Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ногайский язык

Автор Devorator linguarum, октября 11, 2010, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Так они и внешне отличаются: ногайка - типичная кавказка, а ногаец - монголоид.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от января 12, 2017, 20:44
ногайка - типичная кавказка
Ну, там в общем заметные уклонения в монголоидную сторону.
Но мужик - тупо караногаец из Дагестана. Не знаю уж, имеет ли отношение это к разнице в речи, но к разнице в антропотипе - точно имеет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Цитата: Awwal12 от января 12, 2017, 21:42
Цитата: alant от января 12, 2017, 20:44
ногайка - типичная кавказка
Ну, там в общем заметные уклонения в монголоидную сторону.
Но мужик - тупо караногаец из Дагестана. Не знаю уж, имеет ли отношение это к разнице в речи, но к разнице в антропотипе - точно имеет.
Имеет. Мы наших лучше понимаем чем дагестанских.

TawLan

Цитата: Awwal12 от января 12, 2017, 21:42
Цитата: alant от января 12, 2017, 20:44
ногайка - типичная кавказка
Ну, там в общем заметные уклонения в монголоидную сторону.
Но мужик - тупо караногаец из Дагестана. Не знаю уж, имеет ли отношение это к разнице в речи, но к разнице в антропотипе - точно имеет.
У кубанских ногайцев большинство все таки реально монголоидность имеет. Нередко встречаются реально плоские и широкие лица. Другое дело совсем не нонсенс схожесть с кавказцами и даже есть голубоглазые блондины без намека на монголоидность.

Asterlibra

Цитата: sail от января 11, 2017, 17:57
Почему у ниx разные произношения? Когда слушаешь женщину, сразу понятно, что говорят не на казаxском.
А от мужчины такое чувство, как будто казаx говорит.
Ногайский язык женщины ведущей я, татарофон, понимаю лучше чем язык мужчины. Видимо разные диалекты ближе/дальше от татарского языка. Это говорит в пользу половецко-кипчакского влияния на диалект ногайского в КЧР.

Говоря о разнице, sail, на ваш взгляд в чем отличие на слух ногайского от казахского? Понимаете ли вы 100% от ногайской речи или меньше? Какой диалект более понятен?
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Rashid Jawba

О чем спор ? Один караногай,  др. кубанская, с черкесской фамилией.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

sail

Цитата: Asterlibra от января 21, 2017, 13:25
Говоря о разнице, sail, на ваш взгляд в чем отличие на слух ногайского от казахского?
Отличие на слух, наверно, зависит от диалекта. Если говорить о диалекте мужчины на видео, то его диалект на слух ни чем не отличается от казахского. Т.е. если бы он говорил по-казахски, то говорил бы без акцента.

ЦитироватьПонимаете ли вы 100% от ногайской речи или меньше? Какой диалект более понятен?
Другие диалекты не слышал, и вообще про существование диалектов в ногайском узнал здесь. На видео оба диалекта понятны почти на 100%. Единственное, на 14:10 сек. женщина говорит "...құллұқты бардырғанда быр-бырыне тыйтажлық этпейді ме...". Выделенное слово мне незнакомо, по контексту понял как "противоречие". Далее говорит "шеккіге салғанда қайсы йеңеді?". По смыслу ее речи "шеккі" понял как "весы", еще она жестом показала весы. Посмотрел в каз.-рус. словаре, оказывается это слово есть и в казахском. А так все остальное понятно.

Agabazar

Ну вот... И это подробное объяснение ясно показывает, что в ещё одном  "кластере" тюркских языков деление на языки и диалекты более чем условное. При желании можно было создать для них единый литературный язык. Но время рассудило иначе.

alant

Цитата: Agabazar от января 22, 2017, 16:41
Ну вот... И это подробное объяснение ясно показывает, что в некотором "кластере" тюркских языков деление на языки и диалекты более чем условное. При желании можно было создать для них единый литературный язык. Но время рассудило иначе.
Литературный можно было, но можно ли было создать общее самосознание?
Я уж про себя молчу

Agabazar


alant

Я уж про себя молчу

bvs

Когда есть общее самосознание, не встает вопрос, и зачем нужен общий язык, и зачем его учить. А так надо еще обосновать необходимость.

Agabazar

Цитата: alant от января 22, 2017, 17:04
Цитата: Agabazar от января 22, 2017, 16:57
А зачем "общее самосознание"?
Теоретический вопрос.
Когда некоторые сообщества начинают пользоваться единым для них всех  литературным языком, общее самосознание придёт само собой.
Впрочем, это действительно теоретический вопрос, потому что в обозримом будущем то  обстятельство, которое  я обозначил, никто не поставит на практическую плоскость.  По многим причинам.

alant

Цитата: Agabazar от января 22, 2017, 16:41
При желании можно было создать для них единый литературный язык. Но время рассудило иначе.
В СССР, думаю, таких случаев не было, чтобы для разных народов создавался общий литературный язык.
Я уж про себя молчу

Karakurt


alant

Я уж про себя молчу


alant

Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от января 22, 2017, 20:49
Цитата: Agabazar от января 22, 2017, 16:41
При желании можно было создать для них единый литературный язык. Но время рассудило иначе.
В СССР, думаю, таких случаев не было, чтобы для разных народов создавался общий литературный язык.
Корочаево-балкарский. Если считать разными народами.

alant

Цитата: bvs от января 22, 2017, 21:30
Цитата: alant от января 22, 2017, 20:49
Цитата: Agabazar от января 22, 2017, 16:41
При желании можно было создать для них единый литературный язык. Но время рассудило иначе.
В СССР, думаю, таких случаев не было, чтобы для разных народов создавался общий литературный язык.
Корочаево-балкарский. Если считать разными народами.
Считают ли они себя разными народами?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от января 22, 2017, 20:49
В СССР, думаю, таких случаев не было, чтобы для разных народов создавался общий литературный язык.
Было. Нанайский и ульчский, например. Но это из-за недостаточной изученности, конечно.

alant

Цитата: Geoalex от января 22, 2017, 21:37
Цитата: alant от января 22, 2017, 20:49
В СССР, думаю, таких случаев не было, чтобы для разных народов создавался общий литературный язык.
Было. Нанайский и ульчский, например. Но это из-за недостаточной изученности, конечно.
Почему отказались от общего языка, настолько далекие идиомы?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от января 22, 2017, 22:24
Почему отказались от общего языка, настолько далекие идиомы?
Когда ульчам преподавали нанайский под видом "родного", они заявляли, что вынужденно учат "иностранный" - понять его школьники не могли.

Awwal12

Цитата: alant от января 22, 2017, 21:37
Считают ли они себя разными народами?
Хотите сойти с ума - поизучайте этот вопрос.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Geoalex от января 22, 2017, 22:36
Цитата: alant от января 22, 2017, 22:24
Почему отказались от общего языка, настолько далекие идиомы?
Когда ульчам преподавали нанайский под видом "родного", они заявляли, что вынужденно учат "иностранный" - понять его школьники не могли.
По аналогичной причине удегейский язык не понимали орочские школьники?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр