Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реконструкция праязыка - насколько это действительно точно?

Автор utopia, октября 6, 2010, 00:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Bhudh от ноября 27, 2010, 14:26
Ну не знаю. Я бы макрокомпаративистику в целом (особенно Гринберговскую на глазок) и довольно разработанную ностратику не стал бы смешивать.
И зря Вы про «вывод из накопанного». Те же Иллич-Свитыч и Дыбо работали практически в одиночку, перелопачивая горы литературы. Другими трудами по макрокомпаративистике они пользоваться не могли — не было их...
Вы ностратикой называете некую Теорию, школу. Для меня ностратика это её видение. То есть то что - те, те и те - родственники, те - папы, а те - братья. Вот и всё. О смешивании речи нет. А что до глазков..лично мне тоже Старостин намного больше внушает. И интересен. А Гринберг мне более известен как типолог
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Квас от октября  6, 2010, 23:38
Невооружённым взглядом видно, что классическую латынь не восстановишь (падежи откуда взять?). Но народная латынь, скажем, середины первого тысячелетия тоже не восстанавливается? Ведь реконструируются праязыки накануне распада, oder?

Квасе, я не подозревал, что у вас с романистикой так скверно. Уже что, а падежи-то восстанавливаются чудесно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

autolyk

Цитата: Wulfila от декабря  3, 2010, 20:16
Цитата: Wolliger Mensch
Цитироватьпадежи восстанавливаются чудесно.
как?
(? по наречиям ?
Вроде бы было:
ЦитироватьИз анализа местоимений и артиклей можно попытаться:
Фр. мест. il - le - lui;
рум. арт. -l/-lui и -i/-lor.
По крайней мере можно предположить, что падежей было не менее 4-х.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Centum Satәm

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 27, 2010, 20:31
Квасе, я не подозревал, что у вас с романистикой так скверно. Уже что, а падежи-то восстанавливаются чудесно.
А что восстанавливается не так чудесно?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Alone Coder

Разработаны ли уже математические модели, пользуясь которыми можно рассчитать вероятность родства слов, групп слов, языков? А то как-то неудобно строить выводы на мнениях.

granitokeram

если только разговорными языками не пользуются для реконструкции, то как восстанавливают пра-атапаскский?

Nevik Xukxo

Цитата: granitokeram от августа 20, 2014, 09:54
то как восстанавливают пра-атапаскский?
А его реконструкция вообще есть где? На том же уровне реконструированности, что и ПИЕ? :umnik:

granitokeram

Цитата: Nevik Xukxo от августа 20, 2014, 09:56
Цитата: granitokeram от августа 20, 2014, 09:54
то как восстанавливают пра-атапаскский?
А его реконструкция вообще есть где? На том же уровне реконструированности, что и ПИЕ? :umnik:
не знаю как за полную, но на какую то статью натыкался, где указывались восстановленные формы

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр