Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Le latin sans peine — последний урок

Автор Квас, ноября 3, 2010, 11:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Прочитал последний урок « Le latins sans peine ». Немного печально: за пару лет привык уже. Правда, пока не расстаюсь: пару‐тройку месяцев отведу на глобальное повторение.

Для интереса попробовал без словаря прочитать наугад из Ливия:
http://www.perseus.tufts.edu/hopper/text?doc=Perseus:text:1999.02.0162:book=27:chapter=28
Перевод написать без словаря не смог бы (некоторые слова просто не понял), но смысл вполне ясен и, главное, моё понимание согласуется с английским переводом. :) Особых сложностей с синтаксисом не было. (Но читать, конечно, сначала «Записки».)

Что касается грамматики: «grammaticae nōn omnīnō ignārus sum». :D Надо углублять. Вообще, это правильно: сначала потребность, потом её удовлетворение.

Общее впечатление: из тех учебников языков вообще, которые я встречал, Le latin sans peine показался мне одним из самых удачных. Хотя он и не был «лёгкой прогулкой»: и долготу гласных пришлось самому искать, и в словарях изрядно порыться. Зато эффект налицо.

Так что метод работает.  ;up:
Пишите письма! :)

Damaskin

Интересно, а как у вас получилось два года? В учебнике 101 урок. Предполагается, что учащийся берет по уроку в день, каждый седьмой день - повторение изученного. Или вы по какой-то другой схеме занимались?

Квас

Damaskin, очень рад вас видеть! := (Будет с кем посоветоваться насчёт чего читнуть. ;))

В принципе, изначально было понятно что, «1 день = 1 урок» — условность. Как‐то трудно поверить, что за три месяца можно много выучить: и чтобы грамматика до автоматизма, и чтобы словарный запас приличный. Два года — как раз нормально. Впрочем, можно было бы и быстрее, если бы интенсивней и регулярней.

Я действительно не вполне следовал ассимилевским рекомендациям: с середины книги у них начинается « deuxième vague »: вместе с n-м уроком повторяется (n-49)-й, а потом вторую волну надо довести до конца книги. У меня повторений много, но они не такие систематичные.
Пишите письма! :)

Damaskin

Интересно. Я сейчас начал заниматься по Assimil французским и пока удается четко следовать рекомендациям: в день беру по уроку (дошел до 19-го), перевожу предложения на русский, перевод на французский пока не трогаю. Правда, до этого я уже изучал французский, поэтому большая часть слов и грамматических форм мне известна (но примерно такая же ситуация у меня и с латинским).
Собственно, именно ваши успехи в латинском меня и вдохновили на изучение языка по Assimil. Видимо, латинский я буду дальше учить именно по нему. 

Damaskin

ЦитироватьБудет с кем посоветоваться насчёт чего читнуть

Так вы ведь уже решили Цезаря читать :)

Квас

Цитата: Damaskin от ноября  3, 2010, 16:18
Так вы ведь уже решили Цезаря читать

Ну это в рамках обучения: нашёл начало «Записок» с примечаниями Соболевского, буду грамматику подробно разбирать и т. д. А если просто так почитать? Например, Historia Regum Britanniae интересует; а вообще, оказывается, плохо знаю, что бывает. Вроде много всего, да поди разберись.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр