Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

диалекты башкирского языка

Автор Антиромантик, октября 28, 2010, 14:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

din_sariph

Цитата: Agabazar от февраля 25, 2015, 14:25
Цитата: Фанис от февраля 25, 2015, 12:17
....Практически, в двух соседних деревнях могут по-разному произносить....
Каждое произношение конкретного звука  уникально. Даже один и тот же человек не может повторить своё же произношение  два раза. Вероятность этого практически равна нулю.  Это то, что обычно обозначается в фонологии термином фон. Бесконечное число фонов для каждой фонемы.

Ну да, я, конечно, понимаю, что речь здесь как-то о другом.
Всё равно это складывается в определённый диапазон - как например в среднестатистическое с диапазоном в верх и вниз от него.


Agabazar

Цитата: din_sariph от мая 23, 2015, 18:22
Всё равно это складывается в определённый диапазон - как например в среднестатистическое с диапазоном в верх и вниз от него.
:) Ну да, понятно: плюс-минус два слона от "среднестатистического".

din_sariph

Цитата: Agabazar от мая 23, 2015, 19:11
Цитата: din_sariph от мая 23, 2015, 18:22
Всё равно это складывается в определённый диапазон - как например в среднестатистическое с диапазоном в верх и вниз от него.
:) Ну да, понятно: плюс-минус два слона от "среднестатистического".
Не согласен - диапазоны не должны перекрываться!;). В принципе - звуки практически чётко различимы - можно же самому попрактиковаться.:)

Agabazar

Цитата: din_sariph от мая 23, 2015, 21:39
Не согласен - диапазоны не должны перекрываться!
"Диапазоны" звуков, как физических (акустических) явлений,  да, не перекрываются. (Но они могут быть достаточно широкими).  Собственно, против этого я и не возражал.
Другое дело фонемы.

Agabazar

Цитата: din_sariph от мая 23, 2015, 21:39
. В принципе - звуки практически чётко различимы - можно же самому попрактиковаться.:)
С физической (акустической) точки зрения, да, конечно, чётко различимы.
Но у людей и групп людей могут быть какие-то субъективные взгляды на то, что считать каким-то определённым  звуком. Могут быть разные представления на этот счёт.

din_sariph

Цитата: Agabazar от мая 23, 2015, 23:01
Цитата: din_sariph от мая 23, 2015, 21:39
. В принципе - звуки практически чётко различимы - можно же самому попрактиковаться.:)
С физической (акустической) точки зрения, да, конечно, чётко различимы.
Но у людей и групп людей могут быть какие-то субъективные взгляды на то, что считать каким-то определённым  звуком. Могут быть разные представления на этот счёт.
Одно дело - слышать непривычный звук другого языка и невозможность его определения к какой-либо фонеме и привязывание его к близкому по звучанию и другое дело - подойти к этому делу серьезно и многократно прислушиваясь к произношению, определить его качество и характер... Аккуратная, культурная и хранящая традиции мать, при обучении ребенка родному языку, без искажения передаст все характеристики звуков дитятке - сохранится преемственность, особенно при наличии письменности и школ..., но если мать, представительница одного языка, будет учить своего ребенка вопреки волеизъявлению иноязычного отца или при потери матери, или при военном положении (что также часто наблюдалось в древности) - тогда понятным станет рождение языковых химер, диалектов, новых языков, хотя появление диалектов в мирное время может быть следствием отсутствия литературного (письменного и изучаемого в школах) наддиалектного языка, необразованности населения и случайного спонтанного упрощения произношения слов в разных разобщенных территориально этнических группах одного этноса... Может я и не прав, но диалекты башкирского не очень то и разнятся в плане произношения одних и тех же слов - сохраняется и интонации и качество звуков.

Agabazar

Цитата: din_sariph от мая 23, 2015, 18:16
Не знаю как в западных диалектах башкирского, из которых, по-видимому,  и произошёл восточный татарский диалект,
Восточным диалектом татарского языка считается язык сибирских татар. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диалекты_татарского_языка
Цитировать....от "татарских" (западных башкир) певцов: Салавата, Галимова и др...
Вот это да! Обалдеть! Очень весело и не скучно!

din_sariph

Цитата: Agabazar от мая 24, 2015, 00:14
Цитата: din_sariph от мая 23, 2015, 18:16
Не знаю как в западных диалектах башкирского, из которых, по-видимому,  и произошёл восточный татарский диалект,
Восточным диалектом татарского языка считается язык сибирских татар. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диалекты_татарского_языка
Цитировать....от "татарских" (западных башкир) певцов: Салавата, Галимова и др...
Вот это да! Обалдеть! Очень весело и не скучно!
Не спорю, но в данном случае можно было догадаться, что имелась ввиду территория Татарстана, а не весь ареал "татарских" языков, где язык сибирских "татар" далеко не татарстанские диалекты!!!;)...
Насчёт Галимова, конечно, не уверен, но Салават представитель башкирского племени "Ирәкте" - как и Ғәли Соҡрой - если не ошибаюсь! Поправьте, если не так:)

Agabazar

Цитата: din_sariph от мая 24, 2015, 00:35
Насчёт Галимова, конечно, не уверен, но Салават представитель башкирского племени "Ирәкте" - как и Ғәли Соҡрой - если не ошибаюсь! Поправьте, если не так:)
А мне-то какое дело?
Да будь хоть из племени вунга-вунга....

din_sariph

Цитата: Agabazar от мая 24, 2015, 00:58
Цитата: din_sariph от мая 24, 2015, 00:35
Насчёт Галимова, конечно, не уверен, но Салават представитель башкирского племени "Ирәкте" - как и Ғәли Соҡрой - если не ошибаюсь! Поправьте, если не так:)
А мне-то какое дело?
Да будь хоть из племени вунга-вунга....
Аға-баҙар - баҙарыңа яҡшылап ҡара һәм яуап тот - сѳнки яғыңдан насар килеп сыға, хайуан булма!

Фанис

Цитата: Пассатижи от июля 14, 2016, 20:39
читал в википедии про фильм "Бугимен", потом перешел на страницу о славянской Буке и вспомнил, что у нас детей пугают существом Боҡай, явный когнат же. Вроде достаточно широко распространено по северо-восточным говорам, интересно, откуда.
Тат. (ср.диал.): бүкәй, бүки "бука",  бүкәйбаш (тпк.) "одуванчик", бүкәйләү (блт., кргл., тпк.), мүкәләү "ходить на четвереньках"
Тат. (миш.д.): бокай, мукай (кузн., мәл., чпр.) "бука"

TestamentumTartarum

Не знаю насчёт этого значения. Я всю жизнь говорю "бука" на нелюдимого, невесёлого, с надутыми губами, обидевшегося человека.
"Ну, ты бука."
"Что сидишь, как бука (один, когда все веселятся)!?"
"Чё(что) ты, как бука - (шуток не понимаешь)?!"
"Не будь букой!" - Не будь упрямым (ослом)! Не упрямься!
И тд.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

У нас дивный молодой участковый врач (фельдшер), умничка, с фамилией Бакиев. Кроме "бака" ничего на ум не приходит.
🐇

Янаби

Это вовсе не лягушачья фамилия,а от имени Бакый,"вечный" с арабского

_Swetlana

Понятно  :)
🐇

ashirzhan

Цитата: Марат65 от февраля 20, 2015, 22:32
Извините, что вторгаюсь со своим техническим образованием, но здесь было много предположений и споров по бардымцам. Я родился и живу в Бардымском районе. Без су төшмибез, ә суга (именно суга) төшәбез.

У нас у прииртышских также (только звонкие согласные должны быть оглушены):

суга төшәбез (будем купаться), а отрицание - суга төшмайбез (не будем купаться).
Если буквально, то в воду спустимся/не спустимся.

Türk

С. Ф. Миржанова  —  Южный диалект башкирского языка (1983)


"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр