Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюремные татуировки

Автор МаВпа, октября 7, 2010, 19:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: mnashe от октября 10, 2012, 09:38
Offtop
Сколько усилий ради уголовной фразы :o
Я был совершенно не в курсе, что она уголовная. :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Esvan от ноября 21, 2010, 22:19
Цитата: mnashe от ноября 21, 2010, 21:49
Цитата: Батарейка от ноября 21, 2010, 15:40
мне бы хотелось знать как на иврите будет  "Не верь, не бойся, не проси" буду премного благодарна!
אל תאמין, אל תפחד, אל תבקש
Предупреждаю: перевод дословный, а смысл этой фразы совершенно непонятен ивритоязычному.
Перевести лучше у меня не получается, поскольку я и Вашу русскую фразу не понял.
В смысле, каждую из трёх частей по отдельности понять можно, а вместе получается бессмыслица.
Всё вместе — принцип выживания в местах не столь отдалённых.
Не верь — никому не верь, бо могут и обязательно обманут.
Не бойся — никого не бойся, не позволяй себя запугать.
Не проси — никогда ни у кого ничего не проси, чтобы не быть должным и не попадать в зависимость.

Цитата: Esvan от ноября 21, 2010, 22:29
Перевод бессмыслен, потому что понять можно только в рамках создавшей оригинал культуры. Да и то, как показывает пример далёкого от мира криминала Мәнаше, не всякий носитель русского понимает это выражение.

Цитата: mnashe от ноября 21, 2010, 22:43
Цитата: Esvan от ноября 21, 2010, 22:19
Всё вместе — принцип выживания в местах не столь отдалённых.
Не верь — никому не верь, бо могут и обязательно обманут.
Не бойся — никого не бойся, не позволяй себя запугать.
Не проси — никогда ни у кого ничего не проси, чтобы не быть должным и не попадать в зависимость.
Точно! Элементарно же! :wall:
Просто как-то не подумал я в этом направлении... Не вяжется с ивритом!


Ни в коем случае нельзя такое на иврит переводить — там семантика этих слов совершенно иная.
Слово «להאמין» без уточнений — это скорее «веровать», чем «верить кому-то на слово».
«לבקש» — это не только просить чьей-то помощи; — это и молиться, это и искать, — искать правду, искать свой путь, искать настоящее.
В контексте пафосной фразы эти слова будут однозначно восприняты в позитивном ключе, и частица «не» смотрится здесь более чем странно.
Более-менее адекватно выглядит только «не бойся».
Как раз тот, кто по-настоящему מאמין — не боится.

Цитата: Elik от ноября 22, 2010, 08:49
Цитата: Батарейка от ноября 21, 2010, 15:40
Приветствую! Мне нужна помощь с переводом, мне бы хотелось знать как на иврите будет  "Не верь, не бойся, не проси" буду премного благодарна!
Батарейка, а давайте лучше сразу наколем на иврите "Отец любимый завещал за всё легавым отомстить", причем так, чтобы из первых букв складывалось слово ЗЛО.

Ну ей-богу, татушницы уже совсем охренели...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

mnashe, да я уже понял. Оказывается, благодаря Солженицину и другим она даже в Вики есть. Просто я очень далёк от подобных вещей. А смысл фразы может сильно меняться взависимости от того, кого подразумевать под объектами доверия, страха и просьб.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Demetrius

Цитата: Lodur от октября 10, 2012, 10:33
А смысл фразы может сильно меняться взависимости от того, кого подразумевать под объектами доверия, страха и просьб.
:+1:
У нас, да и, думаю, в любом языке, множество языковых явлений пришло из воровского арго — и ничего страшного в этом нет.

Komar

Цитата: mnashe от октября 10, 2012, 10:24
Всё вместе — принцип выживания в местах не столь отдалённых.
Цитата: Demetrius от октября 10, 2012, 10:56
У нас, да и, думаю, в любом языке, множество языковых явлений пришло из воровского арго — и ничего страшного в этом нет.
Прочитал. Задумался. То ли уголовников вокруг нас становится больше, то ли наши условия выживания к зоне приближаются... Оба варианта как-то не радуют.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Demetrius

Цитата: Komar от октября 10, 2012, 11:24
Прочитал. Задумался. То ли уголовников вокруг нас становится больше, то ли наши условия выживания к зоне приближаются... Оба варианта как-то не радуют.
Вы так говорите, как будто это только сейчас стало происходить, а не всегда происходило.

mnashe

Цитата: Lodur от октября 10, 2012, 10:33
Просто я очень далёк от подобных вещей.
Ну так и я ж тоже не понял, пока Esvan не объяснил.
Потом прочёл и в википедии.

Цитата: Demetrius от октября 10, 2012, 10:56
У нас, да и, думаю, в любом языке, множество языковых явлений пришло из воровского арго
Думаю, что не в любом.
Не в любой стране эта субкультура имеет сколь-нибудь заметное влияние на массовую культуру.

Цитата: Demetrius от октября 10, 2012, 10:56
и ничего страшного в этом нет.
Я бы не сказал.
Хотя, конечно, «страшное» — понятие растяжимое...

Цитата: Demetrius от октября 10, 2012, 10:56
Цитата: Lodur от октября 10, 2012, 10:33
А смысл фразы может сильно меняться взависимости от того, кого подразумевать под объектами доверия, страха и просьб.
:+1:
:+1:
Впрочем, не знаю, как на санскрите, но в ивритском переводе соответствующие слова без контекста воспринимаются так, что фраза становится абсурдной. По-русски же она просто непонятна без контекста.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Demetrius

Цитата: mnashe от октября 10, 2012, 11:54
Не в любой стране эта субкультура имеет сколь-нибудь заметное влияние на массовую культуру.
Да и у нас не такое уж и большое значение. :donno: Слов типа «заначка», которые полностью утратили свою сниженную окраску, не так уж и много.

TuRoK

Цитата: Bhudh от октября  8, 2012, 23:13
Урла, расписанная санскрытом — это жесть.
Не стоит судить о человеке не зная его. Я не отношусь к той касте людей про которую Вы написали.

Bhudh

А Вы прочитали то, что написали между моей фразой и Вашим ответом?
Если Вы не урла, на что я надеюсь, тогда зачем Вам тюремный закон на коже?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TuRoK

Цитата: Bhudh от октября 10, 2012, 21:07
А Вы прочитали, то, что написали между моей фразой и Вашим ответом?
Если Вы не урла, на что я надеюсь, тогда зачем Вам тюремный закон на коже?‥
Я не понимаю что там написано. Для меня это личное.

Bhudh

Личное лучше писать на бумажке и засовывать под подушку, а не выставлять на всеобщее обозрение.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TuRoK

Цитата: Bhudh от октября 10, 2012, 21:12
Личное лучше писать на бумажке и засовывать под подушку, а не выставлять на всеобщее обозрение.
Так поэтому я и попросил перевести.

Morumbar

Цитата: Иринуль от декабря  4, 2012, 13:24
Цитата: Morumbar от декабря  4, 2012, 13:08
Цитата: Lodur от декабря  4, 2012, 12:59
Цитата: Morumbar от декабря  4, 2012, 12:44Почему сразу тюремные-то??
Потому что афоризм из мест лишения свободы. Вы пройдите по ссылке, там всё объяснено, и перевод есть.

Ссылка не открывается :( :(

Как это из мест лишения свободы?? Меня в семье учили именно этому принципу... Не сидел в семье НИКТО. Чем он так плох??

Тюремные татуировки
всё открывается хорошо. Ответ на ваш вопрос в этой ссылке:

"Всё вместе — принцип выживания в местах не столь отдалённых.
Не верь — никому не верь, бо могут и обязательно обманут.
Не бойся — никого не бойся, не позволяй себя запугать.
Не проси — никогда ни у кого ничего не проси, чтобы не быть должным и не попадать в зависимость."

0_о

Какой ужас... Не знал, что это из тюрьмы. Но, в конце концов, в сталинские времена пол-страны сидело, может, в это время и возник афоризм.

Но разве он не верен?? Такой принцип и правда помогает выжить. В ЖИЗНИ, а не на зоне!

mnashe

Цитата: Morumbar от декабря  4, 2012, 13:36
Но разве он не верен?? Такой принцип и правда помогает выжить. В ЖИЗНИ, а не на зоне!

Цитата: mnashe от ноября 22, 2010, 20:42
Добавлю: доверие между людьми — это, пожалуй, главное, что отличает взрослое, сознательное, духовно развитое общество от уголовной шайки, живущей по принципу «человек человеку волк».

Кстати, а ведь это идея!
Почему бы Вам не взять именно эту поговорку? Как раз в тему!
HOMO HOMINI LVPVS EST
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Morumbar

Цитата: mnashe от декабря  4, 2012, 13:47
Цитата: Morumbar от декабря  4, 2012, 13:36
Но разве он не верен?? Такой принцип и правда помогает выжить. В ЖИЗНИ, а не на зоне!
Добавлю: доверие между людьми — это, пожалуй, главное, что отличает взрослое, сознательное, духовно развитое общество от уголовной шайки, живущей по принципу «человек человеку волк».
Не согласен. Хотя... Кто сказал, что наше общество — "взрослое, сознательное, духоввное"? ;-)

ЦитироватьКстати, а ведь это идея!
Почему бы Вам не взять именно эту поговорку? Как раз в тему!
Хорошая поговорка :) Но что значит "взять"? Я как-то не собираюсь делать татуировку, тем более с таким смыслом :)

Flos

Цитата: Morumbar от декабря  4, 2012, 13:36
Но разве он не верен?? Такой принцип и правда помогает выжить. В ЖИЗНИ, а не на зоне!

Да? И зачем  Вам такая жизнь?

:smoke:


mnashe

Цитата: Flos от декабря  4, 2012, 13:56
И зачем Вам такая жизнь?
:+1:

Цитата: Morumbar от декабря  4, 2012, 13:55
Я как-то не собираюсь делать татуировку, тем более с таким смыслом
Так ответ же не тебе был. Я просто процитировал свой ответ татушнице.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Morumbar

Цитата: Flos от декабря  4, 2012, 13:56
Цитата: Morumbar от декабря  4, 2012, 13:36
Но разве он не верен?? Такой принцип и правда помогает выжить. В ЖИЗНИ, а не на зоне!
Да? И зачем Вам такая жизнь?
Я не выбирал, как мне жить :) Не выбирал страну, в которой я появлюсь на свет, не выбирал город и людей, которые будут вокруг меня.

Flos

Цитата: Morumbar от декабря  4, 2012, 14:00
Я не выбирал, как мне жить :) Не выбирал страну, в которой я появлюсь на свет, не выбирал город и людей, которые будут вокруг меня.

Вы ее выбираете каждую минуту, эта страна внутри Вас.

И люди вокруг - как реки. И один и тот же город может быть разным.

FA

да ладно вам морумбара увещевать...

лучше задумайтесь, зачем уркам тату на санскрите, иврите, китайском...?

а для понту! И я не удивлюсь, если однажды такой вот, обращавшийся за переводом на лф, встретит в жизни лфовца и будет его "лечить" и "парить" ему за санскрит. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Flos

Наткнулся случайно:

Цитата:  Демокрит от Свободным я считаю того, кто ни на что не надеется и ничего не боится.

mnashe

Похоже на еврейский взгляд, только евреи добавляют, что ни на что не надеется и ничего не боится лишь тот, что по-настоящему боится (неудачный перевод) Бога и на Него одного уповает.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Borovik

Мне однажды показалось, что исходная фраза - НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ - написана над входом в Католическую церковь в Москве ;D
Хотя там, конечно, что-то на лотыне было

_Swetlana

Цитата: Flos от декабря  5, 2012, 12:16
Наткнулся случайно:

Цитата:  Демокрит от Свободным я считаю того, кто ни на что не надеется и ничего не боится.
;up:
А вот ещё:
Не жалею, не зову, не плачу,
И не жаль мне прошлого ничуть   :what:

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр