Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О формѣ им.п.мн.ч. слова: дно.

Автор Versteher, октября 17, 2010, 10:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Vertaler от ноября  6, 2010, 22:44В моём языке днища. Про донья знаю, конечно же.
Мне сначала «донышки» на ум пришли, но «днища» тоже вполне подходит. «Донья» только в словаре у Зализняка видел.
Я тартар!

VagneR

Цитата: Artiemij от декабря 14, 2016, 14:53
Цитата: Vertaler от ноября  6, 2010, 22:44В моём языке днища. Про донья знаю, конечно же.
Мне сначала «донышки» на ум пришли, но «днища» тоже вполне подходит. «Донья» только в словаре у Зализняка видел.
Днища - от днище. Чем народ форма донья не устраивает?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Artiemij

Отсутствие её в ихнем узусе. «Донья» звучит так же искуственно, как «дна» или «дны». По факту, у слова «дно» формы множественного числа просто-напросто нет.
Я тартар!

Wellenbrecher

Вот только хотел то же самое предположить. Никогда не видел и не слышал слово "донья". А Даль вроде слышал, только он его выводит не от слова "дно": "Донье [ _ср. род ] собират. донья, готовые, для обручной посуды, для доньев, дощечки".

Ещё немного о доньях:

https://www.youtube.com/watch?v=tsaOeSJRmlo

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от декабря 14, 2016, 12:43
А по-украински дена.
Можно примеры?
"вкриває схили балок або підвищення на денах балок і заплав річок з глибокостовпчастими солонцями" - из гугль-книг.
Но меня смущает, что дЪно, а не дЬно. Откуда Е?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Grantum

Чем же донья хуже крыльев, звеньев, перьев и поводьев? Это же чистая поэзия, оцените :
ЦитироватьГ. Е. Николаева. Битва в пути (1959)
Самое высокое и легкое облако, еще минуту назад блеклое и едва различимее в рассветном небе, вспыхнуло первым; вслед за ним загорелись вдалеке пышные вершины низких кучевых облаков, и с каждой минутой багрянец скользил по ним, все ниже опускаясь к их плоским синеватым доньям.
Окна раньше величали оконьями :
ЦитироватьП. И. Мельников-Печерский. На горах.
Особыми кучками, также под оконья к кому-нибудь, старики попозже сбираются и до позднего вечера толкуют про свои дела. ...
Работник-от он один, а ртов целый десяток. Как тут не пойти под оконья?.. ― Нешто побираются?
Стекла - стеколья, ну и так далее, примеров более чем.



Это еще не всё.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

VagneR

Цитата: Artiemij от декабря 14, 2016, 15:14
Отсутствие её в ихнем узусе. «Донья» звучит так же искуственно, как «дна» или «дны».
Насколько искусственно будет звучать "до́ны", если не брать в расчёт омоформизм?

Цитата: Artiemij от декабря 14, 2016, 15:14
По факту, у слова «дно» формы множественного числа просто-напросто нет.
Отсутствие этой формы в вашем лексиконе не значит, что её нет. Разве не так?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от декабря 14, 2016, 15:36"вкриває схили балок або підвищення на денах балок і заплав річок з глибокостовпчастими солонцями" - из гугль-книг.
Но меня смущает, что дЪно, а не дЬно. Откуда Е?
По аналогии же. Когда эта форма появилась, никакого /ъ/ там уже не было.
Я тартар!

DarkMax2

Цитата: VagneR от декабря 14, 2016, 16:09
Насколько искусственно будет звучать "до́ны", если не брать в расчёт омоформизм?
До́на хорошо звучит.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

VagneR

Цитата: DarkMax2 от декабря 14, 2016, 16:10
Цитата: VagneR от декабря 14, 2016, 16:09
Насколько искусственно будет звучать "до́ны", если не брать в расчёт омоформизм?
До́на хорошо звучит.
Да, неплохо.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Artiemij

Цитата: VagneR от декабря 14, 2016, 16:09Насколько искусственно будет звучать "до́ны", если не брать в расчёт омоформизм?
Если «донья» и «дна» звучат странно, но гипотетически могли бы существовать, то «до́ны» вообще ни в одну парадигму склонения не вписываются.

Цитата: VagneR от декабря 14, 2016, 16:09Отсутствие этой формы в вашем лексиконе не значит, что её нет. Разве не так?
Вам хочется, чтобы я к каждому предложению добавлял «по моему мнению», «в моём идиолекте» или ещё что-нибудь подобное? По-моему, это излишне.
Я тартар!

Alone Coder


VagneR

Цитата: Artiemij от декабря 14, 2016, 16:26
Цитата: VagneR от декабря 14, 2016, 16:09Насколько искусственно будет звучать "до́ны", если не брать в расчёт омоформизм?
Если «донья» и «дна» звучат странно, но гипотетически могли бы существовать, то «до́ны» вообще ни в одну парадигму склонения не вписываются.
Я понала, что те, которые вписываются, вас не устраивают, включая норму.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Artiemij от декабря 14, 2016, 16:26
Цитата: VagneR от декабря 14, 2016, 16:09Отсутствие этой формы в вашем лексиконе не значит, что её нет. Разве не так?
Вам хочется, чтобы я к каждому предложению добавлял «по моему мнению», «в моём идиолекте» или ещё что-нибудь подобное? По-моему, это излишне.
Иногда, видимо, нужно добавлять.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Artiemij

Цитата: VagneR от декабря 14, 2016, 17:34Я понала, что те, которые вписываются, вас не устраивают, включая норму.
Так в чём проблема-то?
Я тартар!

VagneR

Цитата: Artiemij от декабря 14, 2016, 17:49
Цитата: VagneR от декабря 14, 2016, 17:34Я понала, что те, которые вписываются, вас не устраивают, включая норму.
Так в чём проблема-то?
У меня - ни в чём, у вас - проблема образования множественного числа именительного падежа от существительного "дно".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Artiemij

Цитата: VagneR от декабря 14, 2016, 18:04у вас - проблема образования множественного числа именительного падежа от существительного "дно"
А это точно проблема?
Я тартар!

VagneR

Цитата: Artiemij от декабря 14, 2016, 18:11
Цитата: VagneR от декабря 14, 2016, 18:04у вас - проблема образования множественного числа именительного падежа от существительного "дно"
А это точно проблема?
Да, если считать, что проблема - это вопрос, требующий решения или изучения. Этим вы тут, собственно, и занимаетесь.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Grantum

Из академической грамматики.

ЦитироватьАкцентный тип D - ударение на флексии во всех формах ед. ч. и ударение на основе – во всех формах мн. ч.: труба, трубы, трубе, трубу, трубой, (о) трубе; трубы, труб, трубам, трубы, трубами, (о) трубах.

§ 1255. Из сущ. сред. р. к акцентному типу D относятся следующие.
...
2) Слова дно (низ к.-н. вместилища) (мн. ч. донья): дна, дну, дно, дном, (о) дне; донья, доньев, доньям, донья, доньями, (о) доньях; меньшинство, ушко (вариант к ушко), берцо (спец.), лицо, озерцо, жнивьё, копьё.
Это еще не всё.

Grantum

Об употреблении с числительными, традиционно :
одно дно
два, три, четыре дна
пять, шесть ... сто двадцать доньев.
Это еще не всё.

bvs

Цитата: Alone Coder от декабря 14, 2016, 17:33
Есть ещё поводья и сучья от мужского рода.
Братья, стулья, клинья, колья... Много таких слов.

al-er9841

Еще, к примеру, от существительного среднего рода "звено"  во множественном числе, имен. падеже -  "звенья". Довольно продуктивный способ формообразования.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Цитата: VagneR от декабря 14, 2016, 18:22Да, если считать, что проблема - это вопрос, требующий решения или изучения.
А он требует? Я по поводу своего идиолекта уже вроде всё сказал: слово «дно» де-факто множественного числа не имеет, вместо него используются близкие по смыслу «донышки» и «днища». Почему это произошло? Возможно, потому что а.п. b для слов среднего рода непродуктивна, а применение других схем к основе без гласных затруднено. По сути та же ситуация, что и с формой 1 л. ед.ч. глагола «победить» в СРЛЯ, но в пределах одного (или даже не одного) идиолекта. Не понимаю, что тут ещё можно изучать.
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр