Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беларусь или Белоруссия?

Автор Demon, июля 30, 2005, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

macabro

Amateur,
ЦитироватьТаких носителей языка я считаю жертвами разгильдяйства в СМИ,
Ну почему ж сразу жертвами... не все так и плохо, по-моему.

Amateur

Цитата: macabroНу почему ж сразу жертвами... не все так и плохо, по-моему.
То есть, Вы с моей аргументацией не согласны? Опровергайте! 8-)

macabro

Ну для начала я не вы и тем более не Вы. Я просто ты. Вот именно это, возможно, по причине " разгильдяйства в СМИ, начавшегося в конце 1980-х годов." :)

А потом, я не считаю, что говорю правильно с точки зрения общепринятых норм. Я просто говорю, о них и не задумываясь. То есть даже если правительство Латвийской Республики мне сообщит, что по-русски надо говорить не Беларусь, а Белорузь, то я буду продолжать говорить Белоруссия. :lol:

Гых, у вас ведь там сейчас вообще 3 ночи, да? Охота же о таких вещах поговорить в такое время... :mrgreen:

Amateur

Цитата: macabroНу для начала я не вы и тем более не Вы. Я просто ты. Вот именно это, возможно, по причине " разгильдяйства в СМИ, начавшегося в конце 1980-х годов." :)
Ну, почему же... У многих прогрессивных народов, таких, как, например, шведы или арабы, принято обращение на ,,ты". :)

Цитата: macabroА потом, я не считаю, что говорю правильно с точки зрения общепринятых норм.
Так ведь и вопрос возник из-за того, что нормы расшатались.

Цитата: macabroЯ просто говорю, о них и не задумываясь.
Как раз результат исследования частот употребления конкретных вариантов разными носителями может служить самым весомым аргументом в выборе нормы.

Цитата: macabroГых, у вас ведь там сейчас вообще 3 ночи, да? Охота же о таких вещах поговорить в такое время... :mrgreen:
Каждый по-своему... :mrgreen:

macabro

Так может, нормы не просто расшатались, а заново формируются? Вот большинство людей которых я знаю говорят Белоруссия. Ну и пусть она остается Белоруссией. Признаем слово "Беларусь" диалектным тогда и/или будем запикивать по телевизору? :_1_17
Это риторический вопрос был. :mrgreen:

Demon

ЦитироватьПризнаем слово "Беларусь" диалектным тогда

Очень хотелось бы. Я бы даже рад, если б так было. Но, как уже неоднократно упоминалось, жители Белоруссии НАСТАИВАЮТ на том, чтобы их страну называли Беларусью. Причём, логически верных аргументов в их рассуждениях не наблюдается. Вот в чём основная проблема (вернее, одна из них).
Потому что ибо!

DMS

Цитата: Demon
ЦитироватьПризнаем слово "Беларусь" диалектным тогда

Очень хотелось бы. Я бы даже рад, если б так было.

И какого же диалекта, позвольте спросить? Пресловутого "орловско-курского"? :)

ЦитироватьНо, как уже неоднократно упоминалось, жители Белоруссии НАСТАИВАЮТ на том, чтобы их страну называли Беларусью. Причём, логически верных аргументов в их рассуждениях не наблюдается. Вот в чём основная проблема (вернее, одна из них).

Не вижу проблемы, если учесть, что на этом настаивают только сдвинутые на голову антилукашисты.

macabro

Demon, ну и пусть настаивают на "Беларуси". Это ж не сначит, что всем надо резво начать так говорить. :? Кстати я против Беларуси (слова) ничего не имею, прочто я в нем вижу связь со словом Русь, которое по отношению к России уже определенное времечко не употребляется. И хочется мне, понимаете, какого-то соответствия. Россия <-> Белоруссия. Русь <-> Беларусь. :_1_12

Amateur

Цитата: macabroТак может, нормы не просто расшатались, а заново формируются?
Возможно, только этот процесс индуцирован.

Цитата: macabroВот большинство людей которых я знаю говорят Белоруссия. Ну и пусть она остается Белоруссией.
Согласен.

Цитата: macabroПризнаем слово "Беларусь" диалектным тогда
Диалектное слово, так звучащее, обязано быть записанным через соединительную 'о'. :)

Цитата: macabroи/или будем запикивать по телевизору? :_1_17
Это риторический вопрос был. :mrgreen:
А я всё равно не понял выражения ,,запикивать по телевизору". :_1_17

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Цитата: DemonНо, как уже неоднократно упоминалось, жители Белоруссии НАСТАИВАЮТ на том, чтобы их страну называли Беларусью.
Вы опросили всех жителей Белоруссии?
Кроме того, какое дело русскому языку до этих настояний? :)

Добавлено спустя 1 минуту:

Цитата: DMSИ какого же диалекта, позвольте спросить? Пресловутого "орловско-курского"? :)
Ой, а чем он пресловут?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Цитата: macabroРоссия <-> Белоруссия. Русь <-> Беларусь. :_1_12
Так эти соответствия всегда были, их никто не отменял. Только: Русь – Белорусь. :)

macabro

Да по мне можно и Беларусь. Это слово в таком спэллинге мой фильтр врожденной грамотности без колебаний разрешает. 8-) Русь ведь была бела, а не бело :)

Amateur

Цитата: macabroДа по мне можно и Беларусь. Это слово в таком спэллинге мой фильтр врожденной грамотности без колебаний разрешает. 8-) Русь ведь была бела, а не бело :)
Можно. Но тогда так: Бел́а Р́усь. :)
Но вообще-то, мне трудно представить это словосочетание без артикля, т.е., мне кажется предпочтительней ,,Белая Русь", сокращённо ,,Белорусь". :)

macabro

А раньше в славянских текстах вроде без пробелов писали. Поэтому и Беларусь слитно оказалась. :)

Кстати, ничего, что и "сорокалетие" через а пишется? ;--)

Amateur

Цитата: macabroА раньше в славянских текстах вроде без пробелов писали. Поэтому и Беларусь слитно оказалась. :)
Тогда все буквы должны быть прописными: Б Е Л А Р У С Ь.

Цитата: macabroКстати, ничего, что и "сорокалетие" через а пишется? ;--)
Ничего страшного. Там ,,сорок" в родительном падеже. :)

DMS

Цитата: Amateur
Цитата: DMSИ какого же диалекта, позвольте спросить? Пресловутого "орловско-курского"? :)
Ой, а чем он пресловут?

Да это старинная история с ответом на письмо т.Санжеева... :)

А если серьёзно.... Диалектным это слово можно будет назвать только том случае, если выяснится, что:

1. Употребление его может быть географически локализовано;
2. Язык этой локальной территории может быть выделен в особую структурную единицу (говор, диалект и т.п.)

Евгений

Цитата: DMSДа это старинная история с ответом на письмо т.Санжеева...
Того самого профессора-монголоведа? Это там ещё были замешаны Чикобава с Виноградовым и другие, гм, языковеды?
PAXVOBISCVM

DMS

Цитата: Евгений
Цитата: DMSДа это старинная история с ответом на письмо т.Санжеева...
Того самого профессора-монголоведа? Это там ещё были замешаны Чикобава с Виноградовым и другие, гм, языковеды?

История та самая :)

А чем Вам не потрафили Арнольд Степанович с Виктором Владимировичем? :_1_17

Евгений

Цитата: DMSА чем Вам не потрафили Арнольд Степанович с Виктором Владимировичем?
Они меня полностью устраивают во всех смыслах, гм относилось к «другим» :)
PAXVOBISCVM

Demon

Цитата: DMSИ какого же диалекта, позвольте спросить?
белорусского ;)


Цитата: macabroDemon, ну и пусть настаивают на "Беларуси". Это ж не сначит, что всем надо резво начать так говорить.  Кстати я против Беларуси (слова) ничего не имею, прочто я в нем вижу связь со словом Русь, которое по отношению к России уже определенное времечко не употребляется. И хочется мне, понимаете, какого-то соответствия. Россия <-> Белоруссия. Русь <-> Беларусь.
Россию и Русью иногда называют, в поэтической речи; некий возвышенный образ. А вообще... неужели из того, что названия сходны, вытекает что-то, кроме исторической общности происхождения? Это ж наоборот — это здорово!

Цитата: AmateurВы опросили всех жителей Белоруссии?
Кроме того, какое дело русскому языку до этих настояний?
Нет, разумеется, всех жителей Белоруссии я не опрашивал. Но при этом я и не утверждал, что все поголовно так говорят ;)
Насчёт второго вопроса: мне лично просто обидно как носителю русского языка, что мне пытаются навязать точку зрения, не подкреплённую практически никакими основаниями, вот что...

ЦитироватьТогда все буквы должны быть прописными: Б Е Л А Р У С Ь.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: DMSА если серьёзно.... Диалектным это слово можно будет назвать только том случае, если выяснится, что:

1. Употребление его может быть географически локализовано;
2. Язык этой локальной территории может быть выделен в особую структурную единицу (говор, диалект и т.п.)

Ну и вот, белорусский диалект русского языка ;)
или, там... северо-западно-русский диалект )
Потому что ибо!

DMS

Цитата: Demon
Цитата: DMSИ какого же диалекта, позвольте спросить?
белорусского ;)

Нету такого :)

Demon

Потому что ибо!

DMS

Цитата: DemonНу вот и будет ;)

А белорусам мы об этом скажем? ;)

Demon

Потому что ибо!

Amateur

Нет, я знаю, какие слова могут быть названы диалектными, а какие – нет.
Я именно про орловско-курский диалект спрашивал, чем он так знаменит.

DMS

Цитата: AmateurНет, я знаю, какие слова могут быть названы диалектными, а какие – нет.
Я именно про орловско-курский диалект спрашивал, чем он так знаменит.

http://www.petrograd.biz/stalin/16-33.html

Amateur

Цитата: DMShttp://www.petrograd.biz/stalin/16-33.html
Благодарю.
А ведь он прав. Произведения орловцев: Тургенева, Лескова – чистейший, золотейший русский язык. А, например, африканца Пушкина без словаря я не понимаю. :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр