Чернокнижный язык

Автор Nixer, августа 22, 2005, 22:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: Vertaler от февраля  5, 2011, 23:57Подобные по страхітности задачи бывают на международной олимпиаде по лингвистике. Например, на последней нужно было перевести как можно больше из данных командам статей из монгольского толкового словаря. Ну, вы поняли: цепляясь за наиболее частые, потихонечку... Но там даётся 4 часа 4 человекам, работающим в команде.
О боги, наши преподавательницы языка мигом бы поняли, что они не лингвисты ни капли.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Vertaler

Цитата: Artemon от февраля  6, 2011, 01:56
Цитата: Vertaler от февраля  5, 2011, 23:57Подобные по страхітности задачи бывают на международной олимпиаде по лингвистике. Например, на последней нужно было перевести как можно больше из данных командам статей из монгольского толкового словаря. .
О боги, наши преподавательницы языка мигом бы поняли, что они не лингвисты ни капли.
http://www.iol.nu/problems-and-solutions-iol-8/IOL8ru.pdf — Вот тут, в конце, можно посмотреть. Сильнее всего преуспела латвийская команда, получившая 96 баллов из 100.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

myst

Цитата: Vertaler от февраля  6, 2011, 01:54
Безусловно, но расшифровку сначала надо прочувствовать на себе, иначе откуда будут идеи для написания программы расшифровки.
:o Программа расшифровки и программа для взлома шифра — это совершенно разные вещи.

Цитата: Харон от февраля  6, 2011, 01:54
Я же несколько раз написал выше - выложу вечером 10 февраля.
Ссылки на эти несколько сообщений можно увидеть?

Alone Coder

Цитата: Vertaler от февраля  6, 2011, 02:14
Цитата: Artemon от Сегодня в 02:56
ЦитироватьЦитата: Vertaler от Сегодня в 00:57
ЦитироватьПодобные по страхітности задачи бывают на международной олимпиаде по лингвистике. Например, на последней нужно было перевести как можно больше из данных командам статей из монгольского толкового словаря. .
О боги, наши преподавательницы языка мигом бы поняли, что они не лингвисты ни капли.
http://www.iol.nu/problems-and-solutions-iol-8/IOL8ru.pdf — Вот тут, в конце, можно посмотреть. Сильнее всего преуспела латвийская команда, получившая 96 баллов из 100.
Беда таких задач - что они в основном на интуицию, а не на доказательство. Может, победители и были бы хороши в полевых работах, но не в компаративистике.

Харон

Цитата: myst от февраля  6, 2011, 11:44
Цитата: Vertaler от февраля  6, 2011, 01:54
Безусловно, но расшифровку сначала надо прочувствовать на себе, иначе откуда будут идеи для написания программы расшифровки.
:o Программа расшифровки и программа для взлома шифра — это совершенно разные вещи.

Одна из двух этих "совершенно разных вещей" суть дилетантство. Либо - ясный и корректный алгоритм (шифра, иного исследуемого явления), либо - профанация и демагогия.
Вы не находите ?

Цитата: myst от февраля  6, 2011, 11:44
Цитата: Харон от февраля  6, 2011, 01:54
Я же несколько раз написал выше - выложу вечером 10 февраля.
Ссылки на эти несколько сообщений можно увидеть?

Это мои посты №№ 102, 113, 124.
Неужели Вы думаете, что я намеревался опубликовать только расшифровку цифр-символов, без описания алгоритма зашифровки ? Тогда, безусловно, - Вам ещё далеко до полноценной самостоятельной защиты докторской. И, заметьте - я ведь даже не на Вашей кафедре !  :???
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

myst

Цитата: Харон от февраля  6, 2011, 17:44
Одна из двух этих "совершенно разных вещей" суть дилетантство. Либо - ясный и корректный алгоритм (шифра, иного исследуемого явления), либо - профанация и демагогия.
Вы не находите ?
Вас всё труднее понять. О чём Вы сейчас?

Цитата: Харон от февраля  6, 2011, 17:44
Это мои посты №№ 102, 113
Процитируйте себя.

Цитата: Харон от февраля  6, 2011, 17:44
, 124.
Цитата: Харон от февраля  6, 2011, 01:54
Я же несколько раз написал выше - выложу вечером 10 февраля.
Вы и это посчитали, да?

Цитата: Харон от февраля  6, 2011, 17:44
Неужели Вы думаете, что я намеревался опубликовать только расшифровку цифр-символов, без описания алгоритма зашифровки ?
Да мне уже неинтересно, что Вы там намеревались. Я не люблю, когда мне морочат голову. Собственно, идея и так ясна. Вы больше не нужны.

Цитата: Харон от февраля  6, 2011, 17:44
Тогда, безусловно, - Вам ещё далеко до полноценной самостоятельной защиты докторской. И, заметьте - я ведь даже не на Вашей кафедре !  :???
Какая докторская, какая кафедра? Вы собеседника не перепутали случаем?

Харон

Цитата: myst от февраля  6, 2011, 18:05
Да мне уже неинтересно, что Вы там намеревались. Я не люблю, когда мне морочат голову. Собственно, идея и так ясна. Вы больше не нужны.

Это, как бы мягче сказать, взаимно. А ведь по сути от Вас - ничего, никаких полезных идей в обсуждении, одни только уточняющие и преждевременные вопросы.
Несерьёзно это. 
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

myst

Цитата: Харон от февраля  6, 2011, 21:03
А ведь по сути от Вас - ничего, никаких полезных идей в обсуждении, одни только уточняющие и преждевременные вопросы.
А от Вас чего? Суховеевщина? Она давно наскучила.

Харон

Цитата: myst от февраля  6, 2011, 23:48
Цитата: Харон от февраля  6, 2011, 21:03
А ведь по сути от Вас - ничего, никаких полезных идей в обсуждении, одни только уточняющие и преждевременные вопросы.
А от Вас чего? Суховеевщина? Она давно наскучила.

Факты исказить удумали ?  :smoke:
Я предложил свою версию шифра обсуждаемой "Книги Войнича", и предложенную версию вполне корректно подтверждаю практическими примерами приёмов шифрования текстов.

Что и почему Вам здесь наскучило, Бог весть. Если нету никаких собственных идей по сути обсуждения и в то же время неинтересны чужие идеи - в чём, извините, проблема ? Не внутренне ли психологического она характера ?  :smoke:
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

myst

Цитата: Харон от февраля  6, 2011, 23:59
Факты исказить удумали ?  :smoke:

Я предложил свою версию шифра обсуждаемой "Книги Войнича", и предложенную версию вполне корректно подтверждаю практическими примерами приёмов шифрования текстов.
Ваши гениальные предложения никто не отнимает. Успокойтесь. Я Вам про другое говорил.

Цитата: Харон от февраля  6, 2011, 23:59
Если нету никаких собственных идей по сути обсуждения и в то же время неинтересны чужие идеи - в чём, извините, проблема ? Не внутренне ли психологического она характера ?  :smoke:
Мне Ваши психологические проблемы тоже неинтересны.

Харон

Цитата: myst от февраля  7, 2011, 00:16
Мне Ваши психологические проблемы тоже неинтересны.

Вот и чудненько, пришли к общему, так сказать, знаменателю.

А по сути, по сути дискуса что имеете, кроме пускания ветерков в комнате ? Ну, мыслишку какую-нибудь касательно содержания пресловутой КВ, или, на худой конец, заклинаньице на магическом фолькльоре ?
А то у меня впечатление, что у Вас, окромя раздувания щёк и комнатных атмосферных потоков, слишком маловато результативных ходов, - если применить аналогию этой ветки со знаменитой настольной игрой "в Чапаева".  :donno:   
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Artemon

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2011, 13:32Беда таких задач - что они в основном на интуицию, а не на доказательство. Может, победители и были бы хороши в полевых работах, но не в компаративистике.
Вот-вот-вот.
Как раз хотел написать, что не факт, что, скажем, Тестелец или Старостин лихо бы щёлкали подобные задачи. Всё-таки они весьма специфичны.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Vertaler

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2011, 13:32Беда таких задач - что они в основном на интуицию, а не на доказательство.
1. Некоторых — да. Не все задачи удачны, действительно.
2. Языковая интуиция во многих таки да рувэ нэ задействуется. Классический пример из учебника Тестельца: мы от природы понимаем, что «поставить слово на второе место» — логичная операция в живом языке, а «чтобы задать вопрос, поменяйте второе слово с третим» — невозможная.

Ещё бывает сильная интроспекция, в случае если задача, частично или полностью, на русский язык. Я такие не очень люблю, но почему нет.
3. Для задач по физике тоже нужна интуиция. (Из тех, что сталкивался я, зубодробительные и требующие увлечённости физикой и её понимания были в журнале «Квант».) Они перестают от этого быть задачами по точному предмету с применением математического аппарата?

ЦитироватьМожет, победители и были бы хороши в полевых работах, но не в компаративистике.
4. Не понял, в чём прикол. Побеждают на олимпиаде, как правило, чаще всё равно люди с математическим уклоном.
5. Полевыми исследованиями занимаются те, кто туда попадут, в смысле захотят поехать. Верховодят ими таки действительно лингвисты (вот хотя бы тот же Тестелец).
5а. Разбирать материалы полевых исследований — это уже ближе к тому, что вы, видимо, имели в виду. Но и тут, судя по знакомым мне примерам, увлечённость перевешивает наличие лингвистического слуха или чего-то ещё. У меня вот слух замечательный, но пока особо не тянуло. Когда-нибудь может быть.
6. Удивительно, что это говорю именно я, и всё же: лингвистика ≠ компаративистика. И да, в мой основной круг знакомых олимпиада привела всего одного компаративиста — меня. (Возможно, также лаборантку-второкурсницу Л., надо порасспросить подробнее.) Зато типологов как собак нерезаных.
7. Это было с посылом «зато я, математик, в компаративистике гений»?
Цитата: Artemon от февраля  7, 2011, 01:51Вот-вот-вот.
Как раз хотел написать, что не факт, что, скажем, Тестелец или Старостин лихо бы щёлкали подобные задачи. Всё-таки они весьма специфичны.
8. В теории, не факт, что и Эйнштейну нравились (бы) олимпиады по физике. Как на самом деле — не знаю.
9. Старостин был победителем олимпиады не раз.
9. Про Тестельца не в курсе. Знаю только, что на позапрошлой олимпиаде была весьма гов отвратительная задача его авторства, которую мне пришлось проверять.

На сайте лежат только победители последних 11 лет (с тех пор, когда мы вышли в открытый ко интернет), поэтому не получится проверить даже про Г. С. Старостина, который каждый раз при встрече поражает меня объёмом знаний по предмету.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

myst

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 00:48
А по сути, по сути дискуса что имеете, кроме пускания ветерков в комнате ? Ну, мыслишку какую-нибудь касательно содержания пресловутой КВ, или, на худой конец, заклинаньице на магическом фолькльоре ?
Если Вам с первого раза не удалось понять, что меня интересовало; перечитайте мои сообщения ещё раз. Так и быть, разрешаю. Это отнюдь не чернокнижная ахинея.

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 00:48
А то у меня впечатление, что у Вас, окромя раздувания щёк и комнатных атмосферных потоков, слишком маловато результативных ходов, - если применить аналогию этой ветки со знаменитой настольной игрой "в Чапаева".  :donno:
Обычно такие впечатления возникают у непризнанных гениев, чьё ЧСВ кто-то неосторожно задел. Но не стесняйтесь, продолжайте делиться своими впечатлениями. :green:

Харон

Цитата: myst от февраля  7, 2011, 10:44
Если Вам с первого раза не удалось понять, что меня интересовало...

Такой бессмысленной цели перед собой не ставил.  :donno:
Соответственно, никакого внимания к Вашим интересам не проявлял - чего искренне желаю и Вам.

Зачем же так напрягать себя в ветке с ненавистной "чернокнижной ахинеей", - это, видимо, нравственный и моральный мазохизм ?
А то, что кишка тонка расшифровать КВ, предложенные тексты, нету ни одной мысли по делу - всё это уже очевидно.  :=
 
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

myst

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 11:43
Такой бессмысленной цели перед собой не ставил.  :donno:
Я это уже понял по Вашим неадекватным ответам.

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 11:43
Зачем же так напрягать себя в ветке с ненавистной "чернокнижной ахинеей", - это, видимо, нравственный и моральный мазохизм ?
Я совершенно без понятия зачем Вы это делаете. :donno:

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 11:43
А то, что кишка тонка расшифровать КВ, предложенные тексты,
Да Вы у нас с претензией на особую толстоту кишки. Тогда расшифруйте вот это:
Цитировать
wR2tn+gbnkQZCv2HzhplNeGnaOkrS8v/dnQhOf3E6yiRta1XFqIfo+nnA6BABAWyoEyhDkG9RaHc
mg5Ppp+cGBP94AW8GZa60Saj0iREwACT0fcJsorbiHFSQ2E5fmH24MpKLTru2AERMYYaLzsUtvDv
YC0ySfw+2fi54qvjxBuvGmM4+xZ6BFdkPhnZjvnMlBlsLEuw8SFqib8rA1DWZTzrarwXkTkVdWpo
FEYpi2Ghvf0M91s01+uWvVra3NYQsA4Ga1DRHHzlyhVh2VvOQ5DrThvQ4Fvj1vUfcYWyF6BcZ6XT
jaR3zFbwNHpzgG00U4GaxKqhDl6cHmOrrfRKDr1JzMNr65j51d9BbEZrUHRXDhcQWI8sl/HCdsFbHYb9oPS5Yuvsc4H1s67dGwrnzAhDdmuX/xBySFvP4+gFyHbuwJ0KWlHVVlR3S0gNwx2BHhyko04N
LxcvjmzHoESM/BVMool53IsoIMmcbkO5f99swFGvnyMBS62KooNJFzrRdT/Jlky5zVrRR8zy6+dlYPGctK4mXJx7/8KFZBHdLxUcLE8kQnCToPo=
У Вас 10 дней.

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 11:43
нету ни одной мысли по делу
Ваша неспособность их увидеть — это сугубо Ваша проблема.

Харон

Цитата: myst от февраля  7, 2011, 12:17
Я это уже понял по Вашим неадекватным ответам...
Я совершенно без понятия зачем Вы это делаете...
Тогда расшифруйте вот это...

Блестящая логика - одновременно, считая идеи оппонента неадекватными, пытаться им подражать.  :srch:
"Мы в восхищении, - завывал кот", говоря бессмертным булгаковским языком.

В отличие от такой замысловатой позиции - я рассуждаю последовательно и корректно: не тороплюсь критиковать чужие идеи, комментировать чужие посты и особенно - хаять демонстрационный игровой материал: глядишь, вдруг прийдётся и повзаимствовать хорошую идейку-другую из якобы "неадекватных" ответов. Ага ?  :tss:

Так что расшифровывайте свои тексты как-нибудь без меня: поощрять плагиаторов считаю нецелесообразным.  :smoke:
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

myst

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 12:38
Блестящая логика - одновременно, считая идеи оппонента неадекватными, пытаться им подражать.  :srch:
Да Вы ещё и читать не умеете. О, как всё запущено...

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 12:38
В отличие от такой замысловатой позиции - я рассуждаю последовательно и корректно: не тороплюсь критиковать чужие идеи, комментировать чужие посты и особенно - хаять демонстрационный игровой материал: глядишь, вдруг прийдётся и повзаимствовать хорошую идейку-другую из якобы "неадекватных" ответов. Ага ?  :tss:
Ах, вот оно что, у Вас синдром стойкого неприятия критики. Понятно. Что конкретно вызвало у Вас баттхёрт? То, что я сказал, что криптоаналитики почикают Ваш гениальный метод шифрования? Я до сих пор так считаю. На этом форуме их нет, я Вам сразу сказал. Поэтому, что Вы хотите продемонстрировать, по-прежнему непонятно.

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 12:38
Так что расшифровывайте свои тексты как-нибудь без меня:
То есть кишка у Вас тонка. Я так и думал.

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 12:38
поощрять плагиаторов считаю нецелесообразным.  :smoke:
Так это Вы изобрели шифрование? OMG, какие люди на форуме!

Харон

Цитата: myst от февраля  7, 2011, 12:58
...что Вы хотите продемонстрировать, по-прежнему непонятно.

Один из возможных вариантов шифра, использованных в "Книге Войнича". Разговор был об этом и последовательно пришёл к демонстрации шифровальных приёмов, весьма затрудняющих или исключающих вообще дешифровку документа.

Что же тут непонятного ?
А вот Ваш инструментарий понятен - подражание, высокомерие, подмена предмета обсуждения позёрством и жестикуляцией Никулина, Вицына и Моргунова во время их преследования Шуриком (в к/ф "Кавказская пленница").
Всё это забавно, конечно же, однако - суесловно и поэтому никакой радости Вам не прибавит.  :smoke:
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

myst

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 13:11
Один из возможных вариантов шифра, использованных в "Книге Войнича".
Один из over 9000?

Цитата: Харон от февраля  7, 2011, 13:11
А вот Ваш инструментарий понятен - подражание, высокомерие, подмена предмета обсуждения позёрством и жестикуляцией Никулина, Вицына и Моргунова во время их преследования Шуриком (в к/ф "Кавказская пленница").
В зеркало гляделись, когда писа́ли? :eat:

Харон

Цитата: myst от февраля  7, 2011, 14:04
В зеркало гляделись, когда писа́ли? :eat:

По крайней мере - не стибрил примерчик у собеседника.  :smoke:
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Triton

У меня ощущение, что myst тренируется в троллинге с собственным твинком клоном.  :???
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Харон

Цитата: Triton от февраля  7, 2011, 14:24
...тренируется в троллинге с собственным твинком клоном.  :???

В естественных науках данное упражнение имеет иное, точное, наименование.  :tss:
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Vertaler

Жду расшифровки с нетерпением. :)

И если я действительно угадал две буквы, хочу приз. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Харон

Цитата: Vertaler от февраля 10, 2011, 20:44
Жду расшифровки с нетерпением. :)

И если я действительно угадал две буквы, хочу приз. :)

Ещё 15-20 минут - и можете посудить сами, какого приза заслужили...  :'(

( Умело собирая любознательную аудиторию, пью кофий и печатаю дешифрованный текст ).   :umnik:
"Я - единственный волк на советском литературном поле." ( М. А. Булгаков )

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр