Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прусские топонимы

Автор Daima, октября 13, 2010, 10:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Daima

Умный люди, помогите, пожалуйста. Мне надо найти город Плотногонц или Плотногонец. Выражение звучит так: "Роддом из Плотногонца. Прусский подданный." Я никак не могу понять где это. Раз, прусский подданный, то может это было в Пруссии? Логично? Я пишу латинскими буквами так: Plotnogonets - результат ноль! Может я неправильно пишу? А как написать по-прусски или хотя бы по-латышски или по-литовски или это вообще не из тех краев?
Что может вообще означать такое слово: гонять плоты???? по реке??? Заранее спасибо.


Daima

Цитата: Vembras от октября 14, 2010, 01:33
Płotno
А где же ...гонец или ...гонц, это выкидывается? почему? откуда оно берется?

Vembras

Не знаю. Пологаю что это полонизм. Вся форма напоминает полонизм. А селение это было в давней  Пруссии - но ничего общего с Восточной Пруссией и пруссами. Вы бы указали источник и контэкст - тогда было бы легче установить истину. Или попытаться...

Daima

Цитата: Vembras от октября 14, 2010, 16:29
Вы бы указали источник и контэкст - тогда было бы легче установить истину. Или попытаться...
Метрическая книга церкви Преображения Господня в селе Орлино Царскосельского уезда С-Петербургской губернии за 1909 год: .... прусский подданный... родом из Плотногонца.... стекольщик... римско-католического вероисповедания....
Написано все по-русски. Кстати, а как Плотногонц написать на дореволюционном????
Я могу несложными математическими вычислениями предположить, что родился этот человек примерно в 1867 (+\- 5 лет), и этот Плотногонец был, а потом? переименовали, но во что????

lehoslav

Цитата: Daima от октября 16, 2010, 14:50
Метрическая книга церкви Преображения Господня в селе Орлино Царскосельского уезда С-Петербургской губернии за 1909 год: .... прусский подданный... родом из Плотногонца.... стекольщик... римско-католического вероисповедания....
Может скан выложите?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Vembras

Ясно. Взглените на любую карту на етом сайте  (wiki/de) Königreich_Preußen
Там, в составе Прусского королества множество селений , которые шли из рук в руки на протежении 300 лет. Среди них могло быть и одно с таким названием - Płotnogoniec. Мне это название напоминает ремесло и, скорее всего, этот прусский поданный был поляком. А вот где находилось селение - сказать не могу. Но могу уверенно сказать, что с прусским языком или историчесской землей пруссов эта местность несвязанно никак.

Darkstar

Цитата: Vembras от октября 16, 2010, 17:54
множество селений
По-моему, они все имели немецкие названия, по крайней мере, судя по крупынм городам: Danzig, Königsberg, Breslau и т.д.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Daima

Цитата: Darkstar от октября 16, 2010, 17:47
Цитата: Daima от октября 13, 2010, 10:31
Plotnogonets

значиццо Plotnogon(e)tz.
и так  и сяк искала, но "искомая комбинация нигде не значится...." А может такое быть, что в церкви слегка исковеркали название, на какой-то свой манер? как вы думаете?

Pinia

Здесь http://www.hobohideout.com/sitemap-alphabet/poland.php  я нашла такие места на Поморе, которых жителей звали прусскими подданными  Płótno i Płotowo
(wiki/pl) Płotno
(wiki/pl) Płotowo
All people smile in the same language!


Darkstar

Цитата: Daima от октября 16, 2010, 21:59
и так  и сяк искала
Я тоже искал.
Судя даже хотя бы по тому, что дала Пиня, они ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ переводились на немецкий (!!!)
Płotno (Blankensee) (!!), Płotowo (Gross Platenheim) (!!) То есть, найти просто так практически невозможно.

Нужно брать в историческом отделе в библитеке старые документы, где были бы соответствия переводов географических названий с пол. на нем.

Хотя могли потом вернуть старое название. Может быть, польские карты 20-х гг, село какое-нибудь (?)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pinia

All people smile in the same language!

Darkstar

И через "o" с ударением пишется от слова "плутно" = полотно
Плутно-гонец = гоняющий холст = мануфактура
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: Darkstar от октября 16, 2010, 23:00
И через "o" с ударением пишется от слова "плутно" = полотно
Плутно-гонец = гоняющий холст = мануфактура
:E:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


lehoslav

Цитата: Daima от октября 17, 2010, 09:40
ничего смешного не вижу...
Я вам гарантирую, высказывание Darkstar-а смешно.

Цитата: Daima от октября 17, 2010, 09:40
я вообще в печали
Да ж я вам сказал. Сперва дайте скан оригинала, если имеется.
Я уже проверил много возможностей, но если название прошло через несколько языков, то оно может быть страшно исковерканным.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Daima

Цитата: lehoslav от октября 17, 2010, 12:20

Да ж я вам сказал. Сперва дайте скан оригинала, если имеется.
Я уже проверил много возможностей, но если название прошло через несколько языков, то оно может быть страшно исковерканным.
то что у меня есть, там написано по-русски

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр