Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Окончания и суффиксы - одно и то же

Автор Alone Coder, октября 4, 2010, 18:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября  4, 2010, 21:40
Вот я и спрашиваю: формы «читаю» и «читать» — полностью взаимозаменяемы?
Если нет, то и неча про абсолютную супплетивность говорить.

Вообще-то, речь шла о прочитать и прочитывать. Как видите, они тоже не взаимозаменяемы, но вполне, на равне с читаю, читал, могут быть приняты за исходные формы парадигмы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Yitzik

Выскажу свое ИМХО.
В агглютинативных языках окончаний нет. Есть суффиксы - двух типов - словообразовательные и словоизменительные.
Во флективных же (фузионных) появляется такой фактор как "окончание". Это результат перемешивания словоизменительных суффиксов, тематических гласных, аналогического выравнивания и прочих сумбурных факторов. Если мы договоримся не считать такой комплекс словоизменительным суффиксом, то решение задачи упрощается.
Впрочем, тогда -ть в инфинитиве будет скорее окончанием. А -ся - слитно пишущейся частицей.
Но элементы агглютинации есть и во флективном языке. И в суффиксах причастий это четко видно.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Искандер

Цитата: RawonaM от октября  4, 2010, 21:45
От же ж гуманитарии :) Где граница между 2 и 3? Или между 2,3 и 2,4? Соответственно, 2 и 3 одно и то же :)
тююю, Равона, вы не правы
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Yitzik от октября  5, 2010, 11:15
Впрочем, тогда -ть в инфинитиве будет скорее окончанием.

В школе я фигой в кармане сопротивлялся училкиному диктату и в мечтах обводил -ть квадратиком окончания вместо домика суффикса, который мне казался здесь совершенно неуместным.

Антиромантик

Цитата: Iskandar от октября  5, 2010, 11:30
Цитата: Yitzik от октября  5, 2010, 11:15
Впрочем, тогда -ть в инфинитиве будет скорее окончанием.

В школе я фигой в кармане сопротивлялся училкиному диктату и в мечтах обводил -ть квадратиком окончания вместо домика суффикса, который мне казался здесь совершенно неуместным.
А я все это обвожу домиками или тянущимися справа мостиками, что "суффиксы", что "окончания".

Yitzik

Цитата: Антиромантик от октября  5, 2010, 11:32
Цитата: Iskandar от октября  5, 2010, 11:30
Цитата: Yitzik от октября  5, 2010, 11:15
Впрочем, тогда -ть в инфинитиве будет скорее окончанием.

В школе я фигой в кармане сопротивлялся училкиному диктату и в мечтах обводил -ть квадратиком окончания вместо домика суффикса, который мне казался здесь совершенно неуместным.
А я все это обвожу домиками или тянущимися справа мостиками, что "суффиксы", что "окончания".
Неужели после этого я буду вынужден сказать сакраментальное "Quod erat demonstrandum"?
Фигушки.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от октября  5, 2010, 11:30
В школе я фигой в кармане сопротивлялся училкиному диктату и в мечтах обводил -ть квадратиком окончания вместо домика суффикса, который мне казался здесь совершенно неуместным.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

А что такое "с учётом перспективы"? И какой учитель?
У нас "был" суффикс и попробуй вякни.

basta

нам сначала говорили, что суффикс; потом, что или суффикс, или окончание. мол нету одного мнения.

Евгений

Я уж не помню, как меня в школе учили. Но я считаю формообразовательным суффиксом.
PAXVOBISCVM

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от октября  6, 2010, 06:56
А что такое "с учётом перспективы"?

На будущее.

Цитата: Iskandar от октября  6, 2010, 06:56
И какой учитель?
У нас "был" суффикс и попробуй вякни.

Сколько себя помню, всегда окончание было.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Yitzik

Я тоже за окончание.
Но у нас в учебнике держмовы за 5-ый клас четко обозначено как суффикс. Не согласен - враг народа.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Bhudh

У мине в школе суффикс был. Всегда домик ставили и никаких перспектив.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wulfila

мы квадратики чертили..
я ещё учителя пытал:
а чего это "суффикс" -ся идёт после окончания..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Bhudh

У нас пытали, когда он после -шь, -т и прочих шёл.
Хотя что-то припоминается, его и частицей представляли... :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Вирджиния

В школе однозначно у глаголов были окончания: -еть, -ить, -ать, -ть и т.д. В институте уже говорили о двух точках зрения: окончание либо суффикс...

Но, по-моему, нельзя говорить, что суффикс и окончание - одно и то же (если вернуться к теме).
Если судить по местоположению относительно корня, то да - это всё постфиксы, но функции-то у них разные.

Евгений

Те, кто считает -ть окончанием, должны и -л- в формах прош. вр. считать окончанием.
PAXVOBISCVM

Вирджиния

А если женский или средний род? Окончанием считать -ла, -ло?

Евгений

Цитата: Вирджиния от октября  7, 2010, 02:22
А если женский или средний род? Окончанием считать -ла, -ло?
Не знаю. Может, два окончания.
PAXVOBISCVM


Евгений

PAXVOBISCVM



Вирджиния


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр