Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Может быть» в древнерусском

Автор andrewsiak, ноября 26, 2010, 13:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Все слова на -тель, известные ещё в др.-рус.е, тоже оттуда.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

Цитата: mnashe от сентября 20, 2012, 18:02
Цитата: Ильич от сентября 20, 2012, 17:01
То есть, русских слов со старославянским происхождением, конечно, пруд пруди, а в чистом виде немного и с весьмо ограниченной сферой применения.
А что такое «в чистом виде»? :what:
«Время», «глава» — не в чистом?
Как я считаю (в смысле подсчитываю) в чистом. Наверное, преуменьшил это число. В голове сидели град (чистое) и всякие ограда, заграждение, ... (грязное).

Ильич

Цитата: Bhudh от сентября 20, 2012, 19:00
Все слова на -тель, известные ещё в др.-рус.е, тоже оттуда.
Суффикс, скорей всего, взят из церковнославянского. А вот цепляли и цепляют его ко многим словам и во многих языках. Сомневаюсь, что слова курительный, обогатительный,  старатель(ный) присутствуют в церковнославянском.
И ещё. Если слово есть в церковнославянском, то это же не значит, что оно изначально не было древнерусским. Само существование изводов говорит о том, что слова из древнерусского вошли в церковнославянскую лексику.

Алексей Гринь

рус. возвращающийся, укр. який повертається
рус. восток, юг, укр. схiд, повдень
рус. начало, бел. пачатак
рус. ограда, рус. огород
рус. рождать vs. рус. рожать
рус. бремя vs. рус. беременный
рус. трепещет vs. рус. хохочет
рус. сокращать, краткий vs. укорачивать, короткий
рус. сладкий vs. рус. солод
рус. хранить vs. рус. хоронить
рус. равный vs. рус. ровный

Исконно русские бытовые слова теперь значат: початок - колосовидное соцветие с толстой осью, на которой расположены цветки или плоды, всход - первые ростки посевов, огород - участок земли для выращивания овощей, солод - продукт из проросших и смолотых зёрен хлебных злаков при изготовлении пива и т.д.

Т.е. что-то колхозное, бытовой хардкор - да, Русь. А вот уже что-то чуть сложнее абстрактного «возвращаться», «хранить» или «равный» - сплошная старославянщина.
肏! Τίς πέπορδε;


Ильич

Цитата: Алексей Гринь от сентября 21, 2012, 02:06
Т.е. что-то колхозное, бытовой хардкор - да, Русь. А вот уже что-то чуть сложнее абстрактного «возвращаться», «хранить» или «равный» - сплошная старославянщина.
Ладно, с таким почтенным старцем (на аватаре) не могу не согласиться.

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

SIVERION

Еllіdі, ну как бы церковнославянщина пошла из территорий Македонии
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

в украинском тоже церковнославянщина есть типа Тим паче, страЖДати, храм, но конечно в разы меньше чем в русском не на церковные темы, а украинское "Середовище" это восточнославянско-церковнославянский гибрид? вродь полногласие есть, но это Ще смущает
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Ellidi

Цитата: SIVERION от сентября 21, 2012, 09:59
Еllіdі, ну как бы церковнославянщина пошла из территорий Македонии
SIVERION, когда на Юго-Западе Болгарского царства Климент Охридский и другие развивали литературную и образовательную деятельность, фема Македония обозначала земли вдоль нижнего течения Хебруса/Марицы. Поэтому мне кажется, что Македония тут ни при чем.

(wiki/ru) Македония_(фема)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

SIVERION

плен-укр полон, влага-волога, среда-середа, срам-сором, но хоть сорока в русском с полногласием, а иначе-Срака
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

русс Одежда, укр- Одяг, но суржикоговорящие да и просто русскоговорящие украинцы часто говорят Одёжа - мне кажется именно это как бы "неправильная ,форма, просторечие" ближе к древнерусской
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: SIVERION от сентября 21, 2012, 10:18русс Одежда, укр- Одяг, но суржикоговорящие да и просто русскоговорящие украинцы часто говорят Одёжа - мне кажется именно это как бы "неправильная ,форма, просторечие" ближе к древнерусской
надежда - надiя - надёжа (надёжный).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Lodur, а безнадёга? Отсутствие палатизации, новгородизм?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: SIVERION от сентября 21, 2012, 10:40Lodur, а безнадёга? Отсутствие палатизации, новгородизм?
Это лучше у Бхудха или Кодера спрашивать. Я в вариантах русского / восточнославянского ничего не понимаю, для меня всё это полнейшей кашей выглядит, без хотя бы одного твёрдого правила. Так просто, вспомнился пример похожий на тот, что вы привели, вот и написал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nekto

Цитата: Alone Coder от сентября 20, 2012, 15:11
Пётр I писал на русском, и "Куранты" выходили на русском.

Кстати, в Интернете есть тексты с лингвистическим комментарием?

Цитата: Алексей Гринь от сентября 21, 2012, 02:06
повдень

Что это за чудо?

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Ильич от сентября 20, 2012, 17:01
Цитата: Bhudh от сентября 20, 2012, 14:30Так уж получилось, что церковнославянские слова являются обширным подмножеством лексикона древнерусского языка. Да и современного русского тоже.
Что-то сильно сомневаюсь насчёт обширного подмножества в древнерусском. Всё же сфера применения церковнославянского не бытовая.
А в современном русском их почти нет. То есть, русских слов со старославянским происхождением, конечно, пруд пруди, а в чистом виде немного и с весьмо ограниченной сферой применения.
То, что церкослав в великорусском повлиял даже на парадигму склонения личных и возвратных местоимений, как бы намекает нам, что все весьма серьезно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2012, 15:12
То, что церкослав в великорусском повлиял даже на парадигму склонения личных и возвратных местоимений, как бы намекает нам, что все весьма серьезно...
Неспроста:

ст.-слав.
бѫдѫ, бѫдєши, бѫдєтъ, бѫдємъ, бѫдєтє, бѫдѫтъ

рус.
буду, будешь, будет, будем, будете, будут

укр.
буду, будеш, буде, будемо, будете, будуть

И многое подобное.
肏! Τίς πέπορδε;

Karakurt


Алексей Гринь

Цитата: Karakurt от сентября 21, 2012, 17:57
В паре буде-будет почему так получилось?
Во всех славянских, что знаю, -т(ь) отвалилось, поэтому считаю, что в русском сохранилось засчёт церковнославянского.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: Ellidi от сентября 21, 2012, 09:49Откуда Вы берете это несуразное понятие?
От Воллигер Менша :green:.


Цитата: SIVERION от сентября 21, 2012, 10:05украинское "Середовище" это восточнославянско-церковнославянский гибрид? вродь полногласие есть, но это Ще смущает
В древнерусском тоже было щ. Из *skʼ и *stj.


Цитата: SIVERION от сентября 21, 2012, 10:40а безнадёга? Отсутствие палатизации, новгородизм?
Банальный back-formation.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

andrewsiak

Цитата: Bhudh от сентября 21, 2012, 18:20
Цитата: SIVERION от сентября 21, 2012, 10:05украинское "Середовище" это восточнославянско-церковнославянский гибрид? вродь полногласие есть, но это Ще смущает
В древнерусском тоже было щ. Из *skʼ и *stj.


Цитата: SIVERION от сентября 21, 2012, 10:40а безнадёга? Отсутствие палатизации, новгородизм?
Банальный back-formation.
-ище - это обычный, в том числе и восточнославянский, суффикс "места действия". Никакого церковнославянизма в нем нет.
В "безнадёга" этот Г просто свидетельствует о том, что третья палатализация происходила непоследовательно: рус. нельзя, но бел. нельга; сюда же и глаголы типа двигать, зарекаться, усмехаться, достигать
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

Цитата: Алексей Гринь от сентября 21, 2012, 18:02
Цитата: Karakurt от сентября 21, 2012, 17:57
В паре буде-будет почему так получилось?
Во всех славянских, что знаю, -т(ь) отвалилось, поэтому считаю, что в русском сохранилось засчёт церковнославянского.
Не хвакт, что -тъ/-ть там было с самого начала. Сравните балтийские формы даже без намека на -т.
В древнерусском существовали параллельные формы одновременно. Тот же бѫде / бѫжеть.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Алексей Гринь

Цитата: andrewsiak от сентября 21, 2012, 20:10
Не хвакт, что -тъ/-ть там было с самого начала.
Да это не важно, ибо:

Цитата: andrewsiak от сентября 21, 2012, 20:10
В древнерусском существовали параллельные формы одновременно.

а потом:
Цитата: Алексей Гринь от сентября 21, 2012, 18:02
в русском сохранилось закрепилось засчёт церковнославянского

P.S.
Цитата: andrewsiak от сентября 21, 2012, 20:10
Сравните балтийские формы даже без намека на -т.
Кстати, а что же он хвалить и т.д. vs. он буде? В одном месте есть, в другом нету.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр