Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

морфологический анализ слова

Автор Жень-Шень, октября 26, 2010, 13:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жень-Шень

Помогите разобрать слова, плиз, загвоздка в следующем, не могу определить значение у падежей
1)Охота - сущ., нариц., неодуш., абстрактное, ж.р. , ед. ч.( Вопрос. У абстрактных сущ. какие значения бывают? )
2)Едва - какая часть речи?
3)Всего - какая часть речи? ( сказали это не наречие)
4)Который - местимение, относительное ( у местоимений есть значения падежей? какие?)

Спасибо  заранее.


Demetrius

На самом деле, я уже просто не помню. ;D Подозреваю, что остальные тоже. В школьной грамматике слишком много аксиом.

Цитата: Жень-Шень от октября 26, 2010, 13:01
3)Всего - какая часть речи? ( сказали это не наречие)
Наверное, местоимение. ;D

Цитата: Жень-Шень от октября 26, 2010, 13:01
1)Охота - сущ., нариц., неодуш., абстрактное, ж.р. , ед. ч.( Вопрос. У абстрактных сущ. какие значения бывают? )
Насколько я понимаю, часть речи здесь — слово категории состояния, из одного разряда с «лень».

Demetrius

Цитата: Жень-Шень от октября 26, 2010, 13:01
4)Который - местимение, относительное ( у местоимений есть значения падежей? какие?)
Это зависит от местоимения. Вот у этого местоимения все падежи есть.

Не совсем понимаю, что значит «значение падежа»... У местоимения «который» падеж в первую очередь для согласования с существительным.

Wulfila

Цитата: Жень-Шень от
1)Охота - сущ., нариц., неодуш., абстрактное, ж.р. , ед. ч.
а падеж?

Цитата: Жень-Шень от
3)Всего - какая часть речи? ( сказали это не наречие)
наречие не склоняется
а "всего" - да.. эта форма - род./вин. падеж м. р. или род. ср. р. ед. ч.

Цитата: Жень-Шень от
у местоимений есть значения падежей? какие?)
за редкими исключениями все местоимения склоняются..
какие? да всё те же, что и у других имён
jah hlaiwasnos usluknodedun

lehoslav

Цитата: Жень-Шень от октября 26, 2010, 13:01
4)Который - местимение, относительное ( у местоимений есть значения падежей? какие?)
Как вы это определили вне контекста?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Wolliger Mensch

Хех. Морфологический анализ слова в научном плане — вещь очень сложная. Очень. Если же дело касается школьной программы, то там это просто набор предписанных категорий. И этот набор просто нужно знать, чтобы «по-школьному» делать морфологический анализ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Жень-Шень

Спасибо за комментарии. работу я выполнила, но есть поправки.
1) например в контексте "...от которого всех бросит в дрожь, едва только вы останетесь одни и ляжете в постели".
Едва - это какая часть речи? Я писала что это частица - мне зачеркнули.
2)" ..., он сообщал мне, что несколько семейств из нашего соседства решили....."
Несколько - местоимение, нач.ф. -несколько, неопределенное, местоимение-числительное, не изменяется. ( разобрать по схеме: нач.форма, разряд по значению, разряд по грамматическим признакам: падеж, род, число, лицо; значение падежа для местоимений сущесвительных)
3)" когда же до замка моего отца оставалось всего только полдня пути,...."
Всего - если это местоимение ( помогите разобрать его по схеме: нач.форма, разряд по значению, разряд по грамматическим признакам: падеж, род, число, лицо; значение падежа для местоимений сущесвительных)
4)Который - это тоже местоимение( разобрать по той же схеме что и выше)
5) "Уже совсем стемнело, как вдруг кучер резко..."
как вдруг - что за часть речи?

спасибо.

Wolliger Mensch

Цитата: Жень-Шень от октября 27, 2010, 12:53
Едва - это какая часть речи? Я писала что это частица - мне зачеркнули.

Правильно сделали. Как?Едва. Наречие.

Цитата: Жень-Шень от октября 27, 2010, 12:53
Всего - если это местоимение ( помогите разобрать его по схеме: нач.форма, разряд по значению, разряд по грамматическим признакам: падеж, род, число, лицо; значение падежа для местоимений сущесвительных)

Начальная форма — весь. Исторически это, конечно, местоимения, род. падеж ед. числа м./с. рода: Чего пять раз?Всего пять раз. Однако в современном языке всего в этом смысле — всегда обстоятельство, синонимичное наречию вообще.

Цитата: Жень-Шень от октября 27, 2010, 12:53
как вдруг - что за часть речи?

Это две части речи: как здесь союз (в школе такие союзы почему ты выделают в «союзные слова»), вдруг — наречие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Жень-Шень

Правильно сделали. Как?Едва. Наречие.[/quote]
в самом начале я писала что это наречие, значение меры и степени - была поправка такая - "не с/с часть речи" Исправила на частицу -  не правильно.



Wolliger Mensch

Цитата: Жень-Шень от октября 27, 2010, 14:16
в самом начале я писала что это наречие, значение меры и степени - была поправка такая - "не с/с часть речи" Исправила на частицу -  не правильно.

Едва — это наречие. Мне больше нечего добавить.

Цитата: Большой толковый словарь
ЕДВА. нареч.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр