Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«π is wrong!» и тау.

Автор arseniiv, ноября 28, 2010, 15:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

http://tauday.com

Мне кажется, это действительно правильная задумка. Жаль, поздновато додумались.

Wolliger Mensch

Там много букв. Можно резүме?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Резюме: выбор π как константы ошибочен. На самом деле надо было выбрать константой τ = 2π, потому что при использовании её вместо старой вид формул упрощается (во многие входит именно 2π, а не «чистое» π). Вид же формулы для площади круга усложнится: S = τr2 / 2, но это усложнение кажущееся, т. к. она войдёт в ряд со многими другими формулами вида kx2 / 2 (являющимися первообразными для выражения kx, которое нередко попадает в интеграл; и потому выходят такие формулы). Кроме того, углу в τ радиан соответствует полный поворот, что выглядит логичнее, чем почему-то полповорота (почему тогда не треть, не четверть, не два, не три?) для π радиан.

basta


arseniiv

(Про вид формулы Эйлера не скажу, т. к. мне безразлично, какие константы туда входят или нет и как — мне она никогда не пригождалась, чего не сказать об общей формуле для любого угла.)

basta

в учебных заведениях и ЕГЭ - не поймут, но в черновиках и интернетах собираюсь пользовать только тау!
:)

arseniiv

Да, не стоит ничего менять в образовании, пока не изменилось в науке. Это будет неоправданно трудно сделать.

Вот для пробы взял интегральчик с тау (длину витка архимедовой спирали), ничего так, стройно.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

(О, так и думал, что есть русское цитирование, но не знал, где бы могло быть.)

Bhudh

Нуачо? Удобно же!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

basta

Цитироватьугла в 90 градусов не бывает - ибо половина пи стольже иррационально как и само пи
БОЖЕ МОЙ
а иррационально=нереально?

Wolliger Mensch

Цитата: basta от ноября 28, 2010, 16:25
а иррационально=нереально?

Irratiōnālis — «неразумный»...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Offtop
basta, это что, там в комментариях?

basta

#12 да, именно
#11 архаично. а писатель тово комента таки сказал ложь. 90 - это не иррациональное число и пи на него не влияет: это другая система счёта.

Квас

Разумно. Я тоже когда‐то (независимо) думал, что длину окружности естественнее выражать через радиус, а не через диаметр. Отсюда и идут все двойки в формулах (формула Коши и т. д.).

Но пи уже не является внутриматематическим вопросом: число вошло в культуру. Например:

(wiki/en) Piphilology
Пишите письма! :)

basta

учитывая что мы перешли на метры только из-за октябрьской революция

arseniiv

Цитата: arseniiv от ноября 28, 2010, 15:29
Жаль, поздновато додумались.
Вот-вот. Но, мне кажется, не проблема постепенного перехода. Этак через сто лет и свершится, время — не главное.

basta

ну видимо большинству недоудвоенность отношения не мешает жить.

физики договорились что направление тока есть направление движение положительных частиц - вот такая же беда.

Квас

Цитата: basta от ноября 28, 2010, 17:33
физики договорились что направление тока есть направление движение положительных частиц - вот такая же беда.

И что?
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Графически, однако, логичнее, если τ — 3.14, π — 6.28...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

basta

что-что. революцию!

arseniiv

Нет, тут не «такая же беда». :) Ток только в металлах и некоторых электровакуумных приборах одними электронами переносится, в остальных средах положительные ионы есть (ну и отрицательные, конечно, но они тут ни при чём), а в полупроводниках положительные тоже дырки.

Эта ситуация похожа на условленность использовать положительным вращением вращение против часовой стрелки, хотя, казалось бы, все мы пользуемся часами... Такая условленность сильно не меняет ничего — одни минусы при противоположной сменились на плюсы (которые можно не писать), но плюсов столько же, а они бы сменились на минусы. Например, в матрице поворота. С тау по-другому — тут всё же есть естественное предпочтение.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2010, 17:35
Графически, однако, логичнее, если τ — 3.14, π — 6.28...
Кстати, там есть этому оправдание: заметим, что шляпку буквы можно рассматривать как дробную черту, под которой вертикальные палочки. Ясно, что две палки в знаменателе дадут число, в два раза меньшее, чем одна. :)

Также там сказано, что самыми древними обозначениями были π/δ и π/ρ (конечно, от греческих названий). Потом по иронии судьбы именно первое стали использовать и обозначать просто π.

Ещё приводится такая аналогия: представим, что Эйлер обозначил как e число, обратное текущему. Тогда бы во многих местах появились чередующиеся знаки, как в разложении e-x по степеням (оно отличается от разложения ex только чередованием знаков, в последнем там все плюсы).

Тайльнемер

Я тоже это давно придумал и использовал.
Только в школе я обозначал 2π через ω. А когда я увидел букву ϖ (пи, похожую на омегу) — стал использовать её.

А ещё мне в детстве было странно, что углы меряют в каких-то градусах и радианах, а не в оборотах.
360° = 1
160° = 1/2
90° = 1/4
60° = 1/6
Наглядно и без иррациональности.

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от ноября 28, 2010, 17:42
π/ρ (конечно, от греческих названий)
А как радиус по-гречески?

Тайльнемер

Βικιπαίδεια говорит, что ακτίνα...