Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод фраз

Автор Софья)))), октября 4, 2010, 15:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Софья))))

Привет, помогите пожалуйста, очень нужно перевести слова: "Здравствуйте",  "Вы хорошо работаете", "Не приходи", "Мы любим говорить" - на латинский
И "curare debetis", "terra est sphaera" -  на русский. Заранее спасибо)))   

Квас

Скажите, пожалуйста, в чём заключаются ваши трудности? У вас словаря нет или вы грамматики не знаете?

Я вам переведу только «Здравствуйте», потому что это относится к речевому этикету, который идиоматичен. При обращении к нескольким лицам будет так:
Salvēte! или Avēte!
Пишите письма! :)

huaxia

Ох уж этот латынь)). Lingua latina non penis canina (Латынь - не хрен собачья).
Слава Богу для меня теперь это пройденный этап, хоть уже и успел за лето подзабыть большинство этих мудреных латинских афоризмов, молчу уж о грамматике (но помню "Pater Noster"!)

Уважаемая Софья, в свое время (а это год назад), когда я еще был фрэшмэном, я тут также обращался за помощью - и мне помогали (под "помогали" я просто хотел банально получить перевод или дословный ответ) достаточно редко, ограничиваясь вот такими сухими репликами. Мне позже изъяснили, что тут сидят преподы - уж не нам ли с вами знать, какие это бесючие существа?
Так что советую вам, обращаясь здесь за помощью, "сделать умное, любознательное, искренне заинтересованное лицо прилежной студентки", которая хоть и вникла в материал, но всего лишь нуждается в мааааленькой помощи знающих форумчан.

taqseem

Цитата: huaxia от октября  4, 2010, 17:30
Lingua latina non penis canina (Латынь - не хрен собачья).

Lingua latina non penis caninus est?

Квас

Цитата: taqseem от октября  4, 2010, 17:36
Lingua latina non penis caninus est?

Пожалуй, nōn лучше поставить перед глаголом.
Пишите письма! :)

Dana

Я бы всем помогала за спасибо, бо сама студентка, но запрещено это правилами на лф :(
Могу дать совет - переводчик Гугла теперь переводит и с/на латинский (Dei gratia!) Вот только за качество не скажу.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Квас

Цитата: Dana от октября  4, 2010, 17:45
Я бы всем помогала за спасибо

Как будто здесь кто‐то за деньги помогает. :donno: Люди разный смысл вкладывают в слово «помогать».

Вот, смотрите: человек по‐настоящему работал:
Перевод предложений (причастие, герундий) #0
И сколько народу откликнулось, и сколько написали. Вот это помощь. Причём «за спасибо». А вы, Dana, будете довольны, отписавшись парой предложений? А по факту: такой студент провёл преподавателя, а вас выставил этаким лопоухим субъектом.

Студент зачастую ленив и нерадив. Это не те качества, которым стоит потакать.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр