Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Членские взносы в эсперанто

Автор Intialainen, октября 7, 2010, 16:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Aleksey

Полит. партия. Заменгоф — светлейший и наибобрейший вождь!

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Alone Coder

Интересно сравнить:

Всемирная ассоциация эсперанто (UEA = Universala Esperanto-Asocio) – самая крупная и активная организация сторонников международного языка эсперанто. Она объединяет около шести тысяч индивидуальных членов в 120 странах и более сотни национальных и специализированных ассоциаций эсперантистов.
http://www.e-novosti.info/blog/06.10.2010

About 2500 members in over 50 countries all over the world have joined the KLI.
(wiki/en) Klingon_Language_Institute

Intialainen

Цитата: Aleksey от октября  7, 2010, 17:13
Полит. партия. Заменгоф — светлейший и наибобрейший вождь!

Только мавзолей поставить негде.

Vertaler

Как раз еду сейчас в офис платить. Ха ха ха.

Ваш покорный мафиозо
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Intialainen

Iskander, вот ответ на вопрос: Qui prodest?
Prodest тот, кто получает талеры от Ферталеров.

Вообще интересно, кто же там конкретно в главарях этой таинственной организации, и известны ли эти люди простым рядовым эсперантистам.

Vertaler

Цитата: Intialainen от октября  8, 2010, 18:18
Iskander, вот ответ на вопрос: Qui prodest?
Prodest тот, кто получает талеры от Ферталеров.
Пытаюсь понять: ирония это или глупость. Зная ваши предубеждения, склоняюсь ко второму.

ЦитироватьВообще интересно, кто же там конкретно в главарях этой таинственной организации, и известны ли эти люди простым рядовым эсперантистам.
(wiki/eo) Estraro_de_UEA

Довольно неблагодарное занятие у людей. В свободное время от работы, которая есть у каждого в своей стране.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Intialainen

Цитата: Vertaler от октября  8, 2010, 18:25
Цитата: Intialainen от октября  8, 2010, 18:18
Iskander, вот ответ на вопрос: Qui prodest?
Prodest тот, кто получает талеры от Ферталеров.
Пытаюсь понять: ирония это или глупость. Зная ваши предубеждения, склоняюсь ко второму.

Бедный Ферталер, сам сдаёт талеры, а глупость видит у кого-то другого.

Цитата: Vertaler от октября  8, 2010, 18:25
ЦитироватьВообще интересно, кто же там конкретно в главарях этой таинственной организации, и известны ли эти люди простым рядовым эсперантистам.
(wiki/eo) Estraro_de_UEA

Довольно неблагодарное занятие у людей. В свободное время от работы, которая есть у каждого в своей стране.

Интересные фото, в каждом случае по одному азиатскому лицу и по одному чёрному - надо думать, для пущей демонстрации международности.
А может, есть ещё кто-то? Подобно тому, как мы знаем президентов, но не знаем финансовых олигархов, стоящих за их решениями... :-\

Demetrius

А я вот не вижу ничего сектантского в подписке на какие-то журналы. :о

Платят же по сути за журнал и за книжку.

Если интересно — что в этом плохого?

Я сомневаюсь, что там много олигархов.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Vertaler

Цитата: Demetrius от октября  8, 2010, 18:59
А я вот не вижу ничего сектантского в подписке на какие-то журналы. :о

Платят же по сути за журнал и за книжку.

Если интересно — что в этом плохого?
Как раз сегодня ехал и считал, сколько из тех 500 рублей 40 копеек отдаётся за пересылку и сколько — за выпуск журналов. Решил, что ещё должен УЭА остаюсь. (Может, ещё на один журнал подписаться для приличия?)

Negativaj oligarĥoj vivantaj kontraŭ negativaj monsumoj. Oŭ je.

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Laputa

Сообщалось, что в УЭА - примерно 6 тысяч членов.  самые массовые формы членства там, как я понимаю,

ЦитироватьMG — Individua membro, kiu ricevas nur la Gvidlibron tra la Esperanto-movado plus rete sendotan monatan novaĵbultenon. (5 EUR)
MJ — Individua membro, kiu ricevas la Jarlibron plus retan version de la revuo Esperanto. (12 EUR)
MA — Individua membro, kiu ricevas la Jarlibron kaj la revuon Esperanto. (31 EUR)

Статистики по членству/группам я не нашел, потому считаю среднее арифметическое: 16 евро. Умножив на 6 тыс, получаем 96 тысяч евро в год, из которого нужно содержать избушку в Роттердаме, издавать Jarlibro, оплачивать персонал, который в роттердамовской избушке тусит  работает.  Получается не так и много.

Другой аспект: Universala kongreso. Количество участников - примерно 3 тысяч. Среднее Kotizo - 200 евро, плюс-минус. Итого, 600 тысяч евро. Уже другой коленкор, несмотря на то, что потенциально расходы на организацию конгресса выше. Не думаю, что конгресс стоит 600 тысяч. К этой цифре добавляется взнос за торговлю на UK, и прибыль от собственной торговли. Еще в кубышку идет подписка на журналы (от не членов UEA) - не думаю, что много, от продажи литературы - не могу оценить, но, в общем, тоже не наркоторговля.
Однако с учетом UK и ему подобных тусовок баланс получается вполне положительным.
Из этой экономики вполне можно вывести и политику, в частности: почему UEA, как вроде бы главная де факто в мире эсперанто-структура, не занимается развитием сервисов на языке эсперанто, не связанных или не завязанных на movado? То есть, на UK, и эсперанто-тусовки, ассоциированные с UEA?
Ответ несколько вольный и гипотетический, но... думается, что не в интересах UEA вкладываться в развитие таких сервисов, которые, будучи в силах, неизбежно начнут отнимать у него аудиторию. Если у людей будет возможность поехать куда нибудь на курорт, где сервис и  со-путешественники будут говорить на эсперанто, они поедут туда, с учетом того, что поездка на UK стоит едва ли не дороже стандартной поездки через туроператора. А с учетом kotizo - точно дороже.
Думается, такие же параллели можно проследить и в других основных направлениях, в которых действует UEA.
В UEA есть строгая система привязки к себе... незаметная на первый взгляд, но очевидная. В частности, эсперанто-списки рассылки Yahoo, по всем географическим направлениям. Модерируемы, кстати, господином Корсетти, большинство.  Создание параллельных УЭА организаций для УЭА ничего хорошего не принесет, поскольку будучи неконтролируемым, подорвет их монополию. Отсюда - УЭА живо интересуется вовлечением в круг своих интересов разных региональных клубов, организаций, особенно вновь создаваемых, особенно в странах, где до сих пор эсперанто было не очень развито или вообще не было. Платить им УЭА не очень может, но зато удачно оперирует статусом "всемирности" и "сотрудничества с ЮНЕСКО и ООН"...  хотя практических результатов этого "сотрудничества" не видать. ну, кроме регулярных заявлений о том сотрудничестве и пары ветхозаветных резолюций этих организаций.
Наиболее трудно контролируемо со стороны УЭА книгоиздательство и сайтостроительство. Но эти отрасли требуют аудитории, а она, с книгами больше, с сайтами - меньше - завязана на УЭА. 
Пока качественного изменения этой ситуации ждать не приходится, хотя бы потому, что потребности такой не созрело.
Клубы эсперанто вместо пропаганды массового использования языка пропагандируют элитарность носителей языка, и фактически, закукливают его аудиторию, несмотря на громкие крики о необходимости двигать язык в массы.
Это мнение.

http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

Вообще не понимаю, что такого в сборах? В любых клубах такое есть. Я в своё время в jugendheim'e тоже платил взносы, хотя и был там всего полгода. (хотя эта организация финансируется германским правительством или каким-то фондом). Это нормально. Никто не заставляет идти в клуб или вступать куда-то.  Эсперантские взносы никогда не платил, потому что в movado не участвовал, а слёты можно и без членства посещать.

P.S. Тема для эсперанто-хейтеров, очевидно же. При чём тут взносы?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Laputa

Цитата: maristo от октября  9, 2010, 11:25
а слёты можно и без членства посещать.

пробовали посетить UK без "взносов"?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

Цитата: Laputa от октября  9, 2010, 11:26
Цитата: maristo от октября  9, 2010, 11:25
а слёты можно и без членства посещать.

пробовали посетить UK без "взносов"?

Плата за участие это нормально. У эсперанто-сообщества нет более эффективных финансовых источников. Вообще "скидывание" это вполне демократичный механизм.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Rusiok

Цитата: Laputa от октября  8, 2010, 22:36
не в интересах UEA вкладываться в развитие таких сервисов, которые, будучи в силах, неизбежно начнут отнимать у него аудиторию
<...>
несмотря на громкие крики о необходимости двигать язык в массы.
Это мнение.
Извините за оверквоттинг, но, по-моему, это интереснее членских взносов
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Laputa

Цитата: maristo от октября  9, 2010, 11:35
Плата за участие это нормально. У эсперанто-сообщества нет более эффективных финансовых источников. Вообще "скидывание" это вполне демократичный механизм.

Ну, наверное. Если только скидывание не делается целью, вместо средства
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Цитата: Rusiok от октября  9, 2010, 12:31
Цитата: Laputa от октября  8, 2010, 22:36
не в интересах UEA вкладываться в развитие таких сервисов, которые, будучи в силах, неизбежно начнут отнимать у него аудиторию
<...>
несмотря на громкие крики о необходимости двигать язык в массы.
Это мнение.
Извините за оверквоттинг, но, по-моему, это интереснее членских взносов

Ето вы о чем?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

Цитата: Laputa от октября  9, 2010, 12:48
Цитата: maristo от октября  9, 2010, 11:35
Плата за участие это нормально. У эсперанто-сообщества нет более эффективных финансовых источников. Вообще "скидывание" это вполне демократичный механизм.

Ну, наверное. Если только скидывание не делается целью, вместо средства

Не нравится - не платите, не посещайте. А то опять затянули старую песню про злых дельцов, которые наживаются на идее. В этом мире вообще оченб трудно что-то организовать на халяву, тем более международный съезд любителей чего угодно. Либо кто-то оплачивает весь банкет(правительство или компания) или платят взносы. Не хотите - не взносите.

Название темы "Членские взносы в эсперанто" некорректно. Я владею языком и без взносов, и с другими носителями могу встретится бесплатно. Членские взносы существуют в огранизациях, куда вас никто не тянет. Это всё равно, что создать тему "Членские взносы в шашках".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Свидетельство того, что организация эсперантистов напоминает политическую партию - любая организация напоминает политическую партию, даже секция айкидо или клуб любителей рабылки. Наверное потому, что политическая партия это тоже организация - группа людей, объединённых идеей или интересом.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Laputa

Цитата: maristo от октября  9, 2010, 13:09
Ну, наверное. Если только скидывание не делается целью, вместо средства
Не нравится - не платите, не посещайте. [/quote]
А вот это уже хамство. Никогда не говорите мне, что я должен делать. И я не скажу вам, куда вам следует пойти.

Цитировать
А то опять затянули старую песню про злых дельцов, которые наживаются на идее.
А вы имеете что-то против того, чтобы эта тема обсуждалась?

ЦитироватьВ этом мире вообще оченб трудно что-то организовать на халяву, тем более международный съезд любителей чего угодно. Либо кто-то оплачивает весь банкет(правительство или компания) или платят взносы. Не хотите - не взносите.
Про хотите не хотите - смотрите выше. В своих желаниях я разберусь и без ваших ценных советов.
А о халяве здесь разговор не шел, тут идет разговор о членских взносах и их доле в общем финансовом успехе предприятия. С выводами, выходящими за пределы темы о взносах, но так тесно связанными с ней, что сама тема без выводов будет бессмысленна.

ЦитироватьНазвание темы "Членские взносы в эсперанто" некорректно.
Только потому, что тема вам не нравится? Да, я давно замечал за эсперантистами паталогическую фобию к любой критике как их увлечения, так и тем, связанных с их увлечением. Как, например, вот это небольшое упоминание о монополизме UEA и попытке анализа его причин.

ЦитироватьЧленские взносы существуют в огранизациях, куда вас никто не тянет.
И это не мешает нам обсуждать эти организации. Или вы хотели бы запретить?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

Вот это толщина!

Взносы платят не эсперантисты, а члены организаций. Можете платить и не зная эсперанто, а можете зная не платить. Хотят люди организовываться, организовываются. А ваш хамский ответ и перевод на личности и на злых эсперантистов в тысячный раз подтверждает неадекватность хейтеров. Это детский лепет, про сбор денег. А моим ответом вы воспользовались, чтобы снова устроить срач, и всего-то. Перешли на злобных эсперантистов? Довольны? Я кстати не эсперантист - взносы-то не плачу и нигде не состою.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Я не хочу ничего запрещать и никому не указываю. А вот ваш акцент на этих вещах сразу выдаёт цели создания этой темки. Вы тут же метнулись в эту сторону. Да рассусоливайте сколько влезет. Но и мне вы рот не заткнёте. Если я считаю что тема некорректна, то я тоже имею право это говорить.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр