толковая грамматика английского языка

Автор taqseem, ноября 16, 2010, 16:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

taqseem

посоветуйте пожалуйста какой-нибудь толковый учебник грамматики. можно на английском. я - не новечок. свободно читаю по-английски. два года жил в англоязычной стране. просто чувствую, что пора бы мне заполировать шероховатости, а то как-то порой неловко.

п.с.
желательно, чтоб написано было доходчиво, без заковыристых лингвистических терминов и пр. у меня лингвистического образования нет.

Nekto

Их ну настолько миллион этих грамматик, что и советовать что-то неловко.
А вы что хотите: грамматические таблицы скажем, или очень подробные учебники с кучей примеров?
Или скажем грамматика английского отталкиваясь от родного языка - русского? Есть и такая.

taqseem

о! ну хоть кто-то откликнулся!:-)

думаю, от таблиц мне будет мало проку.

вот, нашел в сети прикольный учебник. для начала пробегу его.

http://alleng.ru/d/engl/engl22.htm

конечно их миллион, но, ведь, у вас есть пара-тройка любимых? не поделитесь названиями?

Nekto

На полке лежит двухтомник большого формата в мягком переплете. Одна из фамилий на нем - Израилевич, запоминающаяся такая фамилия. :) Хороший ИМХО. Когда-то читал.

Nekto

Цитата: Nekto от ноября 20, 2010, 17:16
Или скажем грамматика английского отталкиваясь от родного языка - русского? Есть и такая.

Есть такая Гивенталь. Не знаю насколько она полезна, сам только просматривал, не занимался всерьез. Почитайте отзывы в интеренете.

taqseem

спасибо! попробую найти их в сети, чтоб просмотреть. если понравятся, закажу в бумаге.

ginkgo

Замечательный учебник - кембриджский English Grammar in Use by Raymond Murphy. Я в свое время именно им "заполировывала шероховатости", очень много пользы принес. Там и доступно изложенные правила, и практика в одном флаконе. Не понимаю, как можно предпочитать этому русскоязычные учебники.
http://alleng.ru/d/engl_en/eng010.htm
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Aleksey

Цитата: ginkgo от ноября 20, 2010, 18:26
Замечательный учебник - кембриджский English Grammar in Use by Raymond Murphy. Я в свое время именно им "заполировывала шероховатости", очень много пользы принес. Там и доступно изложенные правила, и практика в одном флаконе. Не понимаю, как можно предпочитать этому русскоязычные учебники.
http://alleng.ru/d/engl_en/eng010.htm
или A Practical English Grammar - Thomson & Martinet



Artemon

Я в соседней теме спрашивал о неком подобии "Русской академической грамматики" (на английском, видимо), но никто не откликнулся. Может, откликнется тут?..
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от ноября 21, 2010, 03:39
Я в соседней теме спрашивал о неком подобии "Русской академической грамматики" (на английском, видимо), но никто не откликнулся.
Подобия не видел, но вот грамматика: http://rusgram.narod.ru/

Чайник777

Цитата: ginkgo от ноября 20, 2010, 18:26
Замечательный учебник - кембриджский English Grammar in Use by Raymond Murphy.
А как же язык великого американского народа?  :'(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst



Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


O

Присоединяюсь к голосам за Синего Мерфи (учебник, бывает с ключами и без ключей, бывает CD+; отдельная книжка с доп. упражнениями — не обязательно) и Томсон с Мартине (учебник и две брошюрки упражнений, только их намного трудней найти, да и начинать наверно лучше с Мерфи всё же). И против Хьюингза, который как гбе позиционируется как уровень, следующий за Синим Мерфи, но он весьма запутанный, а упражнения у него вовсе сыро-гнилые.

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

taqseem

Цитата: myst от ноября 21, 2010, 14:11
А на закачать ссылок нет?

увы, нет. есть только в бумаге.
есть такой тернажер - FVords

http://www.vsi.ru/~apl/fvprop.htm

(бесплантный), так вот в его английской базе обе эти книги представлены как карточки. ооочень хорошая вещь. рекомендую.


Artemon

Цитата: myst от ноября 21, 2010, 11:09
Цитата: Artemon от ноября 21, 2010, 03:39
Я в соседней теме спрашивал о неком подобии "Русской академической грамматики" (на английском, видимо), но никто не откликнулся.
Подобия не видел, но вот грамматика: http://rusgram.narod.ru/
Ну, собссно, это "Русская академическая граматика" и есть. Нужна вот точно такая же, только без крыльев английская. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: taqseem от ноября 21, 2010, 14:58так вот в его английской базе обе эти книги представлены как карточки. ооочень хорошая вещь. рекомендую.
Offtop
Представил академическую грамматику в виде карточек.  :tss:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от ноября 22, 2010, 03:21
Ну, собссно, это "Русская академическая граматика" и есть. Нужна вот точно такая же, только без крыльев английская. :)
А-а... Теперь понял.

Alatena

A New University English Grammar (Грамматика современного английского языка): Учебник для вузов (под ред. Зеленщикова А.В., Петровой Е.С.).
http://www.chtivo.ru/book/504063/
Текст на английском.
Думаю, нелингвистам будет всё понятно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр