Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ногайский язык

Автор Devorator linguarum, октября 11, 2010, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Повторили подвиг Паганеля.
Все ищем аутеничные материалы...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Sagit

Цитата: Darkstar от октября  7, 2011, 20:48
Подпись под видео
bo video menimki tuwul, facebook'tan alip tuzelttim...

А это ногайский вообще?, мы так увлеклись...

1. Судя по заголовку - ногайский.
2. Не казахский. Не каракалпакский. Не татарский. Не башкирский. Не крымскотатарский. Не кумыкский. Не карачаевобалкарский. Остальные вроде так далеки, что думаю нет надобности перечислять.

Darkstar

Sagit
Ну вы же сами подчеркнули неказахские элементы. Я казахским не владею. Поэтому на вашей совести. Так казахский или нет? Скорее всего, просто западный диалект района Жаика.


Вот это вроде более похоже. (В начале девушка с русским акцентом, потом старики, потом поэзия и кони. Вторая половина повторяется)
http://www.youtube.com/watch?v=RCz6kxlX8uw&feature=player_detailpage
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Sagit

Цитата: Darkstar от октября  7, 2011, 22:11
Sagit
Ну вы же сами подчеркнули неказахские элементы. Я казахским не владею. Поэтому на вашей совести. Так казахский или нет? Скорее всего, просто западный диалект района Жаика.


Вот это вроде более похоже. (В начале девушка с русским акцентом, потом старики, потом поэзия и кони. Вторая половина повторяется)
http://www.youtube.com/watch?v=RCz6kxlX8uw&feature=player_detailpage

Нет. Это не казахский. Это ногайский. Очень похож на казахский и практически полностью понятен казаху. Но окончания не такие, как в казахском. Окончания множественного числа добавлются к глаголам (көшті+лер).

А на счет диалекта. В казахском нет столь значимых различий в говоре разных регионов. На всей территории проживания казахов язык практически полностью идентичен.

Darkstar

"На всей территории проживания казахов язык практически полностью идентичен."

Да слышал я эту байку. Не бывает так в реальных языках. Кстати в статье в сборнике Тенишева "Тюркские языки" давно кратко описаны казахские диалекты, можете посмотреть все, кто не читал...

Над ногайским пока работаем...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Вот опять Фатима из Астрахани

http://www.youtube.com/watch?v=Jd3-YAbP5IQ&feature=player_detailpage

Оказывается, это якобы "язык астраханских ногайцев-каргашей (кундровские татары)".
Но на самом деле, думаю, что это тоже ошибка. В комментариях тоже жалуются, что язык "на 99% идентичен казахскому". Обычная казахская бабушка с каким-то западным диалектом.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

http://www.youtube.com/watch?v=M7CfaCBk8qc&feature=player_detailpage

Вот опять диктор с русским акцентом, песни
Международный ногайский съезд
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Sagit

Цитата: Darkstar от октября  7, 2011, 23:20
Вот опять Фатима из Астрахани

http://www.youtube.com/watch?v=Jd3-YAbP5IQ&feature=player_detailpage

Оказывается, это якобы "язык астраханских ногайцев-каргашей (кундровские татары)".
Но на самом деле, думаю, что это тоже ошибка. В комментариях тоже жалуются, что язык "на 99% идентичен казахскому". Обычная казахская бабушка с каким-то западным диалектом.

Это ведь то же самый клип, который я уже приводил выше и с которого распечатал текст! :) Отлично! Теперь знаю, что это "язык астраханских ногайцев-каргашей (кундровские татары)".  :=

Антиромантик

А вот алабугатский и юртовский отклоняются.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Sagit

Цитата: Антиромантик от октября  7, 2011, 23:29
А вот алабугатский и юртовский отклоняются.

Вики пишет:"Принадлежа к ногайско-кыпчакским, алабугатский не обнаруживает характерного для казахского, каракалпакского и ногайского передвижения ш > с, изменение ч > ш встречается крайне редко. Фонетически язык в результате контактов в целом ближе к татарскому языку, в то время как грамматические особенности, характерные для ногайского ареала, сохраняются."
Интересно было бы послушать насколько отличается от казахского.

Darkstar

Сагит, ну конечно это тот же клип, не смешите, это был казахский!... Позор нам всем, лингвисты...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Sagit

Вообще впечатление такое, как будто ногаи раньше говорили на казахском а потом под влиянием татарского изменился. В пользу того, что на казахском говорила большая часть степи говорит ареал его распространения. 

Sagit

Цитата: Darkstar от октября  7, 2011, 23:39
Сагит, ну конечно это тот же клип, не смешите, это был казахский!... Позор нам всем, лингвисты...

Вы спорите с казахом?!  :o Я вам говорю - это не казахский! :down:

Darkstar

Ну не знаю. Значит тогда этот "астраханский" просто диалект казахского.
99% схождений и почти полного взаимопонимания в двух разных языках не бывает.

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Sagit

Цитата: Darkstar от октября  7, 2011, 23:59
Ну не знаю. Значит тогда этот "астраханский" просто диалект казахского.
99% схождений и почти полного взаимопонимания в двух разных языках не бывает.

Я не против. ;up: Но вы это попробуйте ногайцам сказать. :)

Darkstar

Ну в любом случае, работу по транскрибированию вы проделали большую, спасибо...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

А вот эту фразу можно перевести?

Чықун абасы өзінің абасы тугіл. Бізнің
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Alessandro

Цитата: Darkstar от октября  6, 2011, 20:34
(2) будущее на -аяк, -ейэк (типичный признак кыпчакско-огузских)
В каких ещё языках, кроме ногайского, такое есть?
Спасибо, что дочитали.

Borovik

Цитата: Sagit от октября  7, 2011, 22:08
Цитата: Darkstar от октября  7, 2011, 20:48
Подпись под видео
bo video menimki tuwul, facebook'tan alip tuzelttim...

А это ногайский вообще?, мы так увлеклись...

1. Судя по заголовку - ногайский.
2. Не казахский. Не каракалпакский. Не татарский. Не башкирский. Не крымскотатарский. Не кумыкский. Не карачаевобалкарский. Остальные вроде так далеки, что думаю нет надобности перечислять.

Поддерживаю, что это ногайский.
Если вслушиваться, вокализм чуток отличается от казахского.

Borovik

Цитата: Антиромантик от октября  7, 2011, 23:29
А вот алабугатский и юртовский отклоняются.
Еще послушать, хоть полминутки...

Borovik

Цитата: Darkstar от октября  7, 2011, 22:11
Sagit
Ну вы же сами подчеркнули неказахские элементы. Я казахским не владею. Поэтому на вашей совести. Так казахский или нет? Скорее всего, просто западный диалект района Жаика.
Эх, Darkstar.
С начала утверждаете, что это татарский.
Потом не верите носителям, что это не казахский
А потом станете небось известным тюркологом и будете утверждать какую-нибудь откровенную чушь, типа Мудрака, заявившего что "литературный башкирский основан на западном диалекте", и что "в восточном башкирском не произошло поволжского перебоя гласных"...
Типа "нам, крутым тюркологам, виднее, а вы, носители, ничего не знаете." Грустно то, что народ верит  :(

Zhendoso

Цитата: Borovik от октября  8, 2011, 08:37
...А это ногайский вообще?, мы так увлеклись...
Консонантизм схож с казанско-татарским. Особенности - вместо анлаутного йота - ǯ, на месте "общетюркского" č бабулька "стандартно" произносит  ś (татарский литературный ч, чувашский ç), но в песне  (!) на 3:44 четко слышим "исконно-ногайский" š: aγaš. Скорее всего,  бабулькин родной ногайский говор испытал сильное влияние татарских заказанских говоров.
Название обуви, которую бабулька учит изготовливать, я услышал (на 6:12, н-р) как bwurśȉn.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр