Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

бедная родственница

Автор dagege, ноября 6, 2010, 23:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

откуда пошло выражение, и в каком из двух значений используется слово бедная?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Dana

Думаю, что это из какого-то литературного произведения.
А «бедная» — в прямом смысле, «небогатая».
Но это всё сугубо мои предположения... Точно не знаю.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wolliger Mensch

Цитата: dagege от ноября  6, 2010, 23:58
откуда пошло выражение, и в каком из двух значений используется слово бедная?

Гм. В нашем диалекте всегда значило просто «бедная родственница», то бишь, небогатая. А почему вы считаете, что здесь есть какое-то другое значение?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

В выражении обычно подразумевается следствия этой бедности. Зависимость, второсортность, бесправие и т. д.
W

sasza

Цитата: dagege от ноября  6, 2010, 23:58
откуда пошло выражение, и в каком из двух значений используется слово бедная?
Это выражение пошло от выражения "бедный родственник", выраженного в женском роде, и используется в прямом значении :-)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Не знаю, как у других, но у евреев было принято, что семьи, имевшие какой-то источник пропитания, брали к себе в дом родственников-сирот и т.п. Естественно, те чувствовали, что хозяева делают им милость, и в общем-то, у них нет права получать на равных с остальными...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

dagege

Мне кажется, что бедная родственница - это вечная нахлебница, которая приехала из далека что-то просить.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от ноября  7, 2010, 12:31
Не знаю, как у других, но у евреев было принято, что семьи, имевшие какой-то источник пропитания, брали к себе в дом родственников-сирот и т.п. Естественно, те чувствовали, что хозяева делают им милость, и в общем-то, у них нет права получать на равных с остальными...

Думаю, так поступают всякие сердобольные люди. Впрочем, одно дело — сироты. Другое дело — бедняки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Г. К. Жуков "Воспоминания и размышления".
Цитировать
Вот этого своего брата мать и упросила взять меня в ученье. Она сходила к нему в деревню Черная Грязь, где он проводил лето, и, вернувшись, сказала, что брат велел привести меня к нему познакомиться. Отец спросил, какие условия предложил Пилихин.
   - Известно какие, четыре с половиной года мальчиком, а потом будет мастером.
   - Ну что ж, делать нечего, надо вести Егорку к Михаилу.
   Через два дня мы с отцом пошли в деревню Черная Грязь. Подходя к дому Пилихиных, отец сказал:
   - Смотри, вон сидит на крыльце твой будущий хозяин. Когда подойдешь, поклонись и скажи: "Здравствуйте, Михаил Артемьевич".
   - Нет, я скажу: "Здравствуйте, дядя Миша!" - возразил я.
   - Ты забудь, что он тебе доводится дядей. Он твой будущий хозяин, а богатые хозяева не любят бедных родственников. Это ты заруби себе на носу.
W

RawonaM

Цитата: dagege от ноября  6, 2010, 23:58
бедная родственница
Из-за засилия иудеев-христианов-валентинэнов и т.п. уже автоматом читаю как "бедная девственница".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр