Языковой барьер стал причиной смерти 9 человек

Автор lovermann, августа 9, 2005, 14:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lovermann

БЕРЛИН, Пожар возник в понедельник ночью. Пожарные приехали к пылающему шестиэтажному дому в рабочем квартале в 23:06. "На первый взгляд казалось, что огонь не представляет опасности," -- сказал командир пожарных Альбрехт Брёмме.

Несмотря на это жильцы дома кинулись в панику и не слушали советов пожарных, которых даже не понимали. В доме жили прежде всего арабы, албанцы и македонцы.

"Вместо того, чтобы остаться у себя в квартирах, где они бы остались в больше безопасности, они пытались покинуть дом по лестничной клетке, где скорее всего находился эпицентр пожара, и откуда валил сильно ядовитый дым. Некоторые жильцы при попытке сбежать вниз по лестнице нашли там свою смерть," -- рассказал Брёмме.

В ближайшей к эпицентру пожара квартире нашли всего трое мёртвых, остальные пятеро умерли в лестничной клетке. "Большинство из них бы могли выжить, если бы остались в своих квартирах," - добавил Бёмме. Огонь удалось быстро потушить.

Первые результаты расследования показывают, что пожар был устроен умышленно. С первого этажа огонь по деревянным балкам распространился на верхние этажи. Обвинение пока никому предъявлено не было.


Источник: ČTK
перевод с чешского: мой

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Меня эта новость очень удивила, потому что, насколько я знаю, кто-кто, а рабочие на стройках язык учат очень быстро. Мне об этом не раз говорили. Может, выходцам из бывшего СССР легче выучить чешский, чем албанцам и арабам немецкий, но тем не менее..

Amateur

Ну, восточные люди всегда были паникёрами. А здесь ещё и межкультурная паника: ,,вдруг эти местные пожарные хотят, чтобы все иностранцы сгорели и поэтому не выпускают их из дома".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр