Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько спит лигвофорумчанин?

Автор Валентин Н, октября 9, 2010, 23:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Цитата: arseniiv от октября 10, 2010, 20:38
Валентин Н, ваше голосование нехорошее. Это не покрытие. Где вариант «нарколепсия»?


У меня она есть, видимо. Не могу на одном месте сидеть без особого движения больше 10-15 минут, сразу начинаю засыпать. Всегда рубит жестоко в транспорте, на лекциях, на собраниях-заседаниях, если нет возможности встать и пройтись или поговорить. Такое со школы и порой доставляет некоторые проблемы. Так, например, один раз вот так прикимарила на мероприятии с речетолканиями, а тут добрые журналюги засняли и показали мою сонную физиономию на всю область - додумались же! А недавно вот из-за меня единственной местной, задремавшей в машине - а за рулем и рядом были неместные - уехали не туда, я должна была показать дорогу, а думала, они и так знают и не сказала, что не туда едем, этот поворот просто проспала, и когда открыла глаза - смотрю, незнакомые места...уехали совсем не туда, пришлось возвращаться, еле успели! Медаль имени Ивана Сусанина мне надо дать! И даже в школе на уроке никогда не высиживала бодрой до конца урока, всегда начинала засыпать вскоре после звонка, и чтобы не бухнуться головой на парту, приходилось или рисовать, или читать что-то левое, или болтать, чем-то себя занять. Еще нашла способ бороться с этим, если приходится долго сидеть, а засыпать нельзя - что-то жевать, в таких случаях выручает жвачка, вроде двигаешь челюстями и нормально все. Торможение включается по любому поводу.

arseniiv

Цитата: злой от октября 10, 2010, 20:46
Еще это зависит от физической нагрузки. Профессиональные спортсмены дрыхнут часов по 10.
Ух ты какая у меня нагрузка... :E: Нет, мне кажется, не только ею всё ограничивается.

Засыпать на паре, а через несколько часов в автобусе как-то не айс.

Цитата: Драгана от октября 10, 2010, 20:51
Такое со школы и порой доставляет некоторые проблемы.
А у меня было такое лишь в конце школы в первый раз, на биологии, на первой парте. О, это было чудесно, просыпаться на перемене, грозясь свалиться на пол и не дойти к следующему кабинету. ;D

Драгана

И видимо, поэтому мне противопоказано водить машину. Ну разве что если за рулем разговаривать с тем, кто рядом или если одна, включить радио и подпевать, тогда без проблем. Или время от времени разминаться, вертеться.

злой

А-а. Товарищи, значит, мои. Я без движения тоже начинаю спать везде, где ни попадя  :UU:

За рулем такого нету. Только один раз было, когда сильно-сильно умотался.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

arseniiv

Нет, видимо, тут действует активная сознательность деятельности.

Валентин Н, правьте голосование немедленно, а то свою тему создам и всех туда уведу. :P

Драгана, я тебе не рассказывал про исследование? Во всяком случае, всем расскажу. Когда хочется спать, а нельзя, ни в коем случае не стоит класть голову на руку или ещё как-нибудь пытаться приблизиться к сну, потому что то любая управляемость кажется. И чем больше на сонную похожа поза, тем быстрее всё свершится. Эх, и почему при засыпании никогда не хочется себя тормошить, а всегда хочется уютно положить голову на что-нибудь?

Выглядит крайне тривиально. Однако додуматься до этого именно во время засыпания трудновато.


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


myst

Цитата: злой от октября 10, 2010, 20:44
Наверно, для организма Владимира Владимировича. Организму Владимира Ильича уже пофигу.
Так мы обсуждаем строго организм Владимира Владимировича? :eat:

I. G.

На правах британского ученого: склонные к фричеству лингвофорумчане спят меньше. Следовательно, 6-часовой сон не может удовлетворять потребность мозга в отдыхе.  :dayatakoy:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Я уже где-то говорил, но повторюсь: важно ещё вовремя проснуться, в нужной фазе сна. Я иногда 6 часов посплю — нормально, а иногда 10 и всё равно как сонная муха until an exciting idea comes to my mind.

Yitzik

Обычно часов 6 - 7, но только вынужденно (из-за работы, времени молитв етс.)
Если дать волю, то обычно стабилизируюсь на примерно 10 часах. Ну очень люблю поспать!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

I. G.

Все пора спать. Чтобы проспать 9 часов. Но могу и больше, особенно утром поваляться.  :-[
А вот меньше 8 часов - обязательно начинаю засыпать во второй половине дня. Так что выигрыш во времени никакой: то, что недоспишь ночью, обязательно "наверстаешь" днем.  :(
Если нормально выспаться, то днем спать не хочется, даже если неподвижно сидишь. 
Но вот часов в 6 вечера - обязательно, просто умираешь хочется спать, где-то минут 15-20 это продолжается. Вне зависимости от того, во сколько встаю. :donno:
А потом перетерпишь - и до самой ночи не хочется.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Esvan

Летом меньше, зимой больше.
Ещё такая закономерность. На даче, где кислороду полно, хватает 2-3 часа в сутки. В городе - 8-10 часов.

ginkgo

Цитата: Esvan от октября 10, 2010, 22:57
Ещё такая закономерность. На даче, где кислороду полно, хватает 2-3 часа в сутки. В городе - 8-10 часов.
Кстати, да. Я могу поспать всего несколько часов перед поездкой на природу и весь день быть бодрой, проходить километры и даже полночи еще у костра сидеть :) А в городе, если ночью не выспалась, после обеда как сонная муха.

Цитата: I. G. от октября 10, 2010, 22:08
Так что выигрыш во времени никакой: то, что недоспишь ночью, обязательно "наверстаешь" днем.  :(
У меня тоже так. Вообще, не зря люди придумали сиесту. По-моему, такой режим (3/4 сна ночью, 1/4 после обеда) очень удобен. Там, где рабочее время организовано таким образом, - люди знают толк в биоритмах :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

rudaru

не подсчитывал...

чем меньше, тем больше времени ....  :)
не могу рано ложиться и рано вставать
"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

mnashe

Даже не плюсодиню сообщения ginkgo — и так уже известно, что в такой теме на все её сообщения мой +1 :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: ginkgo от октября 10, 2010, 23:07
ЦитироватьТак что выигрыш во времени никакой: то, что недоспишь ночью, обязательно "наверстаешь" днем.  :(
У меня тоже так. Вообще, не зря люди придумали сиесту. По-моему, такой режим (3/4 сна ночью, 1/4 после обеда) очень удобен. Там, где рабочее время организовано таким образом, - люди знают толк в биоритмах :)
Еще надо рабочее место организовывать рядом с домом, чтобы эти два часа дома можно было поспать :) А то я представляю, в Москве где-нить у тебя перерыв два часа, поди поспи дома. Ага :)
Я вообще мечтал еще в универе, чтобы была комната для дневного сна. Щас на работе о такой мечтаю. Моя производительность повысилась бы, гарантирую.

ginkgo

Цитата: mnashe от октября 10, 2010, 23:56
Даже не плюсодиню сообщения ginkgo — и так уже известно, что в такой теме на все её сообщения мой +1 :)
:)
Прочитала сначала "и так уже известно, в какой теме", хотела уже возразить, что и другие есть некоторые :)

Цитата: RawonaM от октября 11, 2010, 01:42
Еще надо рабочее место организовывать рядом с домом, чтобы эти два часа дома можно было поспать :)
Ну это да.. Или действительно, на рабочем месте организовывать специальные комнаты отдыха.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Esvan


Вадимий

Последнее время ложусь в полночь или в час и встаю в девять или в полдевятого. Вчера лёг в полчетвёртого и встал в девять.

mnashe

Цитата: RawonaM от октября 11, 2010, 01:42
Моя производительность повысилась бы, гарантирую.
+1
Всегда на перерыве кладу голову на руки и расслабляюсь. Помогает.
Но, во-первых, это всего 10 минут, во-вторых, совсем не вовремя — аж в 3 часа (ох, как трудно продержаться 2 с лишним часа после обеда! больше пользы для работы было бы, если б я половину этого времени спал)...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Слышал, что в Таиланде так и делают. Раскладывают коврики и всем офисом спят, потом до ночи работают.

myst

Да вы шо! :o Если я посплю после обеда; весь вечер сонный хожу, мозг почти не работает. Плюс утренний коматоз, так полдня и выпадает. Нафик-нафик. :3tfu:

arseniiv

Цитата: myst от октября 10, 2010, 21:54
until an exciting idea comes to my mind
Это какая?

Цитата: myst от октября 11, 2010, 09:54
Да вы шо! :o Если я посплю после обеда; весь вечер сонный хожу, мозг почти не работает.
У меня от таких снов ещё и сухость всех слизистых оболочек, приходится пить мнооого воды и ждать, ждать, ждать, когда она усвоится. Но это если дома, тогда и лицо можно сполоснуть, а так — кошмарище.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр