Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

морфемный анализ слов "неприятность" и "дело"

Автор Ishona, ноября 15, 2010, 14:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ishona

Помогите, пожалуйста, сделать морфемный анализ двух слов: "неприятность" и "дело".  :umnik: Есть ли разница между корнем и производной основой, а также производящей основой слова? Где они в этих словах? Буду очень благодарна за ответ.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Евгений

PAXVOBISCVM

Антиромантик


Евгений

Приятель точно не однокоренной, насчёт приязни надо подумать.
PAXVOBISCVM

Bhudh

По Фасмеру «прнıатєʌь» и «прнıаȥɴь» оба от «прнıатн»
А «(не)приятный» и «(не)приятность» от «прнѧтн»... (Обнорский был против. Вы его аргументов случайно не знаете?)
:???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ishona

Уважаемые лингвисты, спасибо за участие в споре, но вопрос остаётся :wall:: сколько суффиксов в слове "неприятность": -ость - один, а второй - -н? или всё же -тн? (а такие суффиксы вообще бывают?). И может ли корень слова заканчиваться на гласную, если корень прия-? Или суффикс всё-таки только один -ность, а всё остальное (кроме приставки не- - это корень?) :no:. Может быть, решим вопрос простым голосованием? Всем-всем-всем спасибо. :=

Bhudh

не-{при-я-т}-н-ость

Как корень (ранний) может рассматриваться и -я- < -ѧ-, и -прият- (современный).
А -прия- вряд ли стоит выделять как корень — других слов с таким "корнем" нет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Ishona от ноября 17, 2010, 23:27
Уважаемые лингвисты, спасибо за участие в споре, но вопрос остаётся :wall:: сколько суффиксов в слове "неприятность": -ость - один, а второй - -н? или всё же -тн? (а такие суффиксы вообще бывают?). И может ли корень слова заканчиваться на гласную, если корень прия-? Или суффикс всё-таки только один -ность, а всё остальное (кроме приставки не- - это корень?) :no:. Может быть, решим вопрос простым голосованием? Всем-всем-всем спасибо. :=

В современном языке слова приятель, неприязнь, приятный и производные уже связаны с корнем -я- (как во взять, необъятный, и имеющий варианты -ня-, -им-, -ем-, -ём-, -ним-, -м- и др.), а не с древним корнем при[й]- «любить», с которым они связаны этимологически. Следовательно, неприятность делится на: приставки не- и -при-, корень-я-, суффиксы -т-, -н-, -ость и нулевое окончание.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр