Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рак! Cancer!

Автор Чугуний, октября 1, 2010, 14:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: злой от октября  2, 2010, 23:46
А если натворил делишек и не успел покаяться?
Ну это опять же мысли людей, которые как бы верят в жизнь после смерти, но как бы и не верят в то же время, якобы смерть - это всё конец, и покаяться времени уже не будет.
Ведь после смерти мы попадаем в шеол (ада и рая нет, напоминаю) и ждём прихода судного дня, почему там нельзя покаяться-то?
Ваще правоверный с готовностью, радостью и удовольствием должен отвечать за базар, хули. А то иначе это подхалим и говно.
肏! Τίς πέπορδε;

mnashe

Цитата: Алексей Гринь от октября  2, 2010, 23:54
почему там нельзя покаяться-то?
Покаяться можно (то есть невозможно не покаяться), но поздно. Бесполезно — ведь свободы выбора уже нет, истина очевидна.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Алексей Гринь

Вообще покаяние это отчитка и галочка перед гебешным попом, товарищу сверху всё прекрасно видно и так — в душе, внутренне не каются только, я не знаю, коммунисты.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: mnashe от октября  2, 2010, 23:56
Покаяться можно (то есть невозможно не покаяться), но поздно. Бесполезно — ведь свободы выбора уже нет, истина очевидна.
Я всё-таки больше верю во всепрощающего, нежели вашего иудейского гневливого. Который похлопает по плечу и скажет чё-нить типа «эх, ну что ж с тобой делать-то, чудилко» и наверх закинет.
По идее в мифологическом аду должны быть только самые одиозные личности типа Гитлера (т.е. не которые ошибаются, а которые делают нечто долго и планомерно).
Свистать всех в рай.
肏! Τίς πέπορδε;

злой

Покаяние предполагает искреннее сожаление о содеянном.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: Алексей Гринь от октября  3, 2010, 00:03
Я всё-таки больше верю во всепрощающего, нежели вашего иудейского гневливого. Который похлопает по плечу и скажет чё-нить типа «эх, ну что ж с тобой делать-то, чудилко» и наверх закинет.
Я запутался. Который похлопает, первый или второй?
Цитата: Алексей Гринь от октября  3, 2010, 00:03
По идее в мифологическом аду должны быть только самые одиозные личности типа Гитлера (т.е. не которые ошибаются, а которые делают нечто долго и планомерно).
Ну и где граница?
У нас так и вовсе ада нет (в христианском смысле).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Алексей Гринь

Цитата: mnashe от октября  3, 2010, 00:09
Я запутался. Который похлопает, первый или второй?
первый

Цитата: mnashe от октября  3, 2010, 00:09
ЦитироватьПо идее в мифологическом аду должны быть только самые одиозные личности типа Гитлера (т.е. не которые ошибаются, а которые делают нечто долго и планомерно).
Ну и где граница?
У нас так и вовсе ада нет (в христианском смысле).
Ну мои представления как бы совпадают с иудейскими, в т.ч. с Христовыми. Я про то и говорю. Я, может, терминологию не так употребляю, как надо, но место послежизненное я называю шеолом, который я выше и упомянул.
Я имел в виду, если бы ад и был, то по идее всепрощения в него бы попадали только ну уж самые отпетые негодяи (горбатого могила исправит), а всем остальным прощалось бы (на вечные муки — потому что, я не знаю, засмотрелся разок на женщину и забыл об этом сказать в слух попу? извольте), т.е. вопрос о покаянии в моём представлении несущественен (я вроде не отпетый негодяй).
肏! Τίς πέπορδε;

mnashe

Но у нас никто, даже такие как Гитлер, не получат вечных мук, поскольку существование работников этого ведомства ограничено во времени, а душа вечна.
С другой стороны, прощения нет ничему. Любая мелочь неминуемо влечёт расплату, и расплата эта очень точна, как по количеству, так и по качеству («мера за меру»). Расплата может быть как в аду (чистилище), так и в этом мире (в следующих жизнях).
Есть исключение — если человек совершил тəшува (возвращение). Это больше чем просто раскаяние. Это серьёзная душевная (иногда и не только) работа, направленная на предотвращение рецидивов. Если человек совершил эту работу — он исправил то, что испортил, и расплата ему больше не нужна.
Из этого исключения тоже есть исключение. Если проступок / преступление привело к серьёзным повреждениям, то человеку предоставляется возможность починить то, что он сломал, или же понести частичную расплату. Часто подходящие условия для исправления складываются лишь в одной из последующих жизней.
Частный случай — преступления, совершённые по отношению к человеку. Например, вор или мошенник должен вернуть украденное и добиться прощения своей жертвой, иначе, несмотря на раскаяние, ему придётся расплачиваться (как правило, в следующей жизни они поменяются ролями).

В каком-то смысле всё же можно говорить о «вечных муках».
Есть два пути очищения — активный, сознательный, и пассивный, путь страданий.
В конечном итоге все души очистятся. Но в будущем мире, где нет свободы выбора, состояние души определяется тем, чему она научилась в этом мире. Научилась жизнь активно — будет и там жить активно. Привыкла, чтоб её тащили насильно, и насильно отстирывали её, как грязные пелёнки — и там она будет «пелёнкой». «Прахом под ногами праведников». Сознающим прахом, и в этом весь ужас — душа видит, чего она могла бы добиться, если б делала усилия, и ничего уже изменить не может. Да, она всё же будет расти — вместе со всем мирозданием, — но разница сохранится навсегда.
Между крайними точками активности и пассивности есть бесконечно много промежуточных ступеней. Каждый будет видеть все свои удачи и все недоработки (память всех жизней сохраняется — не так, как сейчас).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Цитата: Алексей Гринь от октября  2, 2010, 23:54
ждём прихода судного дня,

Мне представился длинный такой больничный коридор, сидят люди на банкетках, нетерпеливо ожидая, ну когда же он наступит.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр