Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кестьё антересант

Автор RawonaM, ноября 20, 2010, 22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Juif Eternel

Цитата: RawonaM от декабря  6, 2010, 17:28
В бесконечности периметр многоугольника стремится к длине окружности. Следовательно длина окружности - 4. То есть, пи=4.

В бесконечности периметр многоугольника стремится к длине окружности, т.е. к пи. Следовательно периметр многоугольника приблизится к пи, а не наоборот.
Mir lebn ejbik

mnashe

Цитата: RawonaM от декабря  6, 2010, 17:28
Прошу пардона за небрежную диаграмму, нет сил воевать с редактором.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

mnashe, ваша картинка красива, но не точна. Должны быть все квадраты, а у вас прямоугольники.

RawonaM

Цитата: Juif Eternel от декабря  6, 2010, 22:30
ЦитироватьВ бесконечности периметр многоугольника стремится к длине окружности. Следовательно длина окружности — 4. То есть, пи=4.
В бесконечности периметр многоугольника стремится к длине окружности, т.е. к пи. Следовательно периметр многоугольника приблизится к пи, а не наоборот.
Покажите формулу периметра, у которой предел в бесконечности будет пи. Ведь при каждой ступени вырезания квадратиков периметр не меняется, когда вдруг он начинает становиться ближе к пи?

Juif Eternel

У вас условие не очень понятное. Вы загибаете, а потом вырезаете, что ли, и получаете что-то вроде звёздочек?

А решение моё вполне логичное. Это у вас нарушение логики: длина окружности = пи; периметр многоугольника стремится к длине окружности. Следовательно длина окружности = длине многоугольника.   :donno:
Mir lebn ejbik

RawonaM

Цитата: Juif Eternel от декабря  6, 2010, 22:50
У вас условие не очень понятное. Вы загибаете, а потом вырезаете, что ли, и получаете что-то вроде звёздочек?
Не загибаем, а вырезаем квадраты. Получаем многоугольник все с большим количеством углов каждый раз.

Цитата: Juif Eternel от декабря  6, 2010, 22:50
А решение моё вполне логичное. Это у вас нарушение логики: длина окружности = пи; периметр многоугольника стремится к длине окружности. Следовательно длина окружности = длине многоугольника.   :donno:
ОК, тогда так: забудьте, что я написал длину окружности (и действительно, зачем она там? Она лишняя в условии). Если при каждом вырезании квадратиков периметр многоугольника остается четыре, то и в бесконечности он будет 4. Периметр круга значит = 4. Так понятнее?

RawonaM

Juif Eternel, смотрите на картинку мнаше. Вырезать поэтапно каждый цвет. Квадраты или другие прямоугольники не имеет значения.

Juif Eternel

Начиная со второго вырезания вы будете вырезать половины сторон предыдущих квадратов, из-за чего периметр многоугольников будет постоянно убывать до длины окружности в бесконечности.
Mir lebn ejbik

RawonaM

Цитата: Juif Eternel от декабря  6, 2010, 23:01
Начиная со второго вырезания вы будете вырезать половины сторон предыдущих квадратов, из-за чего периметр многоугольников будет постоянно убывать до длины окружности в бесконечности.
Ну... Возьмите линейку и померяйте, если на глаз не видите :) Если при первом вырезании не уменьшился периметр, то и на втором не уменьшится. Там ведь получается просто вместо Г — L. И на тысячном не уменьшится.

Juif Eternel

Не морочьте мне голову́. Я ведь написал, что вы будете отрезать половины длин сторон предыдущих вырезов. Не согласны - повырезайте и посмотрите.
Mir lebn ejbik

Bhudh

Откуда там половины длин? Он что, надрезать листок будет?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Juif Eternel от декабря  6, 2010, 23:07
Не морочьте мне голову́. Я ведь написал, что вы будете отрезать половины длин сторон предыдущих вырезов. Не согласны — повырезайте и посмотрите.
;D Если бы тут можно было сказать "по-моему - так, а по-вашему - так", то вы бы так и сказали. Как это в философских спорах у нас. В данном случае кто-то один неправ и этот кто-то убедится в дальнейшем.

А пока ждем пока другие поломают головы и оформят какие-то мысли :)

Juif Eternel

Цитата: Bhudh от декабря  6, 2010, 23:09
Откуда там половины длин? Он что, надрезать листок будет?

Не надрезать, а вырезать (см. выше).
Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Mir lebn ejbik

mnashe

Цитата: RawonaM от декабря  6, 2010, 22:43
mnashe, ваша картинка красива, но не точна. Должны быть все квадраты, а у вас прямоугольники.
А, да???
Я сперва нажал Shift и принялся рисовать точные квадраты, а потом подумал, что понял неправильно, стёр квадраты и продолжил рисовать с отпущенным Shift'ом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря  6, 2010, 23:27
Цитироватьmnashe, ваша картинка красива, но не точна. Должны быть все квадраты, а у вас прямоугольники.
А, да???
Я сперва нажал Shift и принялся рисовать точные квадраты, а потом подумал, что понял неправильно, стёр квадраты и продолжил рисовать с отпущенным Shift'ом.
Суть та же в общем-то.
У вас-то есть объяснение парадоксу?

mnashe

Ещё не проверил, но по ощущениям, «лесенкой» ни на какой стадии нельзя пренебрегать. Даже если она и в микроскоп неразличима. Иначе противогаз был бы бесполезен. :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря  6, 2010, 23:33
Ещё не проверил, но по ощущениям, «лесенкой» ни на какой стадии нельзя пренебрегать. Даже если она и в микроскоп неразличима. Иначе противогаз был бы бесполезен. :)
Как понять пренебрегать? Так и весь математический анализ можно на 1000 лет назад откинуть, если сказать, что в бесконечности точки никогда не образуют какую-то непрерывность :)

mnashe

Ладно. Постараюсь забыть до завтра, а то не усну :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря  6, 2010, 23:47
Ладно. Постараюсь забыть до завтра, а то не усну :)
Вы тоже этим страдаете? ;D Я вчера одну задачу аж до работы утром донес  8-)

Juif Eternel

Цитата: RawonaM от декабря  6, 2010, 23:42
Так и весь математический анализ можно на 1000 лет назад откинуть

математический анализ 1000 лет назад = русский язык в каменном веке

Между прочим, я уже перестроился. Вы заметили? Буду спать спокойно.
Mir lebn ejbik

Квас

Цитата: mnashe от декабря  6, 2010, 23:33
Ещё не проверил, но по ощущениям, «лесенкой» ни на какой стадии нельзя пренебрегать.
Цитата: RawonaM от декабря  6, 2010, 23:42
Как понять пренебрегать?

Да, как понять пренебрегать? Сходимость в данном случае совершенно строго определяется так: «лесенки» сходятся к окружности, если любое кольцо, образованное концентрическими окружностями меньшего и большего радиусов, содержит все «лесенки» с достаточно мелкими ступеньками. Совершенно очевидно, что в этом смысле «лесенки» стремятся к окружности.

К вопросу об истории: то, что я написал, Архимеду было бы прекрасно понятно.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от декабря  7, 2010, 00:10
К вопросу об истории: то, что я написал, Архимеду было бы прекрасно понятно.
То есть, это отбросило бы на более 2000 лет назад? :)
Квас, от вас потребуется подробное объяснение сего явления, когда все будут готовы. Готовьтесь.  ;D

Квас

Цитата: RawonaM от декабря  7, 2010, 00:17
Квас, от вас потребуется подробное объяснение сего явления, когда все будут готовы. Готовьтесь.

Всегда готов!

Цитата: Квас от декабря  7, 2010, 00:10
Сходимость в данном случае совершенно строго определяется так:

Кстати, ни фига не так. Моё определение не соответствует геометрической интуиции. Пускай это тоже будет пища для раздумья. ;)
Пишите письма! :)

Валентин Н

Цитата: Juif Eternel от декабря  6, 2010, 22:50
Это у вас нарушение логики: длина окружности = пи; периметр многоугольника стремится к длине окружности.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр