Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Современная русская проза

Автор myst, ноября 1, 2010, 11:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: mrEasyskanker от января 31, 2013, 07:35
их здесь уже назвали. причем давно.

Это замечательно, но хотелось услышать Ваше мнение.

Марго

Цитата: mrEasyskanker от января 31, 2013, 05:59
ничего личного. "Голубое сало" и другие книги в этом духе могут считаться только эталоном того, как не надо писать книги. Менее читабельного зануду, чем Головачев, найти невозможно. Фантастика по большей части похожа на петросяновщину, пародию на саму себя. Псевдо-документальные книги похожи на поделки пятилетних толкиенистов, однако имеют претензии на истину в последней инстанции. Детективы делятся на извращенные фантазии и личные переживания в сюрреалистической обертке.
И даже это не повод говорить обо всех русских писателях.

Цитата: mrEasyskanker от января 31, 2013, 05:59
Есть хорошие авторы, но их меньше, чем пальцев на одной руке.
У меня получается поболее — даже если считать только современных. Но тут интересно стало услышать от Вас этот перечень с одной руки?  Не откажите в любезности, перечислите все же, плз.

Марго

Цитата: Flos от января 31, 2013, 07:22
А какая лучшая книга?
На мой взгляд, лучшие у Улицкой ее рассказы и "Веселые похороны". Далее "Сонечка", "Медея"... ну и все остальное, кроме "Штайна" — единственной книги, которую я прочесть просто не смогла. :(

H_N

Цитата: Margot от января 31, 2013, 09:37
На мой взгляд, лучшие у Улицкой ее рассказы
Открыл недавно (недели две назад) для себя Улицкую в сборнике "Люди нашего царя". Удивительно спокойное изложение без претензий на оригинальность... А по прочтении есть о чём задуматься. Особенно про "Короткое замыкание"...


ostapenkovr

Цитата: mrEasyskanker от января 31, 2013, 05:59
...Фантастика по большей части похожа на петросяновщину, пародию на саму себя...
Лукины, Брайдер и Чадович, Синякин, Каганов - Писатели с большой буквы :smoke:

Damaskin

Цитата: ostapenkovr от января 31, 2013, 14:11
Лукины, Брайдер и Чадович, Синякин, Каганов - Писатели с большой буквы

Кто все эти люди?  :o

ostapenkovr

Вопрос непонятен для мэнэ. Это лучшие из новых - русские фантасты. Они же и достойные словесники. В целом - хорошие писатели.

Марго

Я тоже ни одной из этих фамилий не встречала (в отличие даже от Бушкова с Лукьяненко, которых хоть и не читала, но обложки их книжек видела).

Damaskin

Цитата: Margot от января 31, 2013, 20:33
Я тоже ни одной из этих фамилий не встречала (в отличие даже от Бушкова с Лукьяненко, которых хоть и не читала, но обложки их книжек видела).

Бушкова я читал какую-то раннюю повесть, еще в конце 80-х. Из Лукьяненко прочитал несколько абзацев. Вполне достаточно, чтобы понять - "осетрина второй свежести". :)

ostapenkovr

Тогда, такие все сериозные, грызите Мариам Петросян.

Flos

Цитата: H_N от января 31, 2013, 10:50
Открыл недавно (недели две назад) для себя Улицкую в сборнике "Люди нашего царя". Удивительно спокойное изложение без претензий на оригинальность... А по прочтении есть о чём задуматься. Особенно про "Короткое замыкание"...

Прочитал по наводке книгу "Люди нашего царя".
В общем, хорошая книга, чтобы потом пойти и повеситься в шкафу.
Слышали "Красную Пашечку" Александра Иванова?
Вот это про книги Улицкой. По моему мнению.

Марго

Хорошие книги у Улицкой. Знала одного будущего весьма талантливого писателя, который о ее книгах говорил: "Вот бы мне научиться так писать!" Собственно, он меня с ее произведениями и познакомил.

А Вы, Flos, почитайте лучше ее "Веселые похороны". Хотя счастливого исхода и тут Вам не обещаю, но это как посмотреть. :) Тем более что  мы ведь тут неподалеку совсем недавно говорили, что главное не о чем, а как. :)

Чугуний

Цитата: Margot от февраля  4, 2013, 14:08
Хорошие книги у Улицкой.
русскоязычная проза у ней. а русская, для примеру, у Астафьева.  :negozhe:
Все будут наказаны.

Flos

Цитата: Margot от февраля  4, 2013, 14:08
Хорошие книги у Улицкой. Знала одного будущего весьма талантливого писателя, который о ее книгах говорил: "Вот бы мне научиться так писать!".

Я же не говорю, что книги плохие.  И пишет она замечательно. Но мрачно.
Если семья, то муж алкаш. Если не алкаш, то жену бьет. Если муж хороший, то жена - шлюха, если оба молодцы, то ребенок-инвалид. Мои нервы не выдерживают. :(


Цитата: Margot от февраля  4, 2013, 14:08
А Вы, Flos, почитайте лучше  ее "Веселые похороны".

ОК, попробую.



Марго

Цитата: Flos от февраля  4, 2013, 14:12
Если семья, то муж алкаш. Если не алкаш, то жену бьет. Если муж хороший, то жена - шлюха, если оба молодцы, то ребенок-инвалид. Мои нервы не выдерживают
Ну, тут Вы и вовсе неправы. Впрочем, читайте еще, поглядим. Я-то всю Улицкую перечитала. Ну, почти всю. :)

ostapenkovr


Марго

Цитата: ostapenkovr от февраля  4, 2013, 15:21
Дина Рубина тоже настоящий писатель.
Точно. И главное, у нее образование — консерватория. То есть в писательстве самородок.

Flos

Цитата: Margot от февраля  4, 2013, 14:08
А Вы, Flos, почитайте лучше ее "Веселые похороны".

Прочитал. Как всегда, хорошо пишет, спасибо за рекомендацию. 

Но не для меня, я живу совсем в другом мире, а ее мир мне категорически не нравится.
В каждой букве не нравится, каждым своим персонажем и каждым поворотом сюжета.
Так что, пожалуй, завязал я с Улицкой.

Марго

Что ж, Flos, каждому свое. Но по крайней мере Вы оценили ее как писателя талантливого, за что Вам и спасибо. :)

ostapenkovr

Цитата: Flos от февраля 18, 2013, 10:48
...я живу совсем в другом мире...
А как в Вашем мире воспринимается Людмила Петрушевская "Номер один или в садах других возможностей" :-[

Марго

Не знаю, как в мире Flos, а в моем мире Петрушевская воспринимается на ура. Хотя конкретно этот "Номер один..." не читала и подозреваю, что это нечто из ее мистического. А вот эту линию я у нее как раз недолюбливаю. :(

Flos

Цитата: ostapenkovr от февраля 18, 2013, 22:40
А как в Вашем мире воспринимается Людмила Петрушевская "Номер один или в садах других возможностей"

Не читал. Если рекомендуете, прочитаю, отвечу.

ostapenkovr

Цитата: Flos от февраля 19, 2013, 07:51
Цитата: ostapenkovr от февраля 18, 2013, 22:40
...Людмила Петрушевская "Номер один или в садах других возможностей"
Не читал. Если рекомендуете, прочитаю, отвечу.
Попробуйте. В отличие от прочих, "женских" произведений, Петрушевская сотворила нечто жёсткое, нехарактерное. У меня до сих пор такое ощущение, что это писал мужчина. 

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Damaskin


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр