Что вас бесит в изучаемых языках?

Автор Вадимий, ноября 29, 2010, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 15:35
Цитата: Alexi84 от января  5, 2013, 15:07
буква "ы" выглядит в еврейских словах отвратительно и неуместно.

Буква "ы" всегда выглядит красиво.

В валлийском Вы произносите Ы ? Это ведь отдельная фонема (я - не произношу).

Dydd Llun = Понедельник
Дыз Ллын / Диз Ллин
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


джыгит

Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

mnashe

Цитата: Toivo от января  5, 2013, 15:44
fxd
Спасибо, возьму на заметку.
А то иногда хочу передать кириллицей שׂ [ɬ] и не знаю, как.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Мокшанский вообще невозможно учить по словарям (по крайней мере, современным) - печально, но факт. Причина: орфографию в 1927 г. сменили (на совершенно неудобоваримую), а снабдить словари транскрипцией - не удосужились. В итоге остается совершенно непонятно, как в том или ином слове произносить буквы "э", "е", "я", "о", "а". Это атас, товарищи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Unicum

Бесит то что:
- много приходится просто зубрить;
- не хватает времени;
- не хватает терпения;
- во многих языках - всякие исключения. Может, так интереснее, но это усложняет язык.
Это - общие "бесы". Дальше - в каждом языке свои.

mnashe

Цитата: Awwal12 от января  6, 2013, 10:26
Цитата: mnashe от января  6, 2013, 10:17А то иногда хочу передать кириллицей שׂ [ɬ] и не знаю, как.
"Лх" же.
Диграфы не годятся: сочетание lħ вполне встречается в иврите. Например ללחש [lilħoːʃ] «шептать», ילחץ [jilħasʼ] «нажмёт», מלחם [malħeːm] «паяльник», הלחמה [ɦalħɑːmɑː] «пайка», מלחמה [milħɑːmɑː] «война», и много других.
Встречается и сочетание [lx], хотя это и не типично: обычно после согласной идёт взрывной аллофон — [k]. Но в случаях, где редуцированный гласный между ними исчез недавно вследствие переразложения слогов, остаётся спирантный аллофон.
Например, נעלך [naʕalxɑː] ← *naʕləxa ← *naʕlVka «твоя туфля» (V — падежное окончание u/i/a).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от января  6, 2013, 10:17
Цитата: Toivo от января  5, 2013, 15:44
fxd
Спасибо, возьму на заметку.
А то иногда хочу передать кириллицей שׂ [ɬ] и не знаю, как.
Что в иврите есть звук похожий на валлийское LL ?
Тот самый который в слове Yisrael ?
В арабском языке тоже есть этот звук ? Есть ведь арабская буква SIN, которая похожа на еврейскую SHIN.

P.S. ПОлучается на валлийском должно было бы писаться ILLRAEL = Израиль.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от января  6, 2013, 11:27
Что в иврите есть звук похожий на валлийское LL ?
Был.
Примерно 2000 лет назад слился в звучании с *s, хотя и пишется той же буквой, что и *š [ʃ].
В финикийском и, вероятно, некоторых других кəнаʕанейских языках (точно не известно), а также в угаритском и аккадском, слился в произношении с š [ʃ].

По аффрикативной гипотезе в прасемитском это была аффриката tɬ (нынешние s и z, соответственно, тоже были аффрикатами ʦ / ʣ).

Кстати, греческому Χαλδαίοι (халдеи) соответствует כַּשְׂדִּים (каԓдим).

Цитата: Alexandra A от января  6, 2013, 11:27
В арабском языке тоже есть этот звук ? Есть ведь арабская буква SIN, которая похожа на еврейскую SHIN.
В арабском эта фонема перешла в ش [ʃ] (видимо, относительно недавно, меньше 2000 лет назад), как и в финикийском, угаритском, аккадском; но, в отличие от них, не слилась с *š, поскольку последняя перешла в , слившись с фонемой *s.

Цитата: Alexandra A от января  6, 2013, 11:27
P.S. ПОлучается на валлийском должно было бы писаться ILLRAEL = Израиль.
Да, примерно так, если передавать звучание 2000 лет назад.
Только начальный [j] передать бы надо: [jiɬrɑːeːl]
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

huaxia

В корейском бесит произношение - хоть и красиво звучит, но пока не получается натурально читать не то что хангыль, а даже романизированный текст. Особенно парит разница между о (어) и о (오), и ㅈ с ㅊ, ㄱ и ㅋ, yeo (여) и yo (요).

Awwal12

Цитата: mnashe от января  6, 2013, 11:25
Диграфы не годятся: сочетание lħ вполне встречается в иврите.
Как простая практическая транскрипция - вполне себе годится. Русское "х" используется для передачи аж трех арабских фонем, ну так что ж теперь...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: mnashe от января  6, 2013, 11:41
Цитата: Alexandra A от января  6, 2013, 11:27
P.S. ПОлучается на валлийском должно было бы писаться ILLRAEL = Израиль.
Да, примерно так, если передавать звучание 2000 лет назад.
Только начальный [j] передать бы надо: [jiɬrɑːeːl]

В валлийском языке не используется буква J, а если используется, то только в ангилйских заимствованиях для передачи ДЖ.

Буква Y в валлийском языке означает Ы (в соременном произношении некоторых диалектов - И), а если в "редуцированной" позиции (в середине слова) - то ШВА.

Так что оригинальными валлийскими буквами нет средств для передачи Й краткого, кроме I.

P.S. В современном валлийском языке принято передавать иностранные фамилии с помощью правил английского языка:

Лукашенко - Lwcasienco - но пишут Lukashenko
Челябинск - Tsieliabinsc - но пишут Chelyabinsk
Шукшин - Siwcsiyn - но пишут Shukshin
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Awwal12 от января  6, 2013, 11:47
Русское "х" используется для передачи аж трех арабских фонем
Ага, ужас!

Цитата: Awwal12 от января  6, 2013, 11:47
Как простая практическая транскрипция — вполне себе годится.
Нет, мне такая «простая практическая» никак не годится.
Хотя бы потому, что практически эта фонема давно уже звучит как .
Пример случая, когда мне пригодилась бы кириллическая буква, передающая [ɬ] — когда я возражал Khazar'у с его фрикоэтимологиями древних агглютинативных языков ™, и мне нужно было объяснить, что его параллели с найденным им в ивритском словаре аса «делал» совершенно безосновательны, так как слово это (в словарной форме) звучало как ʕɑːɬɑː, а корень у него и вовсе ʕɬw — ни одного общего звука с его тюркскими фрикопараллелями.
Так я там пытался обходиться по возможности без МФА, поскольку небезосновательно сомневался, что он это сможет прочесть. Вот в данном случае не смог обойтись, к сожалению.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

А ещё мне просто интересно:

наверное не все кто это читает - понимают что это за фонема - валлийское LL или первоначальная ивритская SHIN...

[ɬ], [Ԓ]

Далеко не во всех языках есть такая фонема (в европейских например - очень редко встречается.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от января  6, 2013, 11:57
или первоначальная ивритская SHIN
первоначальная ивритская SIN שׂ.
SHIN שׁ — это таки [ʃ]; по традиционной реконструкции она даже в прасемитском звучала [ʃ] (по аффрикативной гипотезе — : *ŝ (син) [t͡ɬ], *š (шин) , *s (самех) [ʦ]).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Karakurt

Параллели с тюркскими: л-образный звук перешел в большинстве в ш, в некоторых - в с.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Anfisa

Лень матушка. XD Довольно часто. Ведь, когда засядешь вплотную, всё получается, а когда некоторое время не позанимаешься, кое-что забывается...

Alexi84

Не нравится, что в итальянском языке некоторые приставки к фамилиям пишутся с большой буквы, а некоторые - с маленькой. Никакой логики не видно. Скажем, почему пишется dalla Chiesa - но в то же время D'Annunzio? И таких примеров можно привести немало...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Рыжий

Не нравится множество исключений касательно иканья в украинском.
Например,
поп - пiп, но
король - король, хотя оба эти заимствования очень древние

Joris

Цитата: Солохин от мая 31, 2013, 20:15
Не бесит, но угнетает: жесткий порядок слов.
Обожаю, ибо не надо думать, куда что лучше поставить.


не помню, писал или нет, бесят синонимы
yóó' aninááh

-Dreamer-

Цитата: Juuurgen от июня  1, 2013, 00:35
не помню, писал или нет, бесят синонимы
Тебе, наверное, просто не нравится их запоминать. А употреблять-то их все любят так или иначе, ведь без них речь была бы весьма уныла.

Joris

Цитата: -Dreame- от июня  1, 2013, 01:06
Тебе, наверное, просто не нравится их запоминать.
Мне не нравится, что в большинстве случаев нам никто нормально не объясняет, чем они отличаются.
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр