Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Художники

Автор Nekto, октября 12, 2010, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Лукас от октября 14, 2010, 22:20
Будем теперь термины разбирать?
Напомнило эпизод из книги Диккенса "Посмертные записки Пиквикского клуба". Там атторней один говорил, что слово "грелка" на юридическом языке имеет ровно то же значение, что и в разговорном.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ginkgo

Цитата: Лукас от октября 14, 2010, 22:20
Будем теперь термины разбирать? :green:
А как можно вообще оценивать что-либо, если в терминах путаться?
Тем более что нередко звучит мысль типа "какой же он (Малевич, там, или Матисс) художник, он рисовать не умеет", подразумевая при этом, что его манера отличается от фотореализма. Рушить надо стереотипы  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ngati

Нгати - величайший художник всех времен и народов.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Чайник777

Цитата: ginkgo от октября 14, 2010, 19:22
Кстати, вопрос к любителям франкофонских ударений: как вы при этом произносите его имя Пабло?
Разумеется, с ударением на первом слоге: ПАбло ПикассО. Только такой вариант и слышал по ТВ, соответственно и сам так говорю, так принято.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


ginkgo

Цитата: Чайник777 от октября 15, 2010, 12:44
Разумеется, с ударением на первом слоге: ПАбло ПикассО. Только такой вариант и слышал по ТВ, соответственно и сам так говорю, так принято.
Что, правда? Почему "разумеется"? Вам не кажется это нелогичным?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Чайник777

Цитата: ginkgo от октября 15, 2010, 17:30
Что, правда? Почему "разумеется"? Вам не кажется это нелогичным?
"Разумеется" потому, что в русской речи не слышал других вариантов этого имени ("Пабло").
Мне кажется вполне логичным произносить новые для меня слова так, как я их услышал.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ginkgo

Цитата: Чайник777 от октября 15, 2010, 18:30
Мне кажется вполне логичным произносить новые для меня слова так, как я их услышал.
Ну это понятно. Но разве логично произносить имя с испанским ударением, а фамилию с французским? Кто это вообще придумал?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Чайник777

Цитата: ginkgo от октября 15, 2010, 18:35
Ну это понятно. Но разве логично произносить имя с испанским ударением, а фамилию с французским? Кто это вообще придумал?
Не знаю, наверно какие-то провинциальные эстеты :)
Но вообще-то ведь понятно, что ударение в русском не обязано следовать за "оригиналом" и может быть хоть на первом слоге, уж как сложится узус.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ginkgo

Цитата: Чайник777 от октября 16, 2010, 23:30
Но вообще-то ведь понятно, что ударение в русском не обязано следовать за "оригиналом" и может быть хоть на первом слоге, уж как сложится узус.
Это понятно. Но как бы надо бы или обе части имени как в оригинале, или обе части имени как во Франции. Официально хотя бы. А там уж, кто как говорит - его дело, я ж не граммарнаци. Лишь бы меня не поправляли  :green:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Чайник777

Нет, всё-таки его фамилия чаще произносится на французский манер, а вот имя Пабло́ мы не используем.
Так и получается гибрид. Немного похоже на ситуацию с Володимир Путін. Всё логично  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Esvan

Цитата: Чайник777 от октября 17, 2010, 00:05
Так и получается гибрид. Немного похоже на ситуацию с Володимир Путін. Всё логично  :)
А как должно было бы быть?


Чайник777

Цитата: Esvan от октября 17, 2010, 01:51
А как должно было бы быть?
Если бы не было традиции перевода имён, то имя должно было остаться без изменений. Наверно "Владімір".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

piton

Цитата: ginkgo от октября 15, 2010, 18:35
Но разве логично произносить имя с испанским ударением, а фамилию с французским?
Ежели логично, то будет по-украински.
Кстати, в программе "В нашу гавань..." как-то исполнялся старый шлягер в варианте "портрет твой, портрет твой работы Павла и Кассо".
W


Nekto


ostapenkovr

Цитата: ginkgo от октября 15, 2010, 18:35
Цитата: Чайник777 от октября 15, 2010, 18:30
Мне кажется вполне логичным произносить новые для меня слова так, как я их услышал.
Ну это понятно. Но разве логично произносить имя с испанским ударением, а фамилию с французским? Кто это вообще придумал?
Я стараюсь объяснить таким образом:
Если говорите ПикассО, будьте добры произносить ПаблЁ ПикассО (по месту работы).
Если по месту рождения - тогда уж Пабло ПикАссо.
Никто не возражал.
Ни разу.

margoped

Очень люблю передвижников. Они мне близки и понятны. Ценю в искусстве простоту отражения простой жизни простых людей.
011069 4 7*083 210 7!2050

ostapenkovr

Только что великий художник Александр Шилов заявил по телеканалу "Культура",
что Матисс и Гоген создавали МАЗНЮ.

Ы?

renderator

Прям кого то выделить сложно.
Художники Эпохи Возрождения не очень нравятся из-за косяков в анатомии и динамике, которая бьет по глазам.
Нравятся художники конца XIX века - начала XX века, после того как фотография уже появилась, а рисовать еще не разучились.
Write to Mrs Wright right now!

RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от июля 22, 2012, 13:50
Если по месту рождения - тогда уж Пабло ПикАссо.
Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с и Пика́ссо.
Вот так надо.

From_Odessa

Вот чего у меня никогда не было, так это любимых художников. Я вообще живописью практически не интересуюсь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр