Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ногайский язык

Автор Devorator linguarum, октября 11, 2010, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alessandro

Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2010, 22:00Удивительно, насколько легко и понятно все читается по сравнению с казахским. :)

(Это при том, что из всех тюркских я по-настоящему хорошо знаю только турецкий, а так еще чуть-чуть учил азербайджанский и татарский).
Ну, не знаю. Мне что с ногайским, что с казахским приходится в уме фонетические замены делать (с > ш, б/п > м) и т.д. Пока поймёшь, что тавыс - это наше давуш.
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Цитата: Devorator linguarum от октября 12, 2010, 15:57
И еще, глагольные личные аффиксы -ман, -сынъ с разными гласными (во всех остальных тюркских в обоих лицах гласный или только широкий, или только узкий).
В степном крымскотатарском также.
Спасибо, что дочитали.

Devorator linguarum

Цитата: Alessandro от октября 12, 2010, 21:37
Ну, не знаю. Мне что с ногайским, что с казахским приходится в уме фонетические замены делать (с > ш, б/п > м) и т.д. Пока поймёшь, что тавыс - это наше давуш.
Замены - это да, приходится делать. Но в ногайском по сравнению с казахским после этого у большего числа слов получаешь что-то по-турецки осмымсленное.  :yes:


Алибек

я казах думаю казахский,каракалпакский,ногайский одинаковы. только когда текст читаешь мозглячишь а речь едентична

Фанис

Цитата: Антиромантик от марта 24, 2011, 22:33
Цитата: Фанис от марта 24, 2011, 21:55
Цитата: Антиромантик от сентября 24, 2008, 17:03
А есть в кыпчакских диалектах узбекского и туркменского ногайские переходы /ш/ > /с/, /ч/ > /ш/?
А есть в современном ногайском языке "ногайские переходы"?
В литературных казахском, каракалпакском и ногайском, кроме ряда исключений, есть.
Ряда исключений? Например? Они во всех трёх языках представлены примерно в одинаковом количестве или в каком-то из них их побольше?

Чем отличаются диалекты современного ногайского?

Антиромантик

Цитата: Фанис от марта 24, 2011, 22:44
Цитата: Антиромантик от марта 24, 2011, 22:33
Цитата: Фанис от марта 24, 2011, 21:55
Цитата: Антиромантик от сентября 24, 2008, 17:03
А есть в кыпчакских диалектах узбекского и туркменского ногайские переходы /ш/ > /с/, /ч/ > /ш/?
А есть в современном ногайском языке "ногайские переходы"?
В литературных казахском, каракалпакском и ногайском, кроме ряда исключений, есть.
Ряда исключений? Например? Они во всех трёх языках представлены примерно в одинаковом количестве или в каком-то из них их побольше?
Они спорадические. В ногайском яхшы.

Цитата: Фанис от марта 24, 2011, 21:55
Чем отличаются диалекты современного ногайского?
Собственно ногайский, акногайский, караногайский и астраханско-ногайский составляют ногайский язык, отличия преимущественно в реализации согласных.
Алабугатский и юртовский - это уже нечто более самостоятельное, как ногайский крымскотатарский.

Фанис

Скачал Ногайско-русский (тематический) словарь, куча интересных слов, например:

алкан - ожерелье
алык - клюв
алымга - секретарь, писец
епин - ярко-красный, пурпуровый
Каракус - Юпитер

Фанис

Боровик, сравним ногайскую лексику с башкирской? ;)

Borovik

Почему бы и нет?  :)
Формы с һис (һис кем, һис ҡасан) мною в башкирском осознаются как книжные и малочастотные. Основные - бер кем дә, бер ҡасан да и т.п.

Nikolaus

ЦитироватьДа и Золотой Орды на южной Волге никогда не было, а вот казахи, наоборот, жили там постоянно, ведь они из Испании пришли

откуда-откуда??


Nikolaus



Anwar

Сегодня, 1-го октября, исполняются 228 лет со дня геноцида ногайского народа.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

orang_baik

Цитата: Anwar от октября  1, 2011, 17:14
Сегодня, 1-го октября, исполняются 228 лет со дня геноцида ногайского народа.
Геноцид за один день - внушает.

SWR

Цитата: Anwar от октября  1, 2011, 17:14
Сегодня, 1-го октября, исполняются 228 лет со дня геноцида ногайского народа.
Сегодня, 1-го октября, исполняются 522 года со дня геноцида... булгарского народа... ногайским народом.  ;)
Ну и что ? Кто старое помянет...  :)


Привет, Anwar ! У каждого свой взгляд на историю...  :yes:

Sagit

Цитата: Devorator linguarum от октября 11, 2010, 22:00
Нашел онлайн ногайскую газету:
http://sh-tavisi.etnosmi.ru

Удивительно, насколько легко и понятно все читается по сравнению с казахским. :)

(Это при том, что из всех тюркских я по-настоящему хорошо знаю только турецкий, а так еще чуть-чуть учил азербайджанский и татарский).

читать напрягает, а вот на слух - практически казахский с "татарским произношением" :) http://www.youtube.com/watch?v=xv6soHickVA&feature=related

Sagit

Кстати, хотелось бы узнать какой диалект ногайского представлен на видео.

Darkstar

Носитель похоже аутентичный. Не знаю, что там казахи придумали про полное понимание...  Лингвистическое сравнение указывает на то, что языки, в общем, разные.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Я вот сейчас подумал, что ногайский это просто архаичный татарский, который может быть ближе к средневековому кыпчакскому, поэтому легче воспринимается...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

А что в нем татарского? Ткните пальцем плиз

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Sagit,
Если серьезно, буду рад, если вы запечатаете небольшой фрагмент у этой бабушки, а затем переведем на казахский и татарский сравним.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр