Author Topic: Ногайский язык  (Read 83629 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye
« Reply #25on: October 12, 2010, 22:37 »
Удивительно, насколько легко и понятно все читается по сравнению с казахским. :)

(Это при том, что из всех тюркских я по-настоящему хорошо знаю только турецкий, а так еще чуть-чуть учил азербайджанский и татарский).
Ну, не знаю. Мне что с ногайским, что с казахским приходится в уме фонетические замены делать (с > ш, б/п > м) и т.д. Пока поймёшь, что тавыс - это наше давуш.
Спасибо, что дочитали.

« Reply #26on: October 12, 2010, 22:38 »
И еще, глагольные личные аффиксы -ман, -сынъ с разными гласными (во всех остальных тюркских в обоих лицах гласный или только широкий, или только узкий).
В степном крымскотатарском также.
Спасибо, что дочитали.

« Reply #27on: October 12, 2010, 23:25 »
Ну, не знаю. Мне что с ногайским, что с казахским приходится в уме фонетические замены делать (с > ш, б/п > м) и т.д. Пока поймёшь, что тавыс - это наше давуш.
Замены - это да, приходится делать. Но в ногайском по сравнению с казахским после этого у большего числа слов получаешь что-то по-турецки осмымсленное.  :yes:

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #28on: October 12, 2010, 23:29 »
Можно примеры?
͡° ͜ʖ ͡°

Алибек

• Guest
« Reply #29on: March 24, 2011, 20:34 »
я казах думаю казахский,каракалпакский,ногайский одинаковы. только когда текст читаешь мозглячишь а речь едентична

Offline Фанис

« Reply #30on: March 24, 2011, 23:44 »
А есть в кыпчакских диалектах узбекского и туркменского ногайские переходы /ш/ > /с/, /ч/ > /ш/?
А есть в современном ногайском языке "ногайские переходы"?
В литературных казахском, каракалпакском и ногайском, кроме ряда исключений, есть.
Ряда исключений? Например? Они во всех трёх языках представлены примерно в одинаковом количестве или в каком-то из них их побольше?

Чем отличаются диалекты современного ногайского?

Offline Антиромантик

« Reply #31on: March 25, 2011, 00:03 »
А есть в кыпчакских диалектах узбекского и туркменского ногайские переходы /ш/ > /с/, /ч/ > /ш/?
А есть в современном ногайском языке "ногайские переходы"?
В литературных казахском, каракалпакском и ногайском, кроме ряда исключений, есть.
Ряда исключений? Например? Они во всех трёх языках представлены примерно в одинаковом количестве или в каком-то из них их побольше?
Они спорадические. В ногайском яхшы.

Чем отличаются диалекты современного ногайского?
Собственно ногайский, акногайский, караногайский и астраханско-ногайский составляют ногайский язык, отличия преимущественно в реализации согласных.
Алабугатский и юртовский - это уже нечто более самостоятельное, как ногайский крымскотатарский.

Offline Фанис

« Reply #32on: March 25, 2011, 00:12 »
Скачал Ногайско-русский (тематический) словарь, куча интересных слов, например:

алкан - ожерелье
алык - клюв
алымга - секретарь, писец
епин - ярко-красный, пурпуровый
Каракус - Юпитер

« Reply #33on: March 25, 2011, 00:14 »
Боровик, сравним ногайскую лексику с башкирской? ;)

Offline Borovik

« Reply #34on: March 25, 2011, 15:41 »
Почему бы и нет?  :)
Формы с һис (һис кем, һис ҡасан) мною в башкирском осознаются как книжные и малочастотные. Основные - бер кем дә, бер ҡасан да и т.п.

Offline Nikolaus

« Reply #35on: March 25, 2011, 16:18 »
Да и Золотой Орды на южной Волге никогда не было, а вот казахи, наоборот, жили там постоянно, ведь они из Испании пришли

откуда-откуда??

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #36on: March 25, 2011, 16:24 »
Кого вы цитируете?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Nikolaus

« Reply #37on: March 25, 2011, 16:39 »
Кого вы цитируете?

Darkstar

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #38on: March 25, 2011, 17:14 »
Он такой.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Anwar

« Reply #39on: October 1, 2011, 18:14 »
Сегодня, 1-го октября, исполняются 228 лет со дня геноцида ногайского народа.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Offline orang_baik

« Reply #40on: October 1, 2011, 18:53 »
Геноцид за один день - внушает.

Offline SWR

• Пӑлхар=пил(ӗк)+хăр(ах) Болгар-"пять частей" юж.хун
« Reply #41on: October 1, 2011, 20:47 »
Сегодня, 1-го октября, исполняются 522 года со дня геноцида... булгарского народа... ногайским народом.  ;)
Ну и что ? Кто старое помянет...  :)

Привет, Anwar ! У каждого свой взгляд на историю...  :yes:

Offline Sagit

« Reply #42on: October 2, 2011, 19:35 »
Нашел онлайн ногайскую газету:
http://sh-tavisi.etnosmi.ru

Удивительно, насколько легко и понятно все читается по сравнению с казахским. :)

(Это при том, что из всех тюркских я по-настоящему хорошо знаю только турецкий, а так еще чуть-чуть учил азербайджанский и татарский).

читать напрягает, а вот на слух - практически казахский с "татарским произношением" :) http://www.youtube.com/watch?v=xv6soHickVA&feature=related

« Reply #43on: October 2, 2011, 19:38 »
Кстати, хотелось бы узнать какой диалект ногайского представлен на видео.

Offline Darkstar

« Reply #44on: October 6, 2011, 17:18 »
Носитель похоже аутентичный. Не знаю, что там казахи придумали про полное понимание...  Лингвистическое сравнение указывает на то, что языки, в общем, разные.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

« Reply #45on: October 6, 2011, 17:28 »
Я вот сейчас подумал, что ногайский это просто архаичный татарский, который может быть ближе к средневековому кыпчакскому, поэтому легче воспринимается...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Offline Borovik

« Reply #46on: October 6, 2011, 17:36 »
А что в нем татарского? Ткните пальцем плиз

Offline Darkstar

« Reply #47on: October 6, 2011, 18:53 »
Да все татарское, а что в нем казахского?

« Reply #48on: October 6, 2011, 18:54 »
Sagit,
Если серьезно, буду рад, если вы запечатаете небольшой фрагмент у этой бабушки, а затем переведем на казахский и татарский сравним.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #49on: October 6, 2011, 18:55 »
ш>с.
͡° ͜ʖ ͡°

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: