Перевод песни "Прекрасное далёко"

Автор falloutboy, октября 15, 2010, 22:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: falloutboy от октября 17, 2010, 11:51
myst, для начала хорошо было бы узнать, кого Вы считаете подростком. Просто либо я чего-то недопонимаю, либо "подросток" понятие растяжимое.
(wiki/ru) Подросток

piton

W

falloutboy

гм... ну можно считать что меня, человека 1990го года рождения эта песня уцепила еще до подросткового периода. Мне было 12 лет.

по поводу озвучки. Максимум что смогу сделать, это под несложный аккомпанемент напеть варианты перевода и выложить на файлообменник (ссылку сюда) Когда я смогу это сделать точно не известно, потому как я тут учусь и не всегда есть возможность спокойно сесть и в тишине нормально сыграть.

Hironda

Ещё неплохая песня "Качели" из "Приключений Электроника".
И песни Шаинского тоже можно петь в компании.
"Александра" из "Москва слезам не верит".

sasza

Тут спорят про современных подростков, а я из тех, кто составлял целевую аудиторию этих фильмов во время их выхода. Все эти песни (что "прекрасное-далёко", что "качели") воспринимались мной однозначно как какой-то слащавый официоз, что ли, как инородная вставка во в общем-то неплохие фильмы. Насчёт мнения сверстников не в курсе - никогда на эту тему с другими не говорил. Но уже то, что их быстро взяли на вооружение учителя пения, должно было отвратить от них и остальных подростков :-)

mnashe

Цитата: sasza от октября 17, 2010, 12:52Все эти песни (что «прекрасное-далёко», что «качели») воспринимались мной однозначно как какой-то слащавый официоз, что ли, как инородная вставка во в общем-то неплохие фильмы.
Я совсем не удивлён.
У меня, ясное дело, было противоположное восприятие, песни очень нравились. А мелодия «Прекрасного далёка» у меня сейчас один из звонков — на любимую сестричку.
Правда, в словах её есть ложка дёгтя — четырёхкратное повторение крайне негативного слова в припеве.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

myst

А вот меня во второй половине 80-х зацепила, по-моему, даже ещё до школы... В школе её не пели. :)

Intialainen

Цитата: mnashe от октября 17, 2010, 13:14
Правда, в словах её есть ложка дёгтя — четырёхкратное повторение крайне негативного слова в припеве.

И скорее всего это "жестоко" поставили просто для рифмы...
Так что, фолаутбой, не надо там sorrow, woe, hurt, atrocious и прочих ужасов

myst

Цитата: Intialainen от октября 17, 2010, 13:19
И скорее всего это "жестоко" поставили просто для рифмы...
Может и для рифмы, но оно играет важную роль в «цеплянии».

jvarg

Цитата: myst от октября 17, 2010, 11:18
А что, на «Далёко» современная российская молодёжь западает?

Ну, я ее никогда на магнитофон не записывал, но песня - хорошая.

В том смысле, что я - не молодежь, но эта песня мне из юности запомнилась не меньше, чем АББА и Бони`М. И даже последующий переход на рок-музыку ее не заглушил.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

злой

Слышал эту песню в современной обработке, под электрическую гитару, мне нравится больше оригинала. А вот песня из 'Буратино' меня прет. Весьма, кстати, популярная на звонках у старшего поколения. Вообще же, молодежь молодежи рознь. Для меня и одного моего товарища 'На дальней станции сойду' - любимейшая песня, а кто-то и не вкурит.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: злой от октября 18, 2010, 18:47
Для меня и одного моего товарища 'На дальней станции сойду' - любимейшая песня, а кто-то и не вкурит.
На дальней станции сойду. Мне всё по пояс.
W

Валентин Н

Цитата: злой от октября 18, 2010, 18:47
'На дальней станции сойду'
"музыка" просто ужасна, кабутта веником метут мешая слушать
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: mnashe от октября 17, 2010, 13:14
Правда, в словах её есть ложка дёгтя — четырёхкратное повторение крайне негативного слова в припеве.
Это что за слово? "Жестоко"? Если да, то 3 раза.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр