Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские этимологии

Автор Darkstar, сентября 30, 2010, 20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Вряд ли тут есть связь с бурей. :) Заимствование не исключается. Со спермой тоже не так.

Фанис

Цитата: Karakurt от декабря 29, 2010, 21:52
Каз. сәбіз "морковь" < перс. зелень?
Наверно.
Цитата: Karakurt от декабря 29, 2010, 22:45
Вряд ли тут есть связь с бурей. :)
Может нет, а может и есть.

Цитата: Karakurt от декабря 29, 2010, 22:45Заимствование не исключается.
В данном случае, я бы исключил.

Фанис

Цитата: KarakurtСо спермой тоже не так.
Если бы, вы сами знали "как", то, наверно, не спрашивали бы. Вы знаток арабского?

Karakurt

А еще примеры на л~ш внутри одного языка есть?
Цитата: Фанис от декабря 29, 2010, 23:13
Вы знаток арабского?
Словари для спермы дают что-то другое.

Фанис

Цитата: Karakurt
Казахское слово несеп "моча" откуда?
В татарском есть слово нәҗес "нечистый, поганый; нечисть, нечистоты", даже не сомневаюсь, что из арабского, хотя арабского и не знаю.

Фанис

Цитата: Karakurt от декабря 29, 2010, 23:15
А еще примеры на л~ш внутри одного языка есть?
Цитата: Фанис от декабря 29, 2010, 23:13
Вы знаток арабского?
Словари для спермы дают что-то другое.
Знаю "со словарём"?

Iskandar

Цитата: Фанис от декабря 29, 2010, 23:24
В татарском есть слово нәҗес "нечистый, поганый; нечисть, нечистоты", даже не сомневаюсь, что из арабского, хотя арабского и не знаю.

Надо учитывать, что это изначально специальный мусульманский термин.

Фанис

Цитата: Karakurt от декабря 29, 2010, 23:15
А еще примеры на л~ш внутри одного языка есть?
В татарском есть, специально для вас не собирал (думаю, и в других тюркских тоже), не предполагал, что спросите. Лямбдаизм встречается не только в чувашском, также как и ротацизм.

Karakurt

Понимаете, этот арабский корень по смыслу тут не подходит. Буря с голосом тоже не сходятся. В татарском есть слова из булгарского, в других - нет. Еще т/д для однокоренного слова?

Фанис

Со словом тавыш и давыл, в татарском строятся очень похожие выражения: тавыш куптарырга - "поднимать шум, скандал", давыл куптарырга - "поднимать бурю, шторм".

Karakurt

В этим. словаре алтайских языков Старостина слова тавыш нет, а дабул (буря<плохой ветер) родственно монг. слову для тифа и тунгусскому заражаться.

Фанис

Цитата: KarakurtВ этим. словаре алтайских языков Старостина слова тавыш нет
Что, если у Старостина нет, значит и не было? Он есть в древнетюркском словаре, в четырёх вариантах: tavuš, tawuš, tavïš, tawïš. Страницы указать?

4get

Цитата: Karakurt от декабря 29, 2010, 20:42
Казахское слово несеп "моча" откуда? Что-то в казахском много слов из какого-то неизвестного источника.
не знаю, но у нас есть еще слово сідік, тоже моча

Фанис

Цитата: Jagalbay от декабря 30, 2010, 00:06
Цитата: Karakurt от декабря 29, 2010, 20:42
Казахское слово несеп "моча" откуда? Что-то в казахском много слов из какого-то неизвестного источника.
не знаю, но у нас есть еще слово сідік, тоже моча
Это и у нас есть.

Awwal12

Цитата: Камиль60 от декабря 11, 2010, 00:56
Ёкъ-нет на бал.кар. кум. на тат. уже ЁК
:??? По крайней мере, на собственно татарском (волжских татар) - "юк".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Пассатижи

в восточном диалекте башкирского говорят "яҡ" (только отрицательный ответ) и "юҡ" (и отсутствие, и отрицательный ответ )

мне интересна этимология вост.башк. слова тоҡор - короткий.
Мои знакомые носители южного диалекта такого слова не знают. В татарских словарях я его тоже не нашел. Гугл дает ссылки только на пару башкирских сайтов.

и еще, вост.баш сескәк - тонкий - это от нескә/нечкә ?
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

АлифБука

Цитата: Фанис от декабря 30, 2010, 00:15
Цитата: Jagalbay от декабря 30, 2010, 00:06
Цитата: Karakurt от декабря 29, 2010, 20:42
Казахское слово несеп "моча" откуда? Что-то в казахском много слов из какого-то неизвестного источника.
не знаю, но у нас есть еще слово сідік, тоже моча
Это и у нас есть.
+ зәр, сарық (көне)
:??? зәр фарси - золото... хм, по цвету? :-\

Цитата: Фанис от декабря 29, 2010, 23:24
В татарском есть слово нәҗес "нечистый, поганый; нечисть, нечистоты"...
и в каз. нәжіс + боқ, тезек, қи
Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

Karakurt

Цитата: АлифБука от декабря 31, 2010, 21:44
зәр
Это же слово есть как перевод слова яд. То же, что тур. zehir, оба персизмы.
И зачем скажите мне пихать в словари слова, кот. никто не знает? Смысл?

Фанис

Цитата: Хворост от декабря 11, 2010, 07:00
Цитата: Фанис от декабря 11, 2010, 06:41
Действительно, носители индоевропейских несколько увлекаются индоевропейской теорией, склонны, например, уже лишь по факту европеоидности приписывать какому-нибудь ископаемому  народу индоевропейский язык, но кто не увлекается, все увлекаются, они же тоже люди :)
Приведите конкретные примеры, или выставите себя лжецом.
Цитата: ИЕ от января  1, 2011, 18:19
Более того о хунну(сюнну)  нет никакой уверенности что они говорили на языках алтайской группы, изначально они были европеоиды, рыжие с голубыми глазами (из китайских хроник).
Вот. Если меня и моих родителей выкопает такой ИЕ, исследует мой череп, а также узнает из источников, что у меня и моих родителей голубые и зелёные глаза, у него не будет никакой уверенности, что я и мои родители говорили на татарском, видите ли...

Цитата: ИЕ от января  1, 2011, 18:19
Из гуннского языка известны три слова и все три славянские. Имена не этималогизируются, их передача очень разная, и сильно испорчена, есть практически славянские по звучанию и тогда легко этимологизируются на славянской почве.
Не доказано, что хунну(сюнну) и гунны, это вообще одно и тоже, даже преемственность не известна. Западнее границы казахстана, архиологических находок которые можно связать с хунну(сюнну) нет. 

Никто не знает отношения гунского к булгарскому. Но тот факт что книгочей есть только в ст.-слав. кънигъчии, а др.-русский заимствовал именно эту ст.-слав. форму, говорит что булгарское слово (в мифической форме *küinig), было заимствовано булгарами от дунайских славян, от которого они образовали свою форму на či которую и заимствовал ст.-слав..
А если он узнает от кого-то, что я выговорил когда-то хотя бы три русских, или похожих на русские, слова, то он и вовсе решит, что я русский. :)

LOSTaz

əsirgəmək отказывать, жалеть, защищать
ismarlamaq заказывать
tanımaq знать(о людях); tanış знакомый
armağan подарок
sovqat подарок, посылка

Karakurt


LOSTaz

Ну, каг бэ не сложно догадаться, что мне этимология данных слов интересна.
Сабж же у темы такой.

LOSTaz

По Нишаняну:
все кроме ismarlamaq тюркские.
Но у меня tanış, tanımaq вызывает подозрения, да и armağan тоже.
Sovqat-а в турецком нету.

Karakurt

Цитата: LOSTaz от января  2, 2011, 15:08
tanımaq
Proto-Turkic: *tạnu-
Остальные не нашел, скорее заимств.

LOSTaz

əsirgəmək < ETü esiz [Uy] eyvah! yazık! +IrgA- << ATü   
ismarlamaq  OFa apispārtan, apispār- tevdi etmek, emanet etmek(вверить, вручить) ; Erm apspar- > absbar- (güvenceye almak, ısmarlamak) biçimi Orta Farsçadan alınmıştır
armağan < ETü yarmak [Uy] para +An2 << ATü +An2