Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Радикально другой язык

Автор Anatoliy Popov, октября 27, 2010, 13:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: _Swetlana от марта  9, 2016, 01:00Читерство!
(wiki/ru) Чукотский язык. Инкорпорация и словосложение
ЦитироватьТы-яра-пкэр-ы-ркын — приходить домой; пыкир-ы-к — приходить (основа — пыкир) и яра-ӈы — дом, (основа — яра).

Lodur

Цитата: _Swetlana от марта  9, 2016, 01:00Читерство!
Я вам одно татарское слово напишу длиной во весь экран, вполне дееспособное, просто так никто не пишет. Без приставок, одними аффиксами.
Читерство, да не совсем. Есть же реальные языки, где предложения невозможно разбить на слова, то есть, каждое предложение можно приравнять к слову. Поскольку деление на слова, вообще-то, весьма условно, и в языках разного строя не совпадает. Ну а уж к какой части речи отнести вс это безобразие - и вообще дело вкуса. Я не так давно зашёл в тему Смита о глаголах в палау, и удивился, что он глаголы переводит прилагательными. Возмутился даже. :) Ну, потом мне указали, что палау - не один такоой. Тот же японский, в котором я самую малость кумекаю - у них тоже большая часть "прилагательных" сродни глаголам. Даже может немножко спрягаться (не так, как настоящие глаголы, но все же), и выступать в роли сказуемого. Позор, конечно, на мою голову, что я сам этого не вспомнил. Но я японский "учу" путём просмотра японских мультсериалов. :) А грамматику читал один раз, несколько лет назад. Даже, скорее, знакомился, чем читал. А надо, конечно, даже не читать, а учить. Вот и позабыл... Нам подобное совсем "не сродни".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Алcy

Есть такой язык северный стрейтс, в нём нет имён, только глаголы.
Но на этом языке уже почти никто не говорит, одни старики только.

Валентин Н

Радикально другой язык, это когда ты будешь называть не предметы действия, а называть реакции организма на оные. Не обязательно своего и даже не обязательного человеческого.
Т. е будешь описывать не окружающую обстановку, а её воздействие на себя или кого-то или даже чего-то.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rusiok

Цитата: Валентин Н от марта  9, 2016, 21:22
описывать не окружающую обстановку, а её воздействие на себя или кого-то или даже чего-то.
Для всех человеческих языков универсалией является наличие аппаратов локации, номинации и предикации в грамматических и лексических категориях. Их причиной является сравнение себя, находящегося здесь и сейчас активного существа от ближних, к которым обращена речь, и от дальних объектов описания. Предлагаемая вами пассивная роль говорящего, думаю, не совместима с его разумностью.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Валентин Н

Цитата: Rusiok от марта  9, 2016, 22:10
Для всех человеческих языков универсалией является
Так вопрос именно-что, про кардинально другой язык.

Цитата: Rusiok от марта  9, 2016, 22:10
Их причиной является сравнение себя, находящегося здесь и сейчас активного существа от ближних, к которым обращена речь, и от дальних объектов описания.
Сравнивать себя с другими можно и через разницу воздействия/восприятия окружения. А ещё прогнозировать её воздействие.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Basil

Цитата: Валентин Н от марта  9, 2016, 22:29
Цитата: Rusiok от марта  9, 2016, 22:10
Для всех человеческих языков универсалией является...
Так вопрос именно-что, про кардинально другой язык.
Тогда получится, чтобы пользоваться кардинально другим языком надо сначала другой мозг вставить, нечеловеческий.  :D
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Ильич

Цитата: Lodur от марта  9, 2016, 11:10Поскольку деление на слова, вообще-то, весьма условно ...
Что верно даже для русского языка.
Внизу - в низу.
А вот здесь сколько слов - C'est la vie? Два, три или четыре?

Lodur

Цитата: Ильич от марта 11, 2016, 10:47А вот здесь сколько слов - C'est la vie? Два, три или четыре?
Ну, для меня, как русофона, "се ля ви" - одно слово. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ильич

Цитата: Lodur от марта 11, 2016, 11:06
Цитата: Ильич от марта 11, 2016, 10:47А вот здесь сколько слов - C'est la vie? Два, три или четыре?
Ну, для меня, как русофона, "се ля ви" - одно слово. :)
И для меня тоже.

Валентин Н

Цитата: Basil от марта 11, 2016, 04:18
Тогда получится, чтобы пользоваться кардинально другим языком надо сначала другой мозг вставить, нечеловеческий.  :D
Необязательно, если ребёнка вырастить с животными он переймёт все их повадки — достаточно радикальной смены обстановки.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Basil

Цитата: Валентин Н от марта 11, 2016, 18:14
Цитата: Basil от марта 11, 2016, 04:18
Тогда получится, чтобы пользоваться кардинально другим языком надо сначала другой мозг вставить, нечеловеческий.  :D
Необязательно, если ребёнка вырастить с животными он переймёт все их повадки — достаточно радикальной смены обстановки.
Сможет ли он говорить по-звериному? Мы вроде про язык говорим?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Чае Шукарие

Цитата: Basil от марта 12, 2016, 02:34
Сможет ли он говорить по-звериному? Мы вроде про язык говорим?
Если только с высшими приматами будет жить. Видимо, освоит их язык.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam


Валентин Н

Цитата: Basil от марта 12, 2016, 02:34
Сможет ли он говорить по-звериному?
Конечно они сигнальную систему воспринимают же. Но если ещё и человеческому общению научить, то может полуитсья интересное сочетание.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Ильич от марта 11, 2016, 10:47
Цитата: Lodur от марта  9, 2016, 11:10Поскольку деление на слова, вообще-то, весьма условно ...
Что верно даже для русского языка.
Внизу - в низу.
А вот здесь сколько слов - C'est la vie? Два, три или четыре?

Фонетически - одно. Грамматически - четыре.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Чае Шукарие

Цитата: Bhudh от марта 12, 2016, 13:02
Цитата: Чае Шукарие от марта 12, 2016, 10:23
Цитата: Mercurio от марта 12, 2016, 10:23С членистоногими никак?
Прикалываетесь?
Членистоногие бывают вполне мозговитые.
Взяли и в смехопанораму все превратили ;D

Pinkhul14

еще если знаешь уже один язык иностранный, то выучить другой будет гораздо легче

Pinkhul14

Скажите вот милые дамы, если бы вы встретили свою любовь, а он оказался с другой страны и вовсе разговаривает на другом языке, смогли ли бы вы уехать туда бросив все и учить его язык, чтобы общаться с ним?

_Swetlana

🐇

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Ничего смешного.
Перед моим отъездом в МГУ мои родители провели со мной инструктаж. Я выслушала и грю: Поняла. Не беспокойтесь. Кого встречу - тот будет жить в Магнитогорске.
Супруг из Баку переехал в Магнитогорск. Вот теперь можно смеяться  ;D
🐇

Lodur

Цитата: _Swetlana от июня  5, 2016, 12:14Ничего смешного.
Где вы смех увидели? Одобрительная улыбка была. (Всё-таки разные люди очень по разному одни и те же смайлики воспринимают :'().
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр