Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хаяо Миядзаки и бесы.

Автор Flos, октября 13, 2010, 14:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Лукас от октября 13, 2010, 15:34
Там, где Баба-Яга в чем-то помогает, главный герой обращается к ней вежливо - бабушкой.

Если помогает, то другой разговор. Тогда это не отрицательный персонаж и случай не тот.

Flos

Цитата: Лукас от октября 13, 2010, 15:36
А у азиатских народов Творец подразумевается, но не описывается и не упоминается.

Можно тут поподробней?  О месте Творца у азиатских народов. Вообще ничего такого не заметил, даже намеков.

Лукас

Цитата: Flos от октября 13, 2010, 15:38
Цитата: Лукас от октября 13, 2010, 15:34
Там, где Баба-Яга в чем-то помогает, главный герой обращается к ней вежливо - бабушкой.

Если помогает, то другой разговор. Тогда это не отрицательный персонаж и случай не тот.
Случай тот, потому как Баба-Яга ведьма.

Кстати, в одном советском мультфильме Баба-Яга сперва хотела убить героя мечом, а потом ему помогала.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Flos от октября 13, 2010, 15:39
Цитата: Лукас от октября 13, 2010, 15:36
А у азиатских народов Творец подразумевается, но не описывается и не упоминается.

Можно тут поподробней?  О месте Творца у азиатских народов. Вообще ничего такого не заметил, даже намеков.
Да вот Пань-Гу: (wiki/ru) Китайская_мифология

Творец (не путать с монотеистическими религиозными представлениями) - это Начало чего-то, это Упорядочение Мира, Основа для создания или появления Мира.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Flos

Цитата: Лукас от октября 13, 2010, 15:42
Да вот Пань-Гу:

:-\
Да ну, какое тут присутствие Творца:

ЦитироватьКогда Пань-гу увидел, что земля и небо не соединятся и не нуждаются в его подпирании, он умер.

mnashe

Цитата: Flos от октября 13, 2010, 15:32
Мнаше, а Вы "Ходячий замок" смотрели?
Вот где интересно Ваше мнение...
Пока нет. Постараюсь посмотреть в ближайшее время.
Цитата: Flos от октября 13, 2010, 15:26
Этого у Миядзаки нет.
Прямо об этом не говорится, но очень явно подразумевается.
Как и в реальном мире (слово «мир» на иврите как раз и означает «сокрытие»), только ярче и насыщенней, как и положено настоящему искусству.


    Юбаба, несомненно, отрицательный персонаж.
    Но силы зла на данном этапе творения — часть божественного плана, они необходимы для его реализации. Их не нужно и совершенно бессмысленно ненавидеть — это всего лишь механизмы, лишённые свободы воли. С ними не нужно бороться, — бороться надо с собственным злом. Отвергать собственные дурные побуждения. Не забывать своё имя, то есть свою истинную сущность, свою душу, своё предназначение. Не бояться тёмных сил, помня, что это лишь временная тень, и сама по себе она не имеет никакой силы. Вся её сила и власть — от нас самих: от наших злых поступков, наших слабостей, нашего страха перед ней, заставляющего нас ей служить (вспомните 15-ю карту Таро).
    Если мы не боимся борьбы, не боимся смерти, если в любой ситуации мы сознаём свою свободу, — то она совершенно бессильна. Не нужно бояться, не нужно ненавидеть, не нужно обороняться — а нужно сохранять луч сознания, сохранять чистоту и любовь (19-я карта).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Лукас

Цитата: Flos от октября 13, 2010, 15:51
Да ну, какое тут присутствие Творца:
Вы опять сопоставляете Творца христианского и Творца у азиатских народов. А этого делать не нужно. Китайские, японские и др. представлния сложны, чтобы кратко объяснить.

Я же вам сказал:
Цитата: Лукас от октября 13, 2010, 15:48
Творец (не путать с монотеистическими религиозными представлениями) - это Начало чего-то, это Упорядочение Мира, Основа для создания или появления Мира.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Flos

Цитата: mnashe от октября 13, 2010, 15:51
Но силы зла на данном этапе творения — часть божественного плана, они необходимы для его реализации. Их не нужно и совершенно бессмысленно ненавидеть — это всего лишь механизмы, лишённые свободы воли. С ними не нужно бороться...

Мнаше, а ведь похоже, похоже.
Вот я как чувствовал, что есть у этих мультиков идеологический подтекст...

Абсолютно нехристианский.

Вот только про каббалу вообще как-то не думалось, я думал чисто японское что-то...

Flos

Цитата: Лукас от октября 13, 2010, 15:56
Вы опять сопоставляете Творца христианского и Творца у азиатских народов.

Не сопоставишь - не поймешь. Ясно, не такой там Творец.

mnashe

Цитата: Flos от октября 13, 2010, 15:51
Цитата: Лукас от октября 13, 2010, 15:42
Да вот Пань-Гу:
:-\
Да ну, какое тут присутствие Творца:
ЦитироватьКогда Пань-гу увидел, что земля и небо не соединятся и не нуждаются в его подпирании, он умер.
Всё правильно. Этап творения завершился, на смену пришла другая космологическая эпоха.
Цитата: Flos от октября 13, 2010, 15:59
Вот я как чувствовал, что есть у этих мультиков идеологический подтекст...
Абсолютно нехристианский.
И тем не менее, эзотерическому христианству (как и эзотерическому исламу) этот взгляд вовсе не чужд. Он далёк лишь от плоского массового христианства и ислама.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от октября 13, 2010, 15:59
Вот только про каббалу вообще как-то не думалось, я думал чисто японское что-то...
И таки да японское — просто чем более высокие уровни мы рассматриваем, тем ближе различные религии.
    Путникам, идущим по разным склонам огромной горы, вершина которой скрыта в облаках, трудно представить, что, несмотря на столь различные ландшафты, они все находятся на одной и той же горе, а вершина этой горы — едина.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Ладно, Миядзаки не сатанист, потому что его герои не поклоняются  силам зла.

Однако пожалуй, я могу теперь сформулировать точнее, что меня у Миядзаки смущает:  его герои никогда не ненавидят силы зла и (практически) никогда целенаправленно не борются против сил зла.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Flos от октября 13, 2010, 16:15
Однако пожалуй, я могу теперь сформулировать точнее, что меня у Миядзаки смущает:  его герои никогда не ненавидят силы зла и (практически) никогда целенаправленно не борются против сил зла.
Flos, меня это тоже смущает, мягко говоря.
Ну а что Вы хотите от синтоизма (?) с его нравственно-релятивистской системой. От пантеистической и, одновременно, политеистической системы культов, основанной на анимизме «каменного века». Где размыты и/или относительны понятия добра и зла, где всё растворено во всём, где Творца как такового нету, где главное ритуал/церемония божкам и душкам (то злым, то добрым, но капризным), где император – главный живой земнобог, где почитают магов и амулеты/талисманы, где приклоняются перед тотемами и явлениями природы.

Грубо говоря, не положил нэцке – лодка начнёт тонуть или медведь сожрёт, неправильно провёл церемонию, молитвы не так/не столько/не в то время прочитал или не так кивал головой – можешь навлечь неурожай риса и даже землетрясение...
В синтоизме - не главное видение-различение-искоренение злых сил, не внутренний нравственный закон с категорическим императивом, а главное – обряд и церемония, внешняя сторона...ради того, чтобы быть в «гармонии» с тем, кто/что может быть и злым, и добрым, и чудовищным, и стихийным, и никаким вообще.

mnashe

Цитата: Flos от октября 13, 2010, 16:15
Однако пожалуй, я могу теперь сформулировать точнее, что меня у Миядзаки смущает: его герои никогда не ненавидят силы зла и (практически) никогда целенаправленно не борются против сил зла.
Да, так и есть.
     И это полностью соответствует как синто, так и еврейскому взгляду, особенно еврейской эзотерике.
     Очень важно также отметить, что нравственного релятивизма, как его описал Κωνσταντινόπουλου в предыдущем сообщении (свойственного древнему и средневековому синто), в фильмах Хаяо Миядзаки нет. Отсутствие ненависти и целенаправленной борьбы на уничтожение тёмных сил у него вытекает вовсе не из релятивизма, а из гораздо более глубокого (по сравнению с массовым христианством) знания о мире, о роли и предназначении человека и всех окружающих его объектов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: mnashe от октября 13, 2010, 16:41
Цитата: Flos от октября 13, 2010, 16:15
Однако пожалуй, я могу теперь сформулировать точнее, что меня у Миядзаки смущает: его герои никогда не ненавидят силы зла и (практически) никогда целенаправленно не борются против сил зла.
Да, так и есть.
     И это полностью соответствует как синто, так и еврейскому взгляду, особенно еврейской эзотерике.
     Очень важно также отметить, что нравственного релятивизма, как его описал Κωνσταντινόπουλου в предыдущем сообщении (свойственного древнему и средневековому синто), в фильмах Хаяо Миядзаки нет. Отсутствие ненависти и целенаправленной борьбы на уничтожение тёмных сил у него вытекает вовсе не из релятивизма, а из гораздо более глубокого (по сравнению с массовым христианством) знания о мире, о роли и предназначении человека и всех окружающих его объектов.
Доооо !!!... Уж все прямо такие вокруг глубоко погружённые, сверхмудрые, избранные, сверхчеловечные "великие посвящённые"... кроме, конечно, по-вашему т.н. "массового" (какого-какого?) христианства.
И с чего Вы взяли, что Хаяо не исходит от нравственного релятивизма? Или лично Вам так "открылось"?

mnashe

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от октября 13, 2010, 16:47
И с чего Вы взяли, что Хаяо не исходит от нравственного релятивизма? Или лично Вам так "открылось"?
Вижу.
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от октября 13, 2010, 16:47
Уж все прямо такие вокруг глубоко погружённые, сверхмудрые, избранные, сверхчеловечные "великие посвящённые"... кроме, конечно, по-вашему т.н. "массового" (какого-какого?) христианства.
Нет, увы, не все.
     Хаяо Миядзаки, судя по его фильмам, — да.
     Мать Тереза, судя по её жизни, — да.
     Мне пока до этого очень далеко. Но стараюсь.
     И ещё замечание:
     Не нужно стремиться стать «сверхмудрым», «избранным», «великим посвящённым» — ни к чему это, и далеко не каждому дано.
      Нужно стараться прожить свою жизнь в чистоте, преодолевая эгоизм, лень, страхи и соблазны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ноэль

А полное название как? год? хоть бы кто-то в теме обмолвился.  :(

Hellerick

Цитата: Noëlle Daath от февраля 12, 2011, 15:35
А полное название как? год? хоть бы кто-то в теме обмолвился.  :(

Вы о чем спрашиваете? Если о первом посте, то там речь очевидно идет об 千と千尋の神隠し (Sen to Chihiro no Kamikakushi) / «Spirited Away» / «Унесенные призраками» 2001 года.

Кстати, кто-нибудь что-нибудь слышал о 借りぐらしのアリエッティ (Karigurashi no Arietti) / «The Borrower Arrietty»? А то, вроде бы, фильм вышел в июле, а у нас ни слухом, ни духом.

Ноэль

Цитата: Hellerick от февраля 12, 2011, 15:42
Цитата: Noëlle Daath от февраля 12, 2011, 15:35
А полное название как? год? хоть бы кто-то в теме обмолвился.  :(

Вы о чем спрашиваете? Если о первом посте, то там речь очевидно идет об 千と千尋の神隠し (Sen to Chihiro no Kamikakushi) / «Spirited Away» / «Унесенные призраками» 2001 года.

Кстати, кто-нибудь что-нибудь слышал о 借りぐらしのアリエッティ (Karigurashi no Arietti) / «The Borrower Arrietty»? А то, вроде бы, фильм вышел в июле, а у нас ни слухом, ни духом.

Гран мерси за названия, будем искать.

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от октября 13, 2010, 16:02И тем не менее, эзотерическому христианству (как и эзотерическому исламу) этот взгляд вовсе не чужд.

Что такое "эзотерическое христианство"?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от февраля 12, 2011, 19:18
Что такое "эзотерическое христианство"?
Ничего не могу сказать — у меня очень урывочные сведения.
В исламе — суфизм.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от февраля 12, 2011, 20:01Ничего не могу сказать — у меня очень урывочные сведения.

Если ничего не можете сказать, зачем вообще говорить?...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Лукас от октября 13, 2010, 15:02
У вас только черное и только белое, а оттенков не видите.
У японцев нет понятий добро—зло

Цитата: Flos от октября 13, 2010, 15:15
Глубоко-неглубоко, а вопрос простой, это все японцы любят злых демонов или Миядзаки такой особенный?
Вы ещё с Такахатой не знакомы :)

Цитата: Flos от октября 13, 2010, 15:32
Мнаше, а Вы "Ходячий замок" смотрели?
Вот где интересно Ваше мнение...
А чо там такого?
Любоф въосновном и обожание.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр