Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Внезапно! Монгольский флот

Автор myst, октября 12, 2010, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jbionic

У меня сосед когда-то по общаге непалиец был, военный капитан-пилот. От него я узнал, что даже у Непала есть свой морской флот  :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Счас придёт Питоныч и скажет, что согласно Конституции Непала, гражданином Непала считается человек, зачатый непальцем и непалкой. :)

piton

К непалийцам и меня можно отнести. Как не володиючим языком пали.
W

Abdylmejit

Цитата: piton от февраля 17, 2017, 10:20
К непалийцам и меня можно отнести. Как не володиючим языком пали.
Я не палю( не курю) и не палюсь. Можно считать меня непалийцем ?.


RockyRaccoon


Кассивелан

Цитата: Алалах от октября 12, 2010, 17:22
Цитата: Devorator linguarum от октября 12, 2010, 16:53
Ну, где-то я видел фотографии монгольских солдат в Ираке. Через 700 лет после Хулагу-хана они возвратились!
вот именно, когда монгольский флот собирался захватить Японию, никто не улыбался.
Так то, вроде, флот-то был корейский - просто с монголами на борту...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

alant

Я уж про себя молчу

Цитатель

Монгольский флот

https://youtu.be/fK9fh2Pf4I8?t=2m59s

Правда без рязанских физиономий в монгольском флоте так и не обошлось  :D



Мечтатель

Цитата: Цитатель от февраля 20, 2017, 02:19
Монгольский флот

https://youtu.be/fK9fh2Pf4I8?t=2m59s

Правда без рязанских физиономий в монгольском флоте так и не обошлось  :D

А на каком это озере ? Большое какое-то. На границе расположено вроде только Убсу-Нур.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Цитатель

(wiki/ru) Буйр-Нуур на восточной границе с Китаем. Чуть севернее района реки Халхин-гол.


Мечтатель

А, ну да. В атласе оно выглядит маленьким, я даже проигнорировал. И не подумаешь, что там такая флотилия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Karakurt

Off: Озеро Хубсугул это от тюрк. синяя вода или много-вода? Вики англ и монг пишут про первое, а тувинцы говорят про второе.

Цитатель

прочел буквально позавчера, что это, мол, самодийское название  :o

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от февраля 20, 2017, 09:57
прочел буквально позавчера, что это, мол, самодийское название  :o
Может, топонимисты люто фрикуют? Им дай волю, они самодийские топонимы и в Гималаях откопают. ::)

Цитатель

неа, на самом деле может даже правдой оказаться.

ибо народы, которые в окрестностях озера по сей день проживают - сойоты, цаатаны, тувинцы - в прошлом достаточно уверенно считаются, что были носителями самодийских языков (из группы так называемых саянских самодийцев - ныне все вымерли, вернее ассимилировались в тюрков/монголов/бурят).



Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от февраля 20, 2017, 10:16
ибо народы, которые в окрестностях озера по сей день проживают - сойоты, цаатаны, тувинцы - в прошлом достаточно уверенно считаются, что были носителями самодийских языков (из группы так называемых саянских самодийцев - ныне все вымерли, вернее ассимилировались в тюрков/монголов/бурят).
фиксированный ареал саянских самодийцев в целом севернее основного ареала тувинцев.
а что было до 17 века - по большому счёту домыслы.
чё-то я сомневаюсь в том, что большинство тувинцев - потомки бывших самодийцев.
это всё стереотипные -изации, что N говорили на языке X, а потом все вдруг перешли на язык M, детский сад какой-то. :(

Цитатель

ну например вот про сойотов мы точно знаем, что совсем недавно, вплоть до семидесятых годов 20 века они говорили на тюркском языке (родственном тувинскому), а потом поголовно перешли на бурятский.   :)

так что радикальная смена языка в этих краях дело житейское и вполне обыкновенное. 


Цитатель

ЦитироватьО южных или саянских самодийцах накоплено достаточно материалов, чтобы говорить о принадлежности к ним таких этнических групп, как камасинцы, карагасы, койбалы, маторы, тайгинцы (тайгийцы), кашинцы и саянские горцы [Малолетко 1999: 221]. Находясь в непосредственной близости к тюрко-монгольскому миру, часть из них была вовлечена в этногенетические процессы соседних этнических групп. Мадор. Маторы (маты, матор-аймак, маду) в XVIII–XIX вв. расселялись вперемежку с койбалами. На западе ареал расселения ограничивался р. Абакан, на востоке — р. Гутара. [Там же: 228]. В Прихубсугулье в составе хотогойтов известна группа населения мадор [Чулуун 2006: 48], очевидно имеющая непосредственное отношение к саянским маторам.
Хаасуд. Кашинцы в XVII в. отмечались на правобережье Енисея, по Сыде и Коме. Этноним происходит от самодийского кас/ каш — «человек» [Малолетко 1999: 229–230]. В составе монгольских народов отмечается как хаасуд, в частности среди дархатов в Прихубсугулье

http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-88431-260-9/978-5-88431-260-9_52.pdf



Nevik Xukxo

По этнонимам судить мутное дело. Тогда получается, что французы германцы, болгары тюрки и т. д.

Цитатель

это самое  самодийское кас/каш — «человек» кстати и на Хубсугул (Косогол) натягивают.  :)

Типа "человеческое озеро" (первая часть слова самодийская, а вторая тюркская :E:)

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от февраля 20, 2017, 10:51
это самое  самодийское кас/каш — «человек» кстати и на Хубсугул (Косогол) натягивают.
я чего подумал, а вдруг кашкайцы в Иране тоже были самодийцами?! :o

Цитатель

Шутка. На самом деле конечно получается тюркское название со значением что то типа "Хаасовское озеро", то есть озеро где живут люди племени хаас.

А вот собственно "хаас" только из самодийского выводится. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр