Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

An Introduction to Manichean Sogdian

Автор ali_hoseyn, октября 16, 2010, 21:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


ali_hoseyn

Если подняться на ступень выше, то найдете учебники и по другим иранским языкам:

Introductory Texts:

Languages:
Introduction to Young Avestan by P. Oktor Skjærvø
Introduction to Old Avestan by P. Oktor Skjærvø
Introduction to Old Persian by P. Oktor Skjærvø
Introduction to Manichaean Sogdian by P. Oktor Skjærvø
Sorani Kurdish: A Reference Grammar with Selected Readings by W. M. Thackston
Kurmanji Kurdish: A Reference Grammar with Selected Readings by W. M. Thackston

Religions:
Introduction to Zoroastrianism by P. Oktor Skjærvø
Introduction to Manicheism by P. Oktor Skjærvø
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ali_hoseyn

Плохие учебники? Просто я ознакомился только с согдийским, книга мне понравилась. Удобная, и темп хороший. К тому же у моего жж-френда видел объявление о курсах согдийского при РГГУ на базе этого учебника - http://lantse.livejournal.com/204589.html
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Wolliger Mensch

Цитата: ali_hoseyn от октября 16, 2010, 21:39
Плохие учебники?

Я же не говорю, что плохие. Просто у вас подборка интересная получилась.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

арьязадэ

меня поразил согдийский. оказывается он настолько похож на персидский язык. я думал, что все восточно-иранские языки это что-то типа пашту, осетинского или памирских - все изменено до неузнаваемости. оказывается, вот согдийский очень похож на средне- и ново-персидский. интересно, в чем дело? может по причине плотного взаимодействия с западноиранскими? или может, был некий западно-иранский субстрат в среднеазиатском междуречье, которые были ассимилированы пришлыми со степей восточно-иранцами? подобно тому, что произошло с пришлыми тюрками потом?

Iskandar

Согдийский язык - среднеиранский. Если сделать поправку на это, то никакой сравнительной с другими близости не видно...

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz



Iskandar


ali_hoseyn

А еще у него там местоимение 1 л. ед.ч. — an. Интересно, откуда взялось чтение an, а откуда — az, которое фигурирует в других работах?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Iskandar

Сложно представить, чтобы др.перс. ádam дало каким-либо образом некий an. А az, получается, какое-то парфянское чтение. Короче говоря, мы имеем в прямом падеже (который в конце Сасанидов умер давно в общем-то) идеограмму 'NH̥, чтение которой неизвестно, противопоставленную косвенной форме L - точно читаемой как man.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Iskandar

"Эй мужик, ты кто?" и т.д.
Как будто живому языку учит...

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Iskandar


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

После префиксов обычно не происходит позднепехлевийского озвончения согласных.

Iskandar

Ежели бы появившаяся в итоге система диакритик была доведена до конца, пехлеви ещё можно было свободно читать. Ну и арамеограммы, конечно, доставляют, все эти HNWYTMNWN... хочется просто уничтожать напалмом.  :fp:

ali_hoseyn

Цитата: Iskandar от июля 29, 2012, 22:21Ну и арамеограммы, конечно, доставляют, все эти HNWYTMNWN... хочется просто уничтожать напалмом.

В некоторых дербентских надписях половина текста — арамеограммы :P
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Кстати, было бы интересно взвесить, какое письмо менее удобочитаемо — пехлевийское или куфическое арабское без точек.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

TestamentumTartarum

Цитата: Iskandar от июля 29, 2012, 22:21
Ежели бы появившаяся в итоге система диакритик была доведена до конца, пехлеви ещё можно было свободно читать. Ну и арамеограммы, конечно, доставляют, все эти HNWYTMNWN... хочется просто уничтожать напалмом.  :fp:
Прочитал, как Хнюйтмнун  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр