Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Польская орфография

Автор Wolliger Mensch, ноября 11, 2010, 23:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: lehoslav от ноября 15, 2010, 14:23
Уши почистите.
я вот тоже не слышу разницу.

Цитата: lehoslav от ноября 15, 2010, 12:11
Я вам посоветовал довольно надежный источник. Вы мне — про википедию.
а почему в надёжном источнике ɕ произносят как хе?!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 17:19
я вот тоже не слышу разницу.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lehoslav

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 17:19
я вот тоже не слышу разницу.

А я — слышу.

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 17:19
а почему в надёжном источнике ɕ произносят как хе?!

Там действительно ɕ произносится немножко криво, но отнюдь не как хь.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валентин Н

А почему тут наоборот? Не слышу козу (но разницы). А в других случаях наоборот - заметил соседа (но стол).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: lehoslav от ноября 15, 2010, 17:46
Там действительно ɕ произносится немножко криво, но отнюдь не как хь.
ɕ там даже не шипящий...
Это хорошо, что я знал как должно быть... И сколько там ещё таких кривостей?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2010, 16:13
едночеснѣ
рълигиѭ
чтъролѣтня
Fixd.

Теперь у меня вопросы.

Лекция и рълигия — хмммм. Против правил ударения. И при этом выкшталцене, а не что-нибудь ещё. Хм.

Возможно, стоит писать трудностий и добрый?

Правильно я понимаю, что буква я в идеале должна выглядеть как ɪа?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 17:48
Это хорошо, что я знал как должно быть... И сколько там ещё таких кривостей?
В общем-то кривость заключается здесь в том, что звонкий и глухой немного различны по артикуляции, но тот звук который там произносится сам по себе может нормально транскрибироваться как ɕ
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валентин Н

Цитата: lehoslav от ноября 15, 2010, 18:13
но тот звук который там произносится сам по себе может нормально транскрибироваться как ɕ
помойму на щ он близко не похож. Вот если б услышал, но не увидел значка - никогда бы не подумал, что там щ, мне на слух кажется либо хь, либо глухой ёт.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

lehoslav

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 17:48
Это хорошо, что я знал как должно быть...
Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 18:15
помойму на щ он близко не похож. Вот если б услышал, но не увидел значка - никогда бы не подумал, что там щ, мне на слух кажется либо хь, либо глухой ёт.

Когда вы поймете, что любой конкретный символ МФА в своем "основном значении" охватывает определенный спектр артикуляции? Вы все время отталкиваетесь от русского языка и каких-то собственных кривых представлений, хотя я вам это уже раз десять объяснял.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валентин Н

Хренасе спектр, от шипящего до заднеязычного. Можт ещё от губно-губного до гортанной смычки поспектрим?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

lehoslav

Из факта, что символ ɕ используется для транскрипции русского щ, не вытекает, что ɕ=щ.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валентин Н

Цитата: lehoslav от ноября 15, 2010, 18:20
Из факта, что символ ɕ используется для транскрипции русского щ, не вытекает, что ɕ=щ.
но почему-то ʑ правильно озвучен, а не как j.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Ферталер, там опечаток вагон был. Сейчас исправил, что заметил.

Цитата: Vertaler от ноября 15, 2010, 17:51
Лекция и рълигия — хмммм. Против правил ударения. И при этом выкшталцене, а не что-нибудь ещё. Хм.

Просьба Лехославу прояснить по поводу -ia и -ja.

Цитата: Vertaler от ноября 15, 2010, 17:51
Возможно, стоит писать трудностий и добрый?

Есть императивы же с -j. Не надо путать. Потом, это вообще против системы: в этой орфографии нет нечитаемый в обычных условиях букв.

Цитата: Vertaler от ноября 15, 2010, 17:51
Правильно я понимаю, что буква я в идеале должна выглядеть как ɪа?

Её вообще не должно быть, это машинально. Уже поправил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Esvan

Цитата: lehoslav от ноября 15, 2010, 14:23
Цитата: Vembras от ноября 15, 2010, 13:43
Кстати - в IPA Help 2.1 [ʐ] и [ʒ] звучит одинаково.
Уши почистите.

Такой люди произношение рассуджай...
Послушайте сами, убедитесь. В IPA Help 2.1 [ʐ] и [ʒ] звучат одинаково. Там в обоих случаях [ʒ].

Esvan

Цитата: lehoslav от ноября 15, 2010, 17:46
Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 17:19
я вот тоже не слышу разницу.
А я — слышу.
Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 17:19
а почему в надёжном источнике ɕ произносят как хе?!
Там действительно ɕ произносится немножко криво, но отнюдь не как хь.
Там и по другим позициям есть вопросы.

lehoslav

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2010, 19:08
Просьба Лехославу прояснить по поводу -ia и -ja.
lɛktsʲja rɛlʲiɡʲja

Цитата: Esvan от ноября 15, 2010, 19:42
В IPA Help 2.1 [ʐ] и [ʒ] звучат одинаково. Там в обоих случаях [ʒ].
У меня эта программа уже лет 7 установлена. Я не один раз слушал. Они не звучат одинаково.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Esvan

Цитата: lehoslav от ноября 15, 2010, 20:04
Цитата: Esvan от ноября 15, 2010, 19:42
В IPA Help 2.1 [ʐ] и [ʒ] звучат одинаково. Там в обоих случаях [ʒ].
У меня эта программа уже лет 7 установлена. Я не один раз слушал. Они не звучат одинаково.
IPA Help Current version: 2.1, released 2008
Звуковые файлы датированы 2006 годом.
Если у вас она уже лет 7 установлена, то возможно, что вы слушаете другие файлы.

Esvan

Цитата: lehoslav от ноября 15, 2010, 20:05
Цитата: Esvan от ноября 15, 2010, 20:00
Там и по другим позициям есть вопросы.
Напр.?
Чуть позже я их сформулирую и выложу в другой теме. Здесь мы и так слишком далеко ушли в офтоп.

lehoslav

Цитата: Esvan от ноября 15, 2010, 20:27
IPA Help Current version: 2.1, released 2008
Звуковые файлы датированы 2006 годом.
Если у вас она уже лет 7 установлена, то возможно, что вы слушаете другие файлы.
В этой версии те же файлы, что в предыдущей.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Artemon

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 17:46А почему тут наоборот? Не слышу козу (но разницы). А в других случаях наоборот - заметил соседа (но стол).
Родительный при отрицании - тема нетривиальная, прямо скажем.
Насчёт "соседа, но стол" - даже не знаю, какую книжку вам посоветовать... :(
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2010, 17:46
А почему тут наоборот? Не слышу козу (но разницы). А в других случаях наоборот - заметил соседа (но стол).

Валентин, сравнение некорректное. Вопрос исторического употребления генитива и аккузатива в положении и отрицании в праславянском достаточно разнообразен. При отрицании генитив. Аккузативные формы, совпадающие с генитивными, появились, в том числе, и отсюда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр