Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беларусь или Белоруссия?

Автор Demon, июля 30, 2005, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demon

Товарищи люди, я уже совсем запутался — как правильно-то: Беларусь, Белорусь, Беларуссия, Белоруссия или как-то иначе? :dunno:

ЗЫ говорят, официальное наименование Республика Беларусь, неофициальное — Белоруссия. Но данные могут быть устаревшими. Как всё же верно? :dunno:
Потому что ибо!

Vertaler

По-русски — Белоруссия, по-белорусски — Беларусь (Biełaruś). Употребление народных названий вместо традиционных — известная тенденция, как, например, уже почти перестали говорить Молдавия в пользу слова Молдова.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

DMS

Цитата: Vertaler van TekstenПо-русски — Белоруссия, по-белорусски — Беларусь (Biełaruś). Употребление народных названий вместо традиционных — известная тенденция, как, например, уже почти перестали говорить Молдавия в пользу слова Молдова.

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?bid=18&tid=7422&pg=-1 (это чтоб не повторяться :) )

А вообще-то пора уже гнобить топонимическую русофобию во всех её проявлениях.

Amateur

Если надо сократить Белоруссию, например, в стихе, то всяко должна получиться Белорусь или Бела Русь. Только второй вариант – с двумя ударными слогами подряд – вряд ли подойдёт к стихам.

Dana

Правильный вариант — Беларусь.
Большой вопрос тут с прилагательными: беларусский vs. беларуский. Я считаю, что предпочтительнее первый вариант.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Amateur

Цитата: DanaПравильный вариант — Беларусь.
Нет такого слова в русском языке.
Цитата: DanaБольшой вопрос тут с прилагательными: беларусский vs. беларуский. Я считаю, что предпочтительнее первый вариант.
Белорусский однозначно, независимо от существительного.

DMS

Цитата: Amateur
Цитата: DanaПравильный вариант — Беларусь.
Нет такого слова в русском языке.

Мне почему-то смутно кажется, что, как и в случае с Кот д'Ивуаром, была такая официальная просьба от шушкевической ещё Беларуси к странам мира – говорить и писать "Беларусь". Но в точности утверждать не могу, и сейчас что-то не соображу, куда бы можно было глянуть по этому вопросу...

А что "слова нет"... Это как в анекдоте:
– Бабушка, у меня жопа болит!
– Что ты, внучек, что ты, как можно! Нет такого слова – "жопа"!
– Странно... Жопа есть, а слова нет...

Есть такое слово в русском языке, равно как и "в Украине" и прочие чудеса. Просто не всякое лыко в строку :)

Цитата: DanaБольшой вопрос тут с прилагательными: беларусский vs. беларуский. Я считаю, что предпочтительнее первый вариант.

Вопроса тут нет: допустим только вариант белорусский.

Dana

Самоназвание языка: "Беларуская мова"
А вообще, ответ на этот вопрос (о прилагательном) могут дать только сами беларусы-носители языка.

Вот ещё по теме: http://www.pravapis.org/art_weissrussland.asp
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

DMS

Цитата: DanaСамоназвание языка: "Беларуская мова"
А вообще, ответ на этот вопрос (о прилагательном) могут дать только сами беларусы-носители языка.

Пардон, а причём тут тамошние нейтив-спикеры? Мы же русский язык обсуждаем...

Dana

Цитата: DMSПардон, а причём тут тамошние нейтив-спикеры? Мы же русский язык обсуждаем...
А разве местные нормы в отношении этнонимов и топонимов не аппликабельны к русскому языку?

Смысл-то в том, что Беларусь — это не "Белая Россия", а "Бела(я) Русь" А это немного разные понятия ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

DMS

Цитата: DanaВот ещё по теме: http://www.pravapis.org/art_weissrussland.asp

Это как я в своё время рассылал письма.

Уважаемые господа!

На вашем сайте там-то и там-то написано: "Республика Удмуртия".

Извещаю вас, что согласно статье такой-то Конституции РФ и статье такой-то Конституции Удмуртии упомянутый субъект федерации официально именуется Удмуртской Республикой, а не Республикой Удмуртия.

Прошу вас в кратчайшие сроки внести изменения, и т.д.

С уважением, и проч.


Или:

Уважаемые господа!

На вашем сайте там-то и там-то написано, что удмуртским названием города Ижевска является "Ижкар".

Извещаю вас, что удмуртскими названиями города Ижевска являются "Иж", "Ижевск" (общепринятое) и "Завод" (диалектное). Слово "Ижкар" было абсолютно искусственно придумано в 1920-ые годы удмуртскими  националистами из кружка Кузебая Герда под влиянием легендарных названий на севере Удмуртии (Иднакар, Дондыкар etc.), в дальнейшем исчезло из оборота, и на сегодняшний день употребляется преимущественно в русофобски настроенной среде, представляя собой полнейшую топонимическую фикцию.

Прошу вас в кратчайшие сроки внести изменения, и т.д.

С уважением, и проч.


Добавлено спустя 58 секунд:

Цитата: Dana
Цитата: DMSПардон, а причём тут тамошние нейтив-спикеры? Мы же русский язык обсуждаем...
А разве местные нормы в отношении этнонимов и топонимов не аппликабельны к русскому языку?

Ни в коем случае.

Demon

А я вообще не понимаю, как могут белорусы диктовать, как правильно говорить по-русски. Не подумайте, что я кого-то каким-то образом дискриминирую по национальному признаку. Просто в России носителей русского языка живёт значительно больше, нежели в Республике Беларусь (думаю, такое название пока устраивает всех ;) ). А ведь именно большинство определяет, как говорить правильно (поправьте меня, если я несу бред). Да, в сущности, как правильно писАть, тоже определяет большинство (опять же, поправьте, если бред несу). Да и вообще, бОльшая часть (поправьте, если... ;) ) русскоязычного населения сконцентрирована в России. Так надо ли вообще спрашивать у жителей какого-либо государства, как их именовать на русском языке, даже если учитывать, что и в этой стране живёт определённая часть русскоязычного населения?

А вообще, ведь жители России не запрещает жителям Республики Беларусь говорить не Белоруссия, а Беларусь. А вот жители последней почему-то запрещают на территории России употреблять слово Белоруссия. Может, я просто неправильно интерпретирую ситуацию, но именно из-за такой, на мой взгляд, несправедливости эта ситуация меня так возмущает.
Потому что ибо!

Amateur

Цитата: DMS– Странно... Жопа есть, а слова нет...
В отличие от этого, для Республики Белоруссии есть слово Белоруссия.

Demon

Цитата: Amateur
Цитата: DMS– Странно... Жопа есть, а слова нет...
...для Республики Белоруссии...

Насколько я знаю, Республика Беларусь, но Белоруссия. Вот...
Потому что ибо!

Amateur

Цитата: DemonНасколько я знаю, Республика Беларусь, но Белоруссия. Вот...
Республика Белоруссия. Всё остальное – не по-русски, даже если и попало в документы, тем более иностранных государств.

Demon

Хм... Простите, а у Вас откуда подобная информация?
Потому что ибо!

Amateur

Цитата: DemonХм... Простите, а у Вас откуда подобная информация?
Я носитель языка.

DMS


Demon

Да, ответ действительно интересен. Я вот тоже носитель языка, и дальше-то что? ))
Нет, а если серьёзно, Вы эту информацию взяли, так сказать, «из головы»? Или же Вы смотрели в каком-либо справочнике? Если последнее, то желательно со ссылкой ;)
Потому что ибо!

Amateur

Цитата: DemonДа, ответ действительно интересен. Я вот тоже носитель языка, и дальше-то что? ))
Нет, а если серьёзно, Вы эту информацию взяли, так сказать, «из головы»? Или же Вы смотрели в каком-либо справочнике? Если последнее, то желательно со ссылкой ;)
Почему-то я и без справочника знаю, как называется Белоруссия. Чай не Кот-д'Ивуар!

chelas

Цитата: Amateur
Цитата: DemonХм... Простите, а у Вас откуда подобная информация?
Я носитель языка.

У белорусов тоже государственный язык -- русский, и они, как носители русского языка, называют свою страну, как им кажется правильным. :-) Может быть, конечно, вам виднее, как называть на ИХ языке ИХ страну, но с их мнением тоже можно считаться :-)


Amateur

Цитата: cervezaУ белорусов тоже государственный язык -- русский, и они, как носители русского языка, называют свою страну, как им кажется правильным. :-) Может быть, конечно, вам виднее, как называть на ИХ языке ИХ страну, но с их мнением тоже можно считаться :-)
Во-первых, сколько государств, столько ,,правильных" национальных вариантов одного и того же языка.
Во-вторых, я не желаю, чтобы ещё больше ,,неправильностей" закрепилось в ,,правильном" языке – ведь через некоторое время к ним привыкнут, но пока ещё не поздно пытаться с ними бороться.
В-третьих, я уверен, что носители русского языка в Белоруссии понимают, что по-русски ,,Беларусь" – неправильно.
В-четвёртых, по-белорусски эта страна называлась одинаково и до 1991 года и после, что не даёт мне повода беспричинно изменять её название и на русском языке.

chelas

Цитата: Amateur
Цитата: DemonНасколько я знаю, Республика Беларусь, но Белоруссия. Вот...
Республика Белоруссия. Всё остальное – не по-русски, даже если и попало в документы, тем более иностранных государств.

P.S. Я вот тоже говорю Белоруссия, зная, что в Белоруссии говорят Беларусь. Но я еще говорю "курица", а в Санкт-Петербурге -- "кура". Но для меня это не означает, что "Беларусь" и "кура" -- не по-русски. Региональные различия...

DMS

Цитата: cervezaP.S. Я вот тоже говорю Белоруссия, зная, что в Белоруссии говорят Беларусь. Но я еще говорю "курица", а в Санкт-Петербурге -- "кура". Но для меня это не означает, что "Беларусь" и "кура" -- не по-русски. Региональные различия...

Пошерстив белорусский нет, легко понять, что различению слов Беларусь и Белоруссия там придаётся откровенно политический смысл.

В антилукашистских рядах слово "Белоруссия" расценивается как враждебное российское проникновение, посягательство на свободу и независимость страны. Потому-то надо-де говорить "Беларусь".

Один из многочисленных примеров - тут.

По поводу «приклеивания себе чисто русских ярлыков» типа «Белоруссия» – это, конечно, явная паранойя. И если люди с болезненной фиксацией на всём российском рекомендуют что-то, то зачем нам следовать таким рекомендациям?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр