Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пошлый

Автор maristo, октября 1, 2010, 11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

В последнее вермя слово "пошлый" стало синонимом "скабрезный". Пошлыми называют генитально-туалетные шуточки и т.д. Я всегда отделял два этих смысла. Мне ближе значение слова "пошлый" из уст О. Бендера, который именовал так простецкое, банально-невдумчивое поведение. К примеру, когда желают здоровья, говоря это автоматически, я считаю это пошлым. Употребление мусорных словечек и искажений типа "харэ, поки, прива" тоже. Т.е. "пошлый" имеет ещё и смысл наивного благообразия. Например слово "ссать" для меня не пошлое, а вот "сикать" - в самую точку, пошлее некуда. Ваши соображения по поводу слияния "пошлый" и "скабрезный"?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Xico

Offtop
ЦитироватьАжно у тебя мимо тебя люди владеют, и не токмо люди, но мужики торговые, и о наших о государских головах и о честех и о землях прибытка не смотрят, а ищут своих торговых прибытков. А ты пребываещ в своем девическом чину, как есть пошлая девица.
И.В. Рюрикович (Грозный)
Veni, legi, exii.

jvarg

Цитата: Xico от октября  1, 2010, 11:44
ты пребываещ в своем девическом чину, как есть пошлая девица.
Ну, раньше то это было просто "принадлежащий к низшему сословию".

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Xico

Цитата: jvarg от октября  1, 2010, 11:54
Ну, раньше то это было просто "принадлежащий к низшему сословию".
Ну, да. Поэтому и запомнилось.
Veni, legi, exii.

autolyk

Цитата: jvarg от октября  1, 2010, 11:54
Ну, раньше то это было просто "принадлежащий к низшему сословию".
«Пошлый» значило традиционный, выражаясь современным языком.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Wolliger Mensch

Цитата: maristo от октября  1, 2010, 11:40
В последнее вермя слово "пошлый" стало синонимом "скабрезный". Пошлыми называют генитально-туалетные шуточки и т.д. Я всегд разделал два этих смысла. Мне ближе значение слова "пошлый" из уст О. Бендера, который именовал так простецкое, банально-невдумчивое поведение. К примеру, когда желают здоровья, говоря это автоматически, я считаю это пошлым. Употребление мусорных словечек и искажений типа "харэ, поки, прива" тоже. Т.е. "пошлый" имеет ещё и смысл наивного благообразия. Например слово "ссать" для меня не пошлое, а вот "сикать" - в самую точку, пошлее некуда. Ваши соображения по поводу слияния "пошлый" и "скабрезный"?

Пошлый, как вы понимаете, полная (местоименная) форма старого причастия пошёл. Значение у него было — «бытующий», «который в ходу» (др.-русск. пошьлыи «исконный», «традиционный»).  Потом слово получило экспрессивное развитие: «обычный» > «слишком простой», «избитый», «тривиальный», «пошлый» (то же развитие у фр. banal «законный» > «обычный» > «пошлый»). «Скабрёзное» значение развилось само собой, — из быта «простого люда».

Кстати, от пошлый есть и другое имя состояния, кроме пошлость, — пошлина < др.-русск. пошьлина «обычай», «обычное право», а также «налог».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Собственно, что для вас, уважаемые форумчане, является пошлым и пошлостью?

Зачастую этими словами обозначают то, что связано с сексуально-генитальной сферой. Но и тут ведь явно есть границы: что-то из этого может быть пошлым, а что-то, хоть обсуждение и глубинное, - никак нет. Где у кого проходит граница?

При этом иногда к пошлости относят не только или даже вообще не сексуально-генитальное. Но, кажется, сейчас такое уже встречается относительно редко.

Я, разумеется, говорю о реальном сегодняшнем понимании и употреблении, а не об истории и этимологии этих слов.

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от октября  1, 2010, 12:13
Цитата: maristo от октября  1, 2010, 11:40
В последнее вермя слово "пошлый" стало синонимом "скабрезный". Пошлыми называют генитально-туалетные шуточки и т.д. Я всегд разделал два этих смысла. Мне ближе значение слова "пошлый" из уст О. Бендера, который именовал так простецкое, банально-невдумчивое поведение. К примеру, когда желают здоровья, говоря это автоматически, я считаю это пошлым. Употребление мусорных словечек и искажений типа "харэ, поки, прива" тоже. Т.е. "пошлый" имеет ещё и смысл наивного благообразия. Например слово "ссать" для меня не пошлое, а вот "сикать" - в самую точку, пошлее некуда. Ваши соображения по поводу слияния "пошлый" и "скабрезный"?

Пошлый, как вы понимаете, полная (местоименная) форма старого причастия пошёл. Значение у него было — «бытующий», «который в ходу» (др.-русск. пошьлыи «исконный», «традиционный»).  Потом слово получило экспрессивное развитие: «обычный» > «слишком простой», «избитый», «тривиальный», «пошлый» (то же развитие у фр. banal «законный» > «обычный» > «пошлый»). «Скабрёзное» значение развилось само собой, — из быта «простого люда».

Кстати, от пошлый есть и другое имя состояния, кроме пошлость, — пошлина < др.-русск. пошьлина «обычай», «обычное право», а также «налог».
Ну, и вульгарный значит "народный".
Логично, что значения у них нынче одинаковое.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от июня 19, 2021, 11:38
Ну, и вульгарный значит "народный".
Логично, что значения у них нынче одинаковое.
Я вот думаю, что все-таки не совсем одинаковое. Не все, что называют пошлым, назовут вульгарным, и не всякую вульгарность назовут пошлостью. Значения близкие, однозначно, но все же не совпадающие. Мне так кажется.

KW

Пошлость - это широко распространённое в обществе проявление низкой культуры.  (такое вот определение)

ЦитироватьА ваш дворник большой пошляк. Разве можно так напиваться на рубль?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр