Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Членские взносы в эсперанто

Автор Intialainen, октября 7, 2010, 16:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Вот уже год я вовсю пользуюсь Эсперанто, общаясь с людьми, живущими во всех уголках планеты. И вот узнаю, что оказывается эсперантисты должны платить какие-то взносы.

Похоже, я кому-то задолжал? Чем мне это грозит?
Мне можно продолжать пользоваться языком, или я нарушаю какие-либо законы?
:-)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Fajro

Спите спокойно, уважаемый samideano Солохин, никому на самом деле платить и не нужно, если Вы сами этого не хотите, конечно. Кто, сколько и кому платит (почему-то при этом ни у кого разрешения не спрашивая) и куда эти кто-то потом эти деньги тратят, почему-то больше всего волнуют того, кто никогда никому ничего не платил. :D

Deimos

За всё время изучения Эсперанто, а это уже третий год, не заплатил никому ни копейки. Мне даже стыдно, если честно. Хочу подписаться на "Laondo", но пока с деньгами туговато. Надеюсь в конце месяца потрачу-таки первые рублишки на своё увлечение.
Кстати, недавно вышел 26-й выпуск "Radio Esperanto" Александра Корженкова. Качественные выпуски с новостями, музыкой, песнями и рассказами, естественно всё на Эсперанто и всё бесплатно.
UEA - это верхушка, хранители традиций, имунная система Эсперанто. Они, наученные горьким опытом, тщательно блюдут традиции и принимают только те изменения, которые прижились. Естественно на своё функционирование они берут небольшие деньги.
Простому народу не нужно состоять членом UEA точно также, как всем нам не нужно быть членом Союза писателей, чтобы общаться на форуме. Ĉu vi komprenas?

maristo

UEA и AdE достаточно открытые организации. Члены академии и ассоциации живут в общей среде эсператистов, с ними легко связаться. Недвно Mevo стал akademiano, а его легко встретить и на форуме и в ВК.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Laputa

Цитата: Deimos от ноября 19, 2010, 10:16
UEA - это верхушка, хранители традиций, имунная система Эсперанто. Они, наученные горьким опытом, тщательно блюдут традиции и принимают только те изменения, которые прижились. Естественно на своё функционирование они берут небольшие деньги.
Повеселили, спасибо :) Как-то вы противоречите коммунальному мнению апологетов УЭА. Они утверждают, что в УЭА можно не состоять, заниматься эсперанто самостоятельно, вообще не знать о существовании такой структуры... и тут вдруг выясняется, что УЭА это такая "искусственная почка", которую отключи - и всё эсперанто в мире накроется медным тазом :)  А какой смысл "принимать изменения, которые прижились", если они уже прижились невзирая на желания УЭА? По принципу, что если не можешь противостоять какому либо явлению, то его нужно возглавить? :)))))  Так если УЭА не влияет на изменения, то какой вообще смысл в оплате их "функционирования"?

Я думаю, все проще. Именно демонстрируя свою незаменимость в деле "принимания изменений, которые прижились" УЭА формирует у толпы образ структуры, без которой в эсперанто-мире наступит полный швах. И, озадачивая их этим страхом, берет с них небольшие деньги на свое существование... Состояние сродни боязни того, "как будем жить, если Сталин умрет?"... Ничего, умер... живем.
Ровно так же ничего не убудет, если УЭА вдруг исчезнет. Наоборот, я считаю, это стимулирует развитие новых форм использования эсперанто: многие потеряют привычный наркотик... и будут вынуждены искать ему замену.
Другое дело, есть опасения того, что взамен УЭА придумают подобного ему монстрика...  чувство стада у эсперантистов развито необычайно
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Deimos

Цитата: Laputa от ноября 19, 2010, 10:57Как-то вы противоречите коммунальному мнению апологетов УЭА. Они утверждают, что в УЭА можно не состоять, заниматься эсперанто самостоятельно, вообще не знать о существовании такой структуры...
Извините, русский - ваш родной язык? Если да, то перечитайте, пожалуйста моё предыдущее сообщение полностью.

Цитата: Laputa от ноября 19, 2010, 10:57и тут вдруг выясняется, что УЭА это такая "искусственная почка",
Ещё раз для особо одарённых: UEA является органом, отвечающим за утверждение правил языка. Подобные структуры существуют для всех живых языков, только чаще всего они национальны, а не интернациональны. Помните недавний всплеск народного негодования по поводу присвоения слову "кофе" опциональной принадлежности к среднему роду, произношения "йогУрт" и т.д.
Все последующие ваши рассуждения построены на неверных данных и поэтому скорее всего ложны.

Laputa

Цитата: Deimos от ноября 19, 2010, 12:13
Извините, русский - ваш родной язык? Если да, то перечитайте, пожалуйста моё предыдущее сообщение полностью.
И не только прочитал, а даже проанализировал.

ЦитироватьЕщё раз для особо одарённых: UEA является органом, отвечающим за утверждение правил языка.
Для особо особо ударённых - утверждение правил состоялось 120 лет назад, а наблюдением за развитием языка, и официальным нормированием занимается Akademio de Esperanto, которая к UEA очень относительно относится :))

ЦитироватьВсе последующие ваши рассуждения построены на неверных данных и поэтому скорее всего ложны.
Не поясните ли, в чем их "неверность"? )))
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

ginkgo

Offtop
Цитата: Deimos от ноября 19, 2010, 12:13
органом, отвечающим за утверждение правил языка. Подобные структуры существуют для всех живых языков
У живых языков правила есть сами по себе, их утверждать не надо.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Цитата: Laputa от ноября 19, 2010, 10:57и тут вдруг выясняется, что УЭА это такая "искусственная почка", которую отключи - и всё эсперанто в мире накроется медным тазом :)  А какой смысл "принимать изменения, которые прижились", если они уже прижились невзирая на желания УЭА? По принципу, что если не можешь противостоять какому либо явлению, то его нужно возглавить? :)))))  Так если УЭА не влияет на изменения, то какой вообще смысл в оплате их "функционирования"?
Таак. Институт русского языка тоже отменим? Он же ничего не решает. ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: ginkgo от ноября 19, 2010, 19:48У живых языков правила есть сами по себе, их утверждать не надо.
Давно хочу посоветовать вам с Равонамом написать себе в подпись "Правила НЕНУЖНЫ", оно из вас просто прёт. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Deimos

al Laputa

Я признаю одну свою ошибку: я действительно перепутал UEA и AdE. Это показывает насколько эти структуры не мешают простым людям учить и использовать Эсперанто. А вам признать свои ошибки слабо?

Цитата: Laputa от ноября 19, 2010, 10:57и тут вдруг выясняется, что УЭА это такая "искусственная почка",
Я же не говорю что у вас искусственные мозги на том основании, что они всё-таки выполняют какие-то функции.

Цитата: Laputa от ноября 19, 2010, 10:57Как-то вы противоречите коммунальному мнению апологетов УЭА. Они утверждают, что в УЭА можно не состоять, заниматься эсперанто самостоятельно, вообще не знать о существовании такой структуры
Вы приписываете мне утверждения, полученные не от меня, а от вашего воспалённого воображения. Может вам лучше напрямую с ним общаться?

Цитата: Laputa от ноября 19, 2010, 10:57А какой смысл "принимать изменения, которые прижились"
Как уже сказал Artemon, будь ваша воля, вы бы и институт русского языка разогнали?

Вообще способ ведения вами беседы наталкивает меня на предположение о том, что к предмету нашей дискуссии вы испытываете крайне негативные чувства. Если мои предположения верны, прошу вас воздержаться от бесплодного спора. Заставить полюбить что-то, что человек ненавидит - безнадёжная затея.

ginkgo

Цитата: Artemon от ноября 20, 2010, 03:54
Цитата: ginkgo от ноября 19, 2010, 19:48У живых языков правила есть сами по себе, их утверждать не надо.
Давно хочу посоветовать вам с Равонамом написать себе в подпись "Правила НЕНУЖНЫ", оно из вас просто прёт. :)
Интересно, как из слов "правила есть сами по себе, их утверждать не надо" можно сделать вывод, будто "правила не нужны"  :???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Laputa

Цитата: Artemon от ноября 20, 2010, 03:51
Таак. Институт русского языка тоже отменим? Он же ничего не решает. ;)
За его эксперименты с "кофеем" его давно следует умножить на ноль :) Однако же снова - аналог Института русского языка в эсперанто - Академия эсперанто, а ни фига не этот роттердамский Пентагон :) К тому же ИРЯ не берет членских взносов, о чем и речь, как, впрочем и AdE.
Тут же - тема о членских взносах, и нюанс о членских взносах в UEA
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Цитата: Deimos от ноября 20, 2010, 05:20
al Laputa

Я признаю одну свою ошибку: я действительно перепутал UEA и AdE. Это показывает насколько эти структуры не мешают простым людям учить и использовать Эсперанто. А вам признать свои ошибки слабо?
Дак лехко. Я ж вас просил - обозначьте оные, если они есть, то мы их зАраз....

ЦитироватьЯ же не говорю что у вас искусственные мозги на том основании, что они всё-таки выполняют какие-то функции.
Вы слова употребляете потому, что они красивые или потому что у них есть смысл?

ЦитироватьВы приписываете мне утверждения, полученные не от меня, а от вашего воспалённого воображения. Может вам лучше напрямую с ним общаться?
Имеющий глаза да прочтет :)  Имеющий мозг да осмыслит.

Цитата: Laputa от ноября 19, 2010, 10:57А какой смысл "принимать изменения, которые прижились"
Цитировать
Как уже сказал Artemon, будь ваша воля, вы бы и институт русского языка разогнали?
См. выше про ИРЯ. И объясните мне на досуге эзотерический смысл вашей фразы: "Они, наученные горьким опытом, тщательно блюдут традиции и принимают только те изменения, которые прижились." "Они", естественно, УЕА. Скажите мне, что будет, если УЕА решит вдруг не "принимать" те изменения в языке, "которые прижились"? Что, изменения сразу отсохнут и расточатся? Или "изменениям" уже глубоко покласть  на мнение УЕА и на его формальное "приятие" изменений, поскольку они уже прижились, и используются безотносительно мнения УЕА о них?
В чем же тогда смысл этой деятельности УЕА? тем более, что официально функция наблюдения за языком и формирования его "кодекса" таки ж за Академией?

ЦитироватьВообще способ ведения вами беседы наталкивает меня на предположение о том, что к предмету нашей дискуссии вы испытываете крайне негативные чувства.
Метода ведения спора, когда за неимением рациональных аргументов переходят к особенностям личности оппонента - ваша излюбленная, я гляжу?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Ngati

на самом деле регулирование языка необходимо. не то, чтобы все сразу бросались говорить и писать как какой-то институт или комитет сказал, но сам факт того, что из множества диалектных вариантов лишь некоторые утверждаются в качестве нормы литературного языка все же следует признать скорее благом, чем злом.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Laputa

Цитата: Ngati от ноября 20, 2010, 16:52
на самом деле регулирование языка необходимо. не то, чтобы все сразу бросались говорить и писать как какой-то институт или комитет сказал, но сам факт того, что из множества диалектных вариантов лишь некоторые утверждаются в качестве нормы литературного языка все же следует признать скорее благом, чем злом.

Наверное, да :) Но УЭА и членские взносы ея тут точно ни при чем :)
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

ginkgo

Цитата: Ngati от ноября 20, 2010, 16:52
что из множества диалектных вариантов лишь некоторые утверждаются в качестве нормы литературного языка все же следует признать скорее благом, чем злом.
Это совсем отдельная тема.
Фактом, однако, остается, что естественные языки замечательно обладают правилами и без всякого регулирования, в чем их и прелесть.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Это мне напомнило, что где-то на старый адрес мне приходит журнал израильских эсперантистов. Совершенно бесплатно, кстати.
Как бы его перенаправить...

Artemon

Цитата: Laputa от ноября 20, 2010, 08:11К тому же ИРЯ не берет членских взносов, о чем и речь, как, впрочем и AdE.
Тут же - тема о членских взносах, и нюанс о членских взносах в UEA
Кхм. Ну вы же понимаете, что сотрудники ИРЯ что-то кушают? Ну да, деньги им идут не напрямую через взносы (налоги), а через госказну, но у Эсперантуйо её просто нима, так что уж как есть.

Лапута, если совсем уж начистоту, то я согласен, что организовано всё как бы не особо. Только попрошу вас ни разу не забывать, что эсперанто-движение на данный момент (почти) полностью волонтёрское, а у многих волонтёрских движений всё намного хуже. Это не оправдание, конечно, и тем не менее.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: ginkgo от ноября 20, 2010, 22:37
Цитата: Ngati от ноября 20, 2010, 16:52
что из множества диалектных вариантов лишь некоторые утверждаются в качестве нормы литературного языка все же следует признать скорее благом, чем злом.
Это совсем отдельная тема.
Фактом, однако, остается, что естественные языки замечательно обладают правилами и без всякого регулирования, в чем их и прелесть.
Нет, ну понятно, что многие папуасы даже слова "правило" не слышали - и ничего. Ну так они и электричества, подозреваю, не видели...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Ngati

Цитата: Artemon от ноября 21, 2010, 03:41
Цитата: ginkgo от ноября 20, 2010, 22:37
Цитата: Ngati от ноября 20, 2010, 16:52
что из множества диалектных вариантов лишь некоторые утверждаются в качестве нормы литературного языка все же следует признать скорее благом, чем злом.
Это совсем отдельная тема.
Фактом, однако, остается, что естественные языки замечательно обладают правилами и без всякого регулирования, в чем их и прелесть.
Нет, ну понятно, что многие папуасы даже слова "правило" не слышали - и ничего. Ну так они и электричества, подозреваю, не видели...
однако же языки папуасов нормально существуют и сами себя регулируют безо всяких комиссий/институтов, и существовали так тысячи лет.
вы, о видящий электричество каждый день, ответствуйте нам: почему же ваш суперживой и который живее всех живых эсперанто, который по вашим словам ничуть не хуже естественных языков, не может существовать также как и языки папуасов, но постоянно нуждается в аппаратах искусственного дыхания и капельницах живительной эвтаназии?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Laputa

Цитата: Artemon от ноября 21, 2010, 03:36
эсперанто-движение на данный момент (почти) полностью волонтёрское, а у многих волонтёрских движений всё намного хуже. Это не оправдание, конечно, и тем не менее.
А к волонтерам у меня и нет вопросов :) У меня вообще нет вопросов, настолько ситуевина с УЕА очевидна :)
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Demetrius

Цитата: Laputa от ноября 20, 2010, 08:11
За его эксперименты с "кофеем" его давно следует умножить на ноль :)
-1

Цитата: Laputa от ноября 20, 2010, 08:11
К тому же ИРЯ не берет членских взносов...
Налоги?

Laputa

Цитата: Demetrius от ноября 21, 2010, 23:03
Налоги?
Никто не заявляет, что ИРЯ - общественная структура. Это финансируемое из госбюджета учреждение.
Я был бы в принципе не против, если бы и АdE финансировалась бы из госбюджета - с этим заведением по крайней мере все более-менее понятно.
Что делает на членские взносы УЕА (которая к финансированию АdE  не имеет отношения) - тайна сия велика есть.
Я думаю, самый верный и лаконичный ответ - существует :)

Вопрос в смысле этого существования и в КПД его.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Artemon

Цитата: Ngati от ноября 21, 2010, 06:58однако же языки папуасов нормально существуют и сами себя регулируют безо всяких комиссий/институтов, и существовали так тысячи лет.
вы, о видящий электричество каждый день, ответствуйте нам: почему же ваш суперживой и который живее всех живых эсперанто, который по вашим словам ничуть не хуже естественных языков, не может существовать также как и языки папуасов, но постоянно нуждается в аппаратах искусственного дыхания и капельницах живительной эвтаназии?
:what:
Люди могут учить языки без правил, просто из среды. У меня есть знакомые эсперантисты, к которым постоянно приезжают их друзья, они на эсперанто общаются - дочка сама собой стала понимать, без всяких правил.

Но у меня, например, такая возможность есть разве что для украинского, беларусского и русского. Остальные придётся по книжкам. А папуас и этой возможности лишён.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр