизмом или что там гражданин проповедует  :donno: Из одной оперы мотивы все равно.

Да вот, некоторые отождествляют себя с государством. (Кроме очевидной нелепости это ещё и неблагодарное дело: в отношениях между людьми этики в среднем гораздо больше, чем между государствами.) Человек ни с одним турком, может, лично не знаком: так, чтобы убедиться, что тот — такой же человек, с радостями и печалями, с семьёй, работой. Нет, надо вспоминать, что двести лет назад султан вёл какую‐то войну. :donno:
Пишите письма! :)

Artemon

Цитата: basta от декабря  2, 2010, 14:16
Yitzik! вы уже нашли книжку T.Payne'а Describing Morphosyntax? она сейчас прекрасно гуглится!
Присоединяюсь к просьбе Yitzikа выложить. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

piton

W

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

ginkgo

Цитата: Квас от декабря  2, 2010, 23:50
Да вот, некоторые отождествляют себя с государством. (Кроме очевидной нелепости это ещё и неблагодарное дело: в отношениях между людьми этики в среднем гораздо больше, чем между государствами.) Человек ни с одним турком, может, лично не знаком: так, чтобы убедиться, что тот — такой же человек, с радостями и печалями, с семьёй, работой. Нет, надо вспоминать, что двести лет назад султан вёл какую‐то войну. :donno:
Вот именно :donno:

По этому поводу есть одна замечательная греческая песня, Μεσ' του Βοσπόρου τα στενά (На Босфоре), не могу ее здесь не привести (там есть и текст с переводом на др. языки).



Здесь она же в турецком исполнении (такой приятный акцент :) ), с предварительным устным комментарием-переводом на турецком:


Кстати, мне очень нравится ник постера второго видео, Kalimeraba (kalimera + merhaba) :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

恍惚

Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 20:05
Ой, ой, куда вы?? Нельзя так, прошу вас. Мы все славяне, будем общаться на русском (вне раздела Общаемся на разных языках).
То, что у вас бугурт от употребления другого языка, не значит, что его употреблять нельзя. Вы со своими славянами общайтесь на славянских форумах на славянских языках, а мы тут лингвистикой будем заниматься как сами посчитаем нужным, ага?
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

myst





Вадимий

Я хотел начать создавать невыносимый конланг, но для этого мне надо было, чтобы мне объяснили, как же произносить глухую р и гортанное q :( в блоге задал вопрос, но что-то не объяснили.

lehoslav

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 11:44
чтобы мне объяснили, как же произносить глухую р

В чем проблема? Она в вашем родном существует.

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 11:44
гортанное q

А это что такое?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Вадимий

Цитата: lehoslav от декабря 14, 2010, 11:47
А это что такое?
ну или не гортанную, как её... всё время забываю... ну как в башкирском в слове башкорт...
Цитата: lehoslav от декабря 14, 2010, 11:47
В чем проблема? Она в вашем родном существует.
не п, а р :D то бишь не p, а r

PS Извините за неровный почерк сумбурное изложение.


Вадимий

как это? можно аудио как пример?
у меня сонорные не оглушаются на конце слова...

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 11:58
у меня сонорные не оглушаются на конце слова...
А в слове театр (только не старайтесь произносить четко и "правильно")?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Вадимий


lehoslav

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 11:50
ну или не гортанную, как её... всё время забываю... ну как в башкирском в слове башкорт...

Вы имеете в виду увулярное [q]? Это несложно. Можно попробовать так: сперва произнесите несколько раз к (сознательно, осознавая позицию языка), а затем передвижите смычку назад.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр