Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«потому, что»

Автор arseniiv, октября 24, 2010, 21:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

В каких случаях надо писать с запятой именно там?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

В каких тогда надо писать её перед «потому»? И почему?

Квас

Оказалось, что Розенталь полностью согласен со мной. 8)

Если придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного подчинительного союза, то запятая ставится один раз: перед союзом, если придаточное предложение следует за главным или находится внутри его, и после всего придаточного предложения, если оно предшествует главному... Однако в зависимости от смысла, логического подчёркивания придаточного предложения, наличия в предложении определённых лексических элементов сложный союз может распадаться на две части: первая входит в состав главного предложения как соотносительное слово, а вторая выполняет роль союза; в этих случаях запятая ставится только перед второй частью сочетания (т. е. перед союзом что, как, чтобы).
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Цитата: arseniiv от октября 24, 2010, 21:35
В каких тогда надо писать её перед «потому»? И почему?

Есть союз потому что [пәтамуштә]. И союз что [што]. Перед обоими ставится запятая. Потому, что произносится в два слова [пәтаму што]

Разница между он не пришёл, потому что был болен и он не пришёл потому, что был болен в акцентировании причины. Соответственно, в первом предожении обстоятельство потому можно поставить в любое место главного предложения (потому он не пришёл, он потому не пришёл), тогда как союз потому что целиком относится уже к придаточному и вводит его, соответственно, никуда перемещён быть не может.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Но Вы же не станете возражать, что [пәтамуштә] генетически равен [пәтаму што]?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября 24, 2010, 22:07
Но Вы же не станете возражать, что [пәтамуштә] генетически равен [пәтаму што]?

Ƀuđ, вы что там курите? Естественно, что этимологически это одно и то же. Переход частей речи в союзы — обычное явление. Даже союз тоже порой отличается от определения то же лишь логическим акцентированием разных членов предложения, ср.: Она сделала это. И он то же ~ Она сделала это. И он тоже.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Да я ваще не курю. Что мне, везде горы смайликов ставить, что ли?

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября 24, 2010, 22:21
Да я ваще не курю. Что мне, везде горы смайликов ставить, что ли?

Зачем? Я вот, например, вообще их не ставлю. Но вопросы вы задаёте очень странные. Вы серьёзно полагали, что я мог отрицать родство союза потому что и обстоятельства с союзом потому, что?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wulfila

Offtop
когда-то давно, в середине девяностых
свела судьба меня с женщиной-репетитором по русскому..
она проверила диктантами мою грамотность
после чего сказала: постарайся (когда пишешь)
не думать "потому, что".. не используй в сочинении
потому как в спешке пишешь ты "потому-что"
иных ошибок у тебя нет..
с тех пор я "потому что" не мыслю вообще..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Bhudh

Цитата: Wolliger MenschВы серьёзно полагали, что я мог отрицать родство союза потому что и обстоятельства с союзом потому, что?
Предложить RawonaM'у ввести тэг [rhetoric][/rhetoric]?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

恍惚

Цитата: Wulfila от октября 24, 2010, 22:32
Offtop
когда-то давно, в середине девяностых
свела судьба меня с женщиной-репетитором по русскому..
она проверила диктантами мою грамотность
после чего сказала: постарайся (когда пишешь)
не думать "потому, что".. не используй в сочинении
потому как в спешке пишешь ты "потому-что"
иных ошибок у тебя нет..
с тех пор я "потому что" не мыслю вообще..

Offtop
А строчку разрывать пять раз за предложение тоже она посоветовала?
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

arseniiv

Ага. Это стоит обдумать. Закреплю эту тему и буду к ней возвращаться в трудных случаях, и, надеюсь, запомню.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр