Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Статьи на тему искусственных языков

Автор Exorius, октября 6, 2010, 21:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Exorius

Добрый вечер.
Хочу представить на обсуждение несколько своих статей по проблеме лингвистического изучения искусственных языков. Количество опубликованных заметок будет пополняться со временем. Заранее прошу прощения за ссылки, но я не хотел бы разрывать обсуждение одной темы по нескольким источникам.
Меня интересуют в первую очередь критика и мнения конлангеров, эсперантистов, а также всех интересующихся проблемой :)

http://vkontakte.ru/note21673115_9824975
http://vkontakte.ru/note21673115_10132158

恍惚

Я не очень понимаю, куда пойдут эти статьи. Для научпопа скучноваты, а для серьёзной публикации несколько наивны.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Ngati

надо думать, что эти статьи пойдут в сборник материалов какой-нибудь студенческой конференции, так что все оккэ, по-моему.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

恍惚

Я обычно делаю статьи чуть живее, а то вдруг слушатели заснут ненароком.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!


Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Aleksey

Цитата: Ngati от октября  7, 2010, 16:46
так Солохин и есть эта студентота что-ле?
Так Солохин там физик и общается с этой студентотой, по-видимому студентоте Солохин изнасиловал мозг и потеря уже необратимая.

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.


Rusiok

Цитата: 恍惚 от октября  7, 2010, 13:07
Я не очень понимаю, куда пойдут эти статьи.
В LingvoWiki в статье Конланг История лингвопроектирования не заполнена.

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alone Coder


I_one

А мне статьи понравились :). Сейчас мало кто пишет на темы искусственных языков..
Интересная тема - Солохин пишет: "Что касается меня, я лично так и считаю. Я полагаю, что ВСЕ языки являются созданными, "искусственными". И потому у меня возникает законное любопытство: Вы тоже (как и я) полагаете, что "естественных" языков нет?"

Марр считал все языки искусственными... Мне кажется, естественные языки отличаются от искусственных тем, что первые обладают лингвистической ассиметрией, в них масса случаев избыточности и иррегулярности
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Alone Coder

Естественные языки естественным образом оптимизируют наиболее частые высказывания. Обращали внимание, насколько коротки слова "на!", "дай!", "не!", "щас!"? Так же оптимизируются профессиональные жаргоны.

Artemon

Само противопоставление слов "естественный" и "искусственный" несколько искусственно (что, впрочем, вполне естественно). Гораздо более точное представление об их наполнении дают термины "стихийный" и "упорядоченный".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Ngati

Цитата: Artemon от октября  9, 2010, 03:40
Само противопоставление слов "естественный" и "искусственный" несколько искусственно (что, впрочем, вполне естественно). Гораздо более точное представление об их наполнении дают термины "стихийный" и "упорядоченный".
лолщито?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Wolliger Mensch

Цитата: Artemon от октября  9, 2010, 03:40
Само противопоставление слов "естественный" и "искусственный" несколько искусственно (что, впрочем, вполне естественно). Гораздо более точное представление об их наполнении дают термины "стихийный" и "упорядоченный".

Артём, ну ты загнул. Эсперанто, например, почти полностью стихийная система. Те шестнадцать правил — это капля в океане. Конечно, из этих шестнадцати выводится ещё с сотню правил, но уже менее чётких (так как они лишь выводятся, а не прописаны эксплицитно). Из той сотни можно вывести ещё несколько сотен, но уже ещё более нечётких и т. д. Общая система выглядит так, что чётко (насколько Заменгоф умел) прописанная макушка, которая постепенно, по мере усложнения выведенных из неё правил затухает и размазывается в общем стихийном «шуме». Это, конечно, упрощённое описание (я не касался вопроса традиционных правил и др.), но общий вид именно такой. Так что́, эсперанто — упорядоченный язык? Да в гораздо меньшей степени, чем многие из «натуральных» литературных языков. Дело там не в упорядоченности, а в той печке, от которой плясать нужно: эсперанто потому и проще в изучении, что эта печка у него проста и ясна. Пусть она не полна, но выразить правильно (!) свои мысли по тем шестнадцати правилам, хоть и примитивно, но можно. Печки национальных литературных языков очень сложны, поэтому начальный этап изучения там весьма трудоёмок: чтобы на национальном языке хотя бы примитивно, но правильно (!) выразить какую-ту мысль, нужно изучить несравнимо больше, чем это требуется в эсперанто.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ngati

Цитата: Wolliger Mensch от октября  9, 2010, 10:06
Цитата: Artemon от октября  9, 2010, 03:40
Само противопоставление слов "естественный" и "искусственный" несколько искусственно (что, впрочем, вполне естественно). Гораздо более точное представление об их наполнении дают термины "стихийный" и "упорядоченный".

Артём, ну ты загнул. Эсперанто, например, почти полностью стихийная система. Те шестнадцать правил — это капля в океане. Конечно, из этих шестнадцати выводится ещё с сотню правил, но уже менее чётких (так как они лишь выводятся, а не прописаны эксплицитно). Из той сотни можно вывести ещё несколько сотен, но уже ещё более нечётких и т. д. Общая система выглядит так, что чётко (насколько Заменгоф умел) прописанная макушка, которая постепенно, по мере усложнения выведенных из неё правил затухает и размазывается в общем стихийном «шуме». Это, конечно, упрощённое описание (я не касался вопроса традиционных правил и др.), но общий вид именно такой. Так что́, эсперанто — упорядоченный язык? Да в гораздо меньшей степени, чем многие из «натуральных» литературных языков. Дело там не в упорядоченности, а в той печке, от которой плясать нужно: эсперанто потому и проще в изучении, что эта печка у него проста и ясна. Пусть она не полна, но выразить правильно (!) свои мысли по тем шестнадцати правилам, хоть и примитивно, но можно. Печки национальных литературных языков очень сложны, поэтому начальный этап изучения там весьма трудоёмок: чтобы на национальном языке хотя бы примитивно, но правильно (!) выразить какую-ту мысль, нужно изучить несравнимо больше, чем это требуется в эсперанто.
вот он - адов адский ад.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Wolliger Mensch

Цитата: Ngati от октября  9, 2010, 16:01
вот он - адов адский ад.

А руки-то, что — с перепою трясутся, что ли?
— С похмелья.
— А. С похмелья-то оно бывает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ngati

Цитата: Wolliger Mensch от октября  9, 2010, 16:18
Цитата: Ngati от октября  9, 2010, 16:01
вот он - адов адский ад.

А руки-то, что — с перепою трясутся, что ли?
— С похмелья.
— А. С похмелья-то оно бывает.

что, лишку выпили вчера? бывает. съешьте феназепамчика и баиньки.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Wolliger Mensch

Цитата: Ngati от октября  9, 2010, 17:39
что, лишку выпили вчера? бывает. съешьте феназепамчика и баиньки.

Я-то вообще алкоголь не потребляю. В отличие от.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Artemon

Цитата: Wolliger Mensch от октября  9, 2010, 10:06Дело там не в упорядоченности, а в той печке, от которой плясать нужно: эсперанто потому и проще в изучении, что эта печка у него проста и ясна. Пусть она не полна, но выразить правильно (!) свои мысли по тем шестнадцати правилам, хоть и примитивно, но можно. Печки национальных литературных языков очень сложны, поэтому начальный этап изучения там весьма трудоёмок: чтобы на национальном языке хотя бы примитивно, но правильно (!) выразить какую-ту мысль, нужно изучить несравнимо больше, чем это требуется в эсперанто.
Ммм... А как же конланги тогда лучше назвать? "С упорядоченной печкой"? :)
Понятно, что любой язык, предназначенный для живого общения, не может быть жёстко заморожен, но как терминологически подчеркнуть вот то рациональное, что закладывается в плановый язык изначально?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Ngati

Цитата: Wolliger Mensch от октября  9, 2010, 18:15
Цитата: Ngati от октября  9, 2010, 17:39
что, лишку выпили вчера? бывает. съешьте феназепамчика и баиньки.
Я-то вообще алкоголь не потребляю. В отличие от.
Вы больной человек.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

恍惚

Цитата: Ngati от октября 10, 2010, 04:40
Вы больной человек.
А может быть, всё было наоборот? © один советский мультик
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр