Что вас бесит в изучаемых языках?

Автор Вадимий, ноября 29, 2010, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: RawonaM от ноября 30, 2010, 19:40
Не существует алфавитов, у которых фонетическое сходство выражается графически.
Так я и не против, если каждая форма означает один звук. Если это не так, то фонетическая (как o/ö ت/ث ش/س) или этимологическая (как c/č е/ё) близость должна быть. А не так, что t θ b, а в некоторых формах также n и i/j все выражены одной и той же формой. Или ħ x и ʤ.
Цитата: RawonaM от ноября 30, 2010, 19:40
Разве что корейский.
Современный, «плановый»... Это плюс!


Demetrio, спасибо за ответ!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: piton от ноября 30, 2010, 21:35
Такое надо обосновывать. Про несториан слышал, что у половцев такое было. И тоже надо обосновывать.
Отсылаю к книге Кунгурова "Киевской Руси не было", где высказывалось данное мнение. А объективности ради хотелось бы отметить, что гипотеза о крещении Руси князем Владимиром - ИМХО - имеет не больше оснований, чем мнение о хождении ислама на Руси.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: DeSha от ноября 30, 2010, 21:34
Мм, а что же тогда самое?
Ну часть Вы уже сами назвали. Но всё-таки особый шик это порядок слов и выверты перфекта глаголов в сложноподчинённом предложении в конъюнктиве, осложнённом модальными конструкциями. Или ещё: управления глаголов (т.н. Rektion), а также некоторых прилагательных.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DeSha

Цитата: Poirot от ноября 30, 2010, 22:18
особый шик это порядок слов и выверты перфекта глаголов в сложноподчинённом предложении в конъюнктиве, осложнённом модальными конструкциями. Или ещё: управления глаголов (т.н. Rektion), а также некоторых прилагательных.
Хм, да, про великий порядок слов я и забыл. Про управление глаголов - о даа, тоже, не сразу вспомнил.
А от остальное - хм, либо я ещё с таким не особо сталкивался, либо пока не возникало проблем. :smoke:

Чайник777

Цитата: ali_hoseyn от ноября 30, 2010, 17:31
Вы можете назвать шумеризмы?
:donno: Только один, самый известный, который из аккадского ekallum (< (Sum.) //é.gal )
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Вадимий

Цитата: DeSha от ноября 30, 2010, 21:01
Offtop
Цитата: Вадимий от ноября 29, 2010, 18:27
Потом из самого ненавистного сплетётся конланг.
Хм, интересно, с какими целями? Чтобы получился самый неприятный конланг? :-\
Ну да.

Спасибо за перечисление!

Esvan

Цитата: maristo от ноября 29, 2010, 18:50
Не нравится урезание аналитического потенциала грамматики, когда "в принципе можно, но так никто не делает".
Может быть, сказываются ограничения человеческих возможностей? Как, например, потенциал китайских иероглифов безграничен — можно создать иероглиф для обозначения любого мыслимого понятия. Но, из известных ~150000 реально используется ~10000, т.е. менее 10%. Теоретически, ничто не мешает создать отдельный иероглиф для любого химического соединения, например. Но, «так никто не делает».  Впрочем, для всех элементов по таблице Менделеева сделали.


Esvan

Цитата: Квас от ноября 30, 2010, 11:25
Не в самих языках, но около: дико бесят некоторые словари, в которых не даётся необходимой информации о словах. <...>

+1


В словарях и учебниках также бесит:

       
  • Отсутствие транскрипции
  • «Упрощённая» транскрипция
В текстах вообще — необозначение ударения в случаях, когда (из контекста) не понятно, где оно должно быть, или когда (фразовое ударение) меняет смысл. Но это более применимо к русским текстам.

Esvan

Цитата: 恍惚 от ноября 30, 2010, 20:46
Мне не нравится в японском то, что в последнее время носители перестают использовать кандзи, переходят на кану.
Это не так страшно, как засорение англицизмами и разрушение традиционной культуры.

O

Вадимий, ифкуиль уже придумали до Вас, так что я не понимаю, что можно ещё сочинить с критериями невыносимой неудобоваримости.  :???
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

DeSha

Offtop
Цитата: O от декабря  1, 2010, 08:12
Вадимий, ифкуиль уже придумали до Вас, так что я не понимаю, что можно ещё сочинить с критериями невыносимой неудобоваримости.  :???
:E:

Esvan

Цитата: Вадимий от ноября 29, 2010, 19:26
Знааааачит... формы нерегулярно образовывать будем... труднозапоминаемые слова, чтобы долготу гласных случайно... омонимия! "урезание потенциала", наверное, ещё... плюс много фразеологизмов. что ещё?
Нерегулярности должны стать правилом. То есть, для каждого слова свои правила склонения, каждому глаголу своё спряжение.


Как пример годно сконструированного хаотичного конланга можно взять язык «Влескниго».

Esvan


Цитата: DeSha от ноября 30, 2010, 21:01
- в арабском - убивает письменность, но только тем, что в интернете, если не увеличить шрифт хотя бы до 200-300%, дельного увидеть ничего не получается;
Все претензии — криворуким создателям шрифтов, язык и его письменность не виноваты.


Цитата: DeSha от ноября 30, 2010, 21:01
"кI"
Бесит эта дурацкая буква с идиотским названием «палочка», которое особенно дико в английском тексте ('palochka'). Есть ещё куча по-дурацки сконструированных букв для неславянских кириллических алфавитов.

Бесят своим ублюдочным видом некоторые письменности:
Pollard и его наследник Canadian Aboriginal syllabics
Cherokee (издевательство над европейскими)
Yi
Afaka
Tifinagh
N'Ko
Njuka
Vai
Hanunó'o
Lontara
Batak
Buhid

Квас

Цитата: Esvan от декабря  1, 2010, 09:01
Нерегулярности должны стать правилом. То есть, для каждого слова свои правила склонения, каждому глаголу своё спряжение.

Причём в справочниках всё указываться не должно, а должен быть веб‐ресурс, где изучающие забивали бы слова и получали бы правила склонения или спряжения. Отвечать может бот, генерирующий формы случайным образом. :green:
Пишите письма! :)

Esvan

Цитата: Квас от декабря  1, 2010, 09:44
Цитата: Esvan от декабря  1, 2010, 09:01
Нерегулярности должны стать правилом. То есть, для каждого слова свои правила склонения, каждому глаголу своё спряжение.

Причём в справочниках всё указываться не должно, а должен быть веб‐ресурс, где изучающие забивали бы слова и получали бы правила склонения или спряжения. Отвечать может бот, генерирующий формы случайным образом. :green:
:UU:

Iskandar

Цитата: DeSha от ноября 30, 2010, 21:01
- в лезгинском (да и как в любом другом иранском или кавказском языке) - простите, капец фонетика - язык вешается, пока пытается произнести различия всех букв "к": (не буду мучиться с научными названиями этих звуков) это и обычная "к", и "къ", и "кь", и "кI"!

вот я не понял...  :???

Чайник777

Цитата: Iskandar от декабря  1, 2010, 10:13
вот я не понял...  :???
Может, это про "оссетинский" :) ? Там правда палочек нет, но есть къ, хъ и т.д.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

DeSha

Цитата: Esvan от декабря  1, 2010, 09:06
Цитата: DeSha от ноября 30, 2010, 21:01
- в арабском - убивает письменность, но только тем, что в интернете, если не увеличить шрифт хотя бы до 200-300%, дельного увидеть ничего не получается;
Все претензии — криворуким создателям шрифтов, язык и его письменность не виноваты.
Ну блин, я когда такое вижу ругаюсь ведь не на создателей шрифтов, а на арабский :)

Цитата: Iskandar от декабря  1, 2010, 10:13
Цитата: DeSha от ноября 30, 2010, 21:01
- в лезгинском (да и как в любом другом иранском или кавказском языке) - простите, капец фонетика - язык вешается, пока пытается произнести различия всех букв "к": (не буду мучиться с научными названиями этих звуков) это и обычная "к", и "къ", и "кь", и "кI"!
вот я не понял...  :???
Лезгинский - кавказский, а из иранских - я и имел в виду всякое осетиноподобное.

Цитата: Чайник777 от декабря  1, 2010, 11:00
Цитата: Iskandar от декабря  1, 2010, 10:13
вот я не понял...  :???
Может, это про "оссетинский" :) ? Там правда палочек нет, но есть къ, хъ и т.д.
Ога-ога :) Слегка попроще, ибо нет такого разнообразия букв "к", но всё равно чёрт ногу сломит (я, например, до сих пор вообще без понятия, как нормально произнести арабскую "q", которая в лезгинском - "къ" и в осетинском также.)

Iskandar

Цитата: DeSha от декабря  1, 2010, 12:28
а из иранских - я и имел в виду всякое осетиноподобное.

Да? И например, что?

Цитата: DeSha от декабря  1, 2010, 12:28
Слегка попроще, ибо нет такого разнообразия букв "к"

Один абруптив кавказского происхождения, и один увулярный смычный преимущественно тюркского...

Цитата: DeSha от декабря  1, 2010, 12:28
я, например, до сих пор вообще без понятия, как нормально произнести арабскую "q", которая в лезгинском - "къ" и в осетинском также.

Вообще-то в осетинском это как раз хъ.
И не особо экзотический звук...

Yitzik

Цитата: Квас от ноября 30, 2010, 15:44
недоделанность
Уточните. Язык, в принципе, вещь безграничная, особенно по части словаря.
А вот нестабильность и грамматические лакуны - эт да, эт всё от нехватки времени и недостаточной мотивации. Люди (конлангеры), чай, не за деньги раотают, а за эстатический интерес. А он, бывает, ослабевает.

Цитата: Квас от ноября 30, 2010, 15:44
когда создатель удерживает за собой все права на изменение языка
На какой-то начальный период (имхо, лет пять) это вынужденная мера для обеспечения стабильности. Постоянные инновации разрушат юзабильность. А дальше - согласен, эт злоЪ.

Цитата: Квас от ноября 30, 2010, 15:44
копирайт и коммерческий характер
ЗлоЪ в квадрате. Нет, в кубе. Обычно является результатом пиндосизации головного мозга.

Цитата: Квас от ноября 30, 2010, 15:44
несовпадение эстетических представлений автора с моими собственными
De gustibus non est disputandum.
------------------------------
Цитата: Ellidi от ноября 30, 2010, 17:55
и других писателей 19-ого века, которые к сожалению использовали такие слова
Здесь нельзя ругаться матом? А жаль... Коллега, похоже, "бэлий-бэлий, и савсэм гарячий"...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

DeSha

Цитата: Iskandar от декабря  1, 2010, 12:39
Цитата: DeSha от декабря  1, 2010, 12:28
а из иранских - я и имел в виду всякое осетиноподобное.
Да? И например, что?
Как и сказал уважаемый Чайник777 - осетинский язык. Ну, в таджикском всего две "к"акалки, так что всё-таки я имел в виду только осетинский.

Цитата: Iskandar от декабря  1, 2010, 12:39
Цитата: DeSha от декабря  1, 2010, 12:28
Слегка попроще, ибо нет такого разнообразия букв "к"
Один абруптив кавказского происхождения, и один увулярный смычный преимущественно тюркского...
Ага, и это всё очень "просто" произносить, ага. Во всяком случае у меня до сих пор не получается идеального произношения сих звуков.

Цитата: Iskandar от декабря  1, 2010, 12:39
Цитата: DeSha от декабря  1, 2010, 12:28
я, например, до сих пор вообще без понятия, как нормально произнести арабскую "q", которая в лезгинском - "къ" и в осетинском также.
Вообще-то в осетинском это как раз хъ.
И не особо экзотический звук...
Ну, чи зоны - чи зоны. Я даже это путаю, хах.
//Ну, в осетинском я пока новичок.

Валентин Н

Цитата: Алалах от ноября 30, 2010, 20:26
а что вы скажете о восточных славянах? Пора ислам принимать?
Уже поздно, теперь надо быть завоёванными мусульманами, и то вредля поможет. Им выгодно ускорить вымирание чтоб занять территорию. Такчто уже ничто не поможет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Квас

Цитата: Yitzik от декабря  1, 2010, 12:46
Цитата: Квас от Вчера в 16:44
Цитироватьнедоделанность
Уточните.

Примерно это:
Цитата: Yitzik от декабря  1, 2010, 12:46
Люди (конлангеры), чай, не за деньги раотают, а за эстатический интерес. А он, бывает, ослабевает.

Например, понравился человеку какой‐то конланг. Он изучил все имеющиеся материалы, и оказалось, что владения языком нет. Это недоделанный конланг: удовольствие от изучения аннулируется принципиально нулевым результатом.

Наверно, дело упирается в лексику. Дело не только в том, чтобы придумать много‐много слов. Нужна ещё идиоматика (в самом широком смысле, как сочетаемость слов); нужно продумать развитие у слов переносных значений; при наличии развитого словообразования нужно продумывать значения производных слов: как прямые, так и переносные; наконец, нужны синонимы, выражающие оттенки значений.

Конлангов люди придумывают море (только на ЛФ сколько), но, сдаётся мне, ничтожная их доля более‐менее дорабатывается. Потому что придумать классный конланг на порядок сложнее, чем выучить существующий язык.

Я не говорю о конлангах как вспомогательных средствах общения: это (и интерлингвистика) мне не очень интересно. (Как‐то меня увлекло interna ideo эсперанто, и ради него я даже преодолел пренебрежительное отношение к апостериорным конлангам, а также притворился перед собой, что эсперанто мне по душе; а потом interna ideo стало мне представляться романтическими грёзами, и к эсперанто я охладел.)

Цитата: Yitzik от декабря  1, 2010, 12:46
Цитата: Квас от Вчера в 16:44
Цитироватьнесовпадение эстетических представлений автора с моими собственными
De gustibus non est disputandum.

Тут чуть глубже: если слова придумывать просто из головы, то это из бессознательного. Охота ли лезть в чужое бессознательное, когда своё есть?Добро бы автором был настоящий художник (не даром толкинские языки люди учат, несмотря на недоделанность и коммерциализованность), так на одного художника приходится сто графоманов.
Пишите письма! :)

Bhudh

Цитата: EsvanЭто не так страшно, как засорение англицизмами и разрушение традиционной культуры.
Кстати, англицизмы в японском языке официально относятся к варваризмам.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Yitzik от декабря  1, 2010, 12:46
Цитата: Квас от Вчера в 16:44
Цитироватькогда создатель удерживает за собой все права на изменение языка
На какой-то начальный период (имхо, лет пять) это вынужденная мера для обеспечения стабильности.

Если человек «играет в конланг» не сам с собой, то неплохо бы формализовать правила игры. Например, заявить «академию языка N» (общественный институт) и назначить себя её единственным членом. :)
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр