формы повелительного наклонения настоящего и будущего времени ед. ч и мн. ч.

Автор kishmarona, ноября 12, 2010, 19:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kishmarona

Ребята проверьте правильно все сделано, а то мозги кипят уже завтра сдавать а чето особо не получается
мне надо образовать формы повелительного наклонения настоящего и будущего времени единственного и множительного числа. чего получилось:

Possidēre (владеть)
формы повелительного наклонения настоящего времени: Sin: posside  - владей, Plur: possidete - владейте
формы повелительного наклонения будущего времени:
Sin: 2-е лицо - possideto – ты должен владеть, 3-е лицо – possideto – он должен владеть;
Plur: 2-е лицо – possidetote – вы должны владеть, 3-е лицо – possidento – они должны владеть

Domare (укрощать, приручать)
формы повелительного наклонения настоящего времени:
Sin: doma – укрощай, Plur: domite – укрощайте
формы повелительного наклонения будущего времени:
Sin: 2-е лицо - domato – ты должен укрощать, 3-е лицо – domato – он должен укрощать;
Plur: 2-е лицо – domatote – вы должны укрощать, 3-е лицо – domanto– они должны укрощать

convenire
формы повелительного наклонения настоящего времени: Sin: conveni - , Plur: convenite
формы повелительного наклонения будущего времени:
Sin: 2-е лицо - convenito – ты должен , 3-е лицо – convenito – он должен;
Plur: 2-е лицо – convenitote – вы должны  , 3-е лицо – conveninto – они должны

absolvĕre (освобождать, оправдывать)
формы повелительного наклонения настоящего времени:
Sin: absolve – оправдывай, Plur: absolvite – оправдывайте
формы повелительного наклонения будущего времени:
Sin: 2-е лицо - absolvito – ты должен оправдать, 3-е лицо – absolvito – он должен оправдать;
Plur: 2-е лицо – absolvitpte – вы должны оправдывать, 3-е лицо – absolvunto – они должны оправдывать


может надо по другому  :wall:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Квас от ноября 12, 2010, 22:59
А почему вы convenīre переводите как «должен»?

Потому что convenit — «подходит» > «подобает», «следует». Я всё думаю, что же за книга у kishmaronы такая суровая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Квас

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 12, 2010, 23:07
Потому что convenit — «подходит» > «подобает», «следует». Я всё думаю, что же за книга у kishmaronы такая суровая.

Повелительное наклонение от безличного глагола — действительно сурово!
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Цитата: Квас от ноября 12, 2010, 23:20
Повелительное наклонение от безличного глагола — действительно сурово!

Ну а что? — Да пусть оно подобает, мне пофигу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр