Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антономазия, speaking names

Автор maklay, октября 29, 2010, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maklay

Товарищи, здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться мне с антономазией, ибо я запутался. Я пишу дипломку по стилистике, тема Speaking Names in English Novels. Там мне нужно будет раскрыть 3 типа антономазии, и подробно остановиться на этих самых спикинг неймз в этих самых инглиш новелзах. Вся проблема в том, что 3-й типа антономазии практически нигде не попадается мне на глаза! О нем вскользь Кухаренко писал ("Still another type of antonomasia is presented by the so-called "speaking names" - names whose origin from common nouns is still clearly perceived."), но пара жалких абзацев никак не база для дипломки! Из-за того, что я не могу выцепить 3-й тип - я не могу разжевать понятие so-called "speaking names", которое к слову тоже какое-то редковстречающееся. Есть подозрение, что это просто калька с "говорящие имена", а термина как такового и нет. Кто-нибудь может мне объяснить, как чего и где искать, как по науке называются говорящие имена, кто об этом писал, где зарыт 3-й тип антономазии и каковы мои шансы на диплом?))) Спасибо!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maklay

Читал, но и там кажется нет того, что мне нужно. Меня интересуют имена собственные, которые несут какую-то смысловую нагрузку, как например какой-нибудь условный мистер Ред, который скорее всего по сюжету будет рыжим, или там какой-нибудь хитрый мистер Фокс, ну и так далее. Вот насчет этого никак не могу найти ничего путного.

Watson

The Pilgrim's Progress by John Bunnyan, The Merry Wives of Windsor by Shakespeare,

Watson


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр