Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Современная русская проза

Автор myst, ноября 1, 2010, 11:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

antbez

Цитировать
Цитата: Wulfila от Май 24, 2010, 18:15

    писатель - я
    у меня и справка есть

Попробуйте по этой справке бесплатно проехаться в электричке и выйти со станции, не минуя турникеты!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Марго

По дороге на работу прочитала рассказ Дуни Смирновой "Женщина не в себе". Смирнову (кстати, это дочь кинорежиссера Андрея Смирнова) как писателя я знаю только по нескольким рассказам, опубликованным в обоих изданиях "Книги, ради которой объединились...", потому говорить о ней с полной, тсз, ответственностью не стала бы, но, на мой взгляд, язык у нее живой и оценка действительности интересная.

Так вот, предлагаю всем, особенно тем, кто интересуется политикой и политиками, прочитать этот маленький рассказик, посвященный, в сущности, Валентине Матвиенко (ну, и Питеру как таковому):

http://bg.ru/society/zhenshhina_ne_v_sebe-8721/

Резюме тоже занятное, хотя и не оригинальное:
ЦитироватьТа система, которая стала нынче нашим государством, не предназначена для людей. Она ими не управляется, их не обслуживает, не интересуется ими. Это самоценная вещь в себе. Что она там делает, ради чего она существует — ради ли несметных богатств или, напротив, державных идей, — нам не понять.
Нам в ней нет места.
И Валентине Ивановне тоже.

snn

Я сейчас читаю прозу Евгения Лебедева издательства "Вольный Шыхран".

Easyskanker

Цитата: myst от ноября  1, 2010, 11:16
Мне нужно сделать подборку современных произведений на 100—200 миллионов знаков. Важно качество языка, содержание вторично, но надо охватить все варианты повествования (1-е, 2-е, 3-е лицо), диалоги, пейзажи, интерьеры, внутренний мир человека etc. Что посоветуете, товарищи филологи?
я не филолог, но советов есть у меня. Александр Бушков, Андрей Белянин, Сергей Лукьяненко, Василий Головачев. А вообще в советское время Всесоюзное творческое объединение писателей-фантастов издавало "Румбы фантастики-89", "Румбы фантастики-90" и т.д. с уже готовыми подборками современных произведений. В наши дни есть аналогичное объединение сталкерцев

Flos

Недавно озадачился поисками читабельной современной русской прозы.

Взял штук пять премиантов русских букеров и национальных бестселлеров. Не пошло вообще никак. Потом взял Пелевина, которого не читал уже больше 10 лет, наверное, очень уж он тягостное на меня впечатление производил..
Книга называется S.N.U.F.F.
Просто отлично, проглотил залпом.


Awwal12

Цитата: myst от ноября  1, 2010, 11:16
Современная русская проза
Нет, не слышал. Разве что кроме второсортной научной и не только фантастики от Лукьяненко. Про нее слышал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: mrEasyskanker от января 30, 2013, 11:19
я не филолог, но советов есть у меня.
Вы думаете, что сегодня, спустя два года и три месяца, советы еще нужны?

Easyskanker

Цитата: Margot от января 30, 2013, 13:17
Вы думаете, что сегодня, спустя два года и три месяца, советы еще нужны?
а как иначе мы узнаем о современной русской прозе?? :-D

Солохин

Цитата: Awwal12 от января 30, 2013, 11:33
Цитата: myst от ноября  1, 2010, 11:16Современная русская проза
Нет, не слышал. Разве что кроме второсортной научной и не только фантастики от Лукьяненко. Про нее слышал.
Улицкая Людмила (например, "Казус Кукоцкого"), Алексей Варлаамов (например, "Лох")
Вполне в русле и на уровне классической русской прозы XIX века.

А Пелевин - да, интересный автор.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos

Цитата: Солохин от января 30, 2013, 14:48
Улицкая Людмила (например, "Казус Кукоцкого"),

Многие,  если не все, топовые "серьезные" книги временем действия выбирают не современную Россию. По отношению к понятию "современная русская проза" это нечестно.
Лично мне это давно надоело и сразу становится скучно.

К Кукоцкому относится.

Солохин

Толстой писал о войне 1812 года (Война и мир).
В наше время естественно писать о советской эпохе, так как чтобы понять смысл чего-либо, надо видеть его конец.
Писать о сегодняшнем дне как бы рано.

К тому же, вот пройдет 20 лет - и сегодняшний день станет прошлым. Не устареют ли книги, написанные о сегодняшнем дне с прицелом на его "сегодняшность"?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от января 30, 2013, 14:48
Улицкая Людмила (например, "Казус Кукоцкого"), Алексей Варлаамов (например, "Лох")
Вполне в русле и на уровне классической русской прозы XIX века.

Тут либо "в русле", либо "на уровне". Вместе, боюсь, не получится.

Марго

Цитата: Солохин от января 30, 2013, 14:48
Улицкая Людмила (например, "Казус Кукоцкого")
Улицкую считаю одной из лучших писательниц своего времени, хотя "Казус Кукоцкого", на мой взгляд, далеко не лучшая ее книга.

Цитата: Солохин от января 30, 2013, 14:48
А Пелевин - да, интересный автор.
А вот тут полный минус: совершенно не мой писатель.

ostapenkovr

Василий Головачёв в НФ - то же, что Задорнов - в лингвистике.

ostapenkovr

Цитата: Flos от января 30, 2013, 11:23
Книга называется S.N.U.F.F.
Просто отлично, проглотил залпом.
Проглотил только с третьего залпа. Один кусок застрял в горле - осталось тягостное впечатление от того, что при всём стёбе Пелевин пишет правильные вещи (в т. ч. сравнивая наше биохимическое мышление с компьютерным). 8-)

Easyskanker

Цитата: ostapenkovr от января 30, 2013, 18:30
Василий Головачёв в НФ - то же, что Задорнов - в лингвистике.
неважно, насколько бездарны русские писатели - хорошо уже то, что они есть, и не единым Пелевиным жив человек

Марго


Easyskanker

Цитата: Margot от января 31, 2013, 04:50
Цитата: mrEasyskanker от января 31, 2013, 03:56
насколько бездарны русские писатели
Это Вы круто заложили, уважаемый.
ничего личного. "Голубое сало" и другие книги в этом духе могут считаться только эталоном того, как не надо писать книги. Менее читабельного зануду, чем Головачев, найти невозможно. Фантастика по большей части похожа на петросяновщину, пародию на саму себя. Псевдо-документальные книги похожи на поделки пятилетних толкиенистов, однако имеют претензии на истину в последней инстанции. Детективы делятся на извращенные фантазии и личные переживания в сюрреалистической обертке. Есть хорошие авторы, но их меньше, чем пальцев на одной руке.

Flos

Цитата: mrEasyskanker от января 31, 2013, 05:59
Есть хорошие авторы, но их меньше, чем пальцев на одной руке.

:-\

Вот эти?

Цитата: mrEasyskanker от января 30, 2013, 11:19
я не филолог, но советов есть у меня. Александр Бушков, Андрей Белянин, Сергей Лукьяненко, Василий Головачев.

Из всего списка нравится только Лукьяненко. И то исключительно в качестве подростковой фантастики. Бесконечные "дозоры" удручают.

Flos

Цитата: Margot от января 30, 2013, 17:21
Улицкую считаю одной из лучших писательниц своего времени, хотя "Казус Кукоцкого", на мой взгляд, далеко не лучшая ее книга.

А какая лучшая книга?
И кто еще в списке лучших?

Easyskanker

Цитата: Flos от января 31, 2013, 07:18
Вот эти?
Цитата: mrEasyskanker от января 30, 2013, 11:19
Александр Бушков, Андрей Белянин, Сергей Лукьяненко, Василий Головачев.
Из всего списка нравится только Лукьяненко. И то исключительно в качестве подростковой фантастики. Бесконечные "дозоры" удручают.
не эти. меньше читайте вверх ногами по диагонали с одним зажмуренным глазом
Цитата: mrEasyskanker от января 31, 2013, 05:59Менее читабельного зануду, чем Головачев, найти невозможно. Фантастика по большей части похожа на петросяновщину, пародию на саму себя.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр