Что вас бесит в изучаемых языках?

Автор Вадимий, ноября 29, 2010, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Neeraj от июля 12, 2012, 18:00
так вот те сведения и по произношению,и по грамматике,которые там были,я больше потом в наших учебниках не встречал...

Думаю, что после двух томов Карулина и Черданцевой уже можно спокойно обращаться к справочникам на итальянском языке. Так что не вижу здесь проблемы. 

Alexi84

Цитата: Neeraj от июля 12, 2012, 18:00
Я сам 20 лет с лишним назад начинал самостоятельно изучать итальянский по потрепанному уже в те времена учебнику ( даже и автора не помню)
Предположу, что это был учебник Ю.А. Добровольской "Практический курс итальянского языка", который появился в начале 1960-х гг.
А вот по каким учебникам в СССР изучали итальянский до начала 1960-х - не знаю. Даже самому интересно...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Vertaler

Цитата: Damaskin от июля 12, 2012, 16:51
Но чтение художественной литературы с диалогами на южных диалектах - это не начальный уровень.
Только не на южных диалектах (e tə cupré də vàscə e də carézzə), а на койне с южным привкусом.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alexi84

Не то чтобы бесит, но озадачивает рукописный идишский шрифт. Некоторые буквы уж слишком не похожи на печатные...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Чётко осознал, что терпеть не могу долгие гласные. Лучше бы их не было, зараз.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alexi84

Долгие ударные гласные - это нормально. А вот с долгими безударными гласными (как, скажем, в чешском языке) действительно довольно много канители. Теоретически всё вроде бы несложно, но пока к ним привыкнешь и научишься их правильно произносить - немало времени пройдёт...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ginkgo

Цитата: Alexi84 от августа  2, 2012, 17:02
А вот с долгими безударными гласными (как, скажем, в чешском языке) действительно довольно много канители.
Безударные долгие обожаю вдвойне.
Одна из причин, почему мне так нравится звучание латышского и навахо.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ostapenkovr

Когда попытался изучать иврит, запутался в окончаниях. В некоторых категориях они - ровно наоборот с русскими.

Плюнул, и запомнил самое главное слово - шильшуль. :-[

Joris

yóó' aninááh

RockyRaccoon

Цитата: ginkgo от августа  2, 2012, 17:07
Безударные долгие обожаю вдвойне.
Одна из причин, почему мне так нравится
звучание латышского и навахо.
Безударные гласные терпеть не могу вдвойне. Нет, втройне.

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

RockyRaccoon


Wulfila

Тоже вариант.. только в меру,
чтоб консонантными кластерами не поперхнуться
jah hlaiwasnos usluknodedun

RockyRaccoon

Цитата: Wulfila от августа  2, 2012, 18:18
Тоже вариант.. только в меру, чтоб консонантными кластерами не поперхнуться
Люблю консонантные кластеры.

Joris

yóó' aninááh

Alexi84

Цитата: ostapenkovr от августа  2, 2012, 17:31
Когда попытался изучать иврит, запутался в окончаниях.
Да, иврит сложен. Где-то год назад я предпринял попытку его изучить - не смог. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sergeysleep

В шведском очень не люблю тоновое ударение. Заучивать для каждого слова акут там или гравис - это жестко. Есть определенные закономерности, конечно, но все же.

Poirot

Цитата: sergeysleep от августа  3, 2012, 00:06
В шведском очень не люблю тоновое ударение. Заучивать для каждого слова акут там или гравис - это жестко. Есть определенные закономерности, конечно, но все же.
в сербском с этим тоже непросто
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Alexi84

Мне иврит действительно кажется очень сложным языком. Я пробовал его учить (по учебнику Костенко), однако дальше первых уроков дело не пошло. То ли я выбрал не тот учебник, то ли здесь нужен другой подход... не знаю, в чём дело, но моя затея потерпела фиаско.

А вот идиш гораздо проще (правда, в сегодняшнем мире толку от него меньше, но это уже другой вопрос). В конце июля начал учить этот язык по самоучителю С. Сандлера - и дело идёт как по маслу! Трудностей всего две: во-первых, незнакомая письменность, во-вторых, вероятность того, что идишские слова и выражения начнут путаться с голландскими и немецкими. Но это мелочи, с которыми вполне можно справиться. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

mnashe

Иврит гораздо регулярнее, чем идиш.
Грамматика простая.
Вообще, это один из самых лёгких языков.
Видимо, сказалась его непривычность (и привычность идиша как германского языка),
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: Poirot от августа  3, 2012, 01:59
Цитата: sergeysleep от августа  3, 2012, 00:06
В шведском очень не люблю тоновое ударение. Заучивать для каждого слова акут там или гравис - это жестко. Есть определенные закономерности, конечно, но все же.
в сербском с этим тоже непросто

Если эти языки изучать в основном для того, чтобы на них читать или писать (нпр. в интернете), то стоит ли вообще заучивать эти ударения ? Запомнить все равно не получится, пустая трата времени, лучше его посвятить совершенствованию грамматики или словарного запаса путем чтения текстов. Если же предстоит непосредственное общение с носителями, то постепенно в процессе разговорной практики можно научиться произносить слова правильно. Во всяком случае так советуют люди, которые имели такой опыт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр