Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Угорские - переходные между самодийскими и финно-волжскими?

Автор nonexyst, октября 20, 2010, 00:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nonexyst

Давайте выясним, так это или не так.

Собственно, после поверхностного ознакомления с грамматиками меня на подобную мысль натолкнуло следующее:

Показатель генитива в ненецком — гортанная смычка (вэсако — "старик", вэсако' — "старика").
В угорских генитив отсутствует, выраженный только порядком слов. Так как гортанная смычка как фонема в угорских отсутствует, мог ли показатель генитива там превратиться в, так сказать, "нулевой" аффикс.

Ну и глагол "идти" — "мина" (нен.), "минункве" (манси), "menni" (венг.)

Darkstar

Вот мне тоже что-то подобное вчера пришло в голову. Непонятно мне, в чем заключаются ФУ инновации или С инновации.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитата: nonexyst от октября 20, 2010, 00:05
Ну и глагол "идти" — "мина" (нен.), "минункве" (манси), "menni" (венг.)
А вот это здесь совершенно непричем. Обычная устойчивая уральская лексема.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: nonexyst от октября 20, 2010, 00:05
Показатель генитива в ненецком — гортанная смычка (вэсако — "старик", вэсако' — "старика").
В угорских генитив отсутствует, выраженный только порядком слов.
Гортанная смычка в ненецком является нормальным соответствует ФУ -n, поскольку имеет место чередование n ~ '. От генитива на -n не осталось следов и в пермских.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от октября 20, 2010, 00:55
Непонятно мне, в чем заключаются ФУ инновации или С инновации.

Ну, это... Числительные сильно различны! Какие из них самые уральские - ФУ или С? Возможно, что кто-то из них сильно креольнулся, а вот кто... ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр